Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: LightBulb  

Дата создания поста: 30 мая 2018, 01:16

У кого-то 29-го мая день рожденья! :)

Э.. а вы знаете, что считается, что Будда родился, "проБуддился" (ну т.е. просветлился), и умер (обрел окончательную нирвану) в один и тот же день?

И этот день празднуют сегодня, 29 мая в этом году (ну т.е. в полнолуние)!

Праздник называется "Весак". Я вот до своего возраста дожил и не знал про это, хорошо, муж сестры подсказал :)

- be268c59f9645e7315972c27e6481625jpg

Согласно палийской Махапариниббана-сутте в возрасте 80 лет Будда объявил, что скоро он достигнет Паринирваны, или конечную стадию бессмертия, освободив своё земное тело. После этого Будда съел последнюю еду, которую он получил от кузнеца Кунда. Точный состав последней еды Будды неизвестен; традиция Тхеравады предполагает, что это была свинина, в то время как традиция Махаяны говорит, что это были трюфели или какие-то другие грибы.

Согласно одной из легенд перед смертью Будда спросил учеников, чтобы узнать, остались ли у них какие-то сомнения или вопросы. Их не было. Затем он вступил в Паринирвану; его последние слова были: «Все составные вещи недолговечны. Стремитесь к собственному высвобождению с особым усердием».

- 4e5124fc7e0508a110cc5d4a07c12777jpg

P.S. Да, на самом деле если мы говорим о буддизме, лучше, наверное, не говорить "29 МАЯ", а то слово "Майя" значит то, из чего буддист стремится выйти :)

 

Отредактировано: 30 Мая 2018, 01:19.

Комментарии:

Deleted  
Нет ничего более длительного, чем временное
Истинный буддист стремится не просто выйти, но и указать путь небуддистам, каким образом выйти.
LightBulb  
Линза, вы не совсем правы
Не-не... :) вы говорите не о Буддизме общем... это так... "новые времена, новые веяния" :)

Есть два главных направления буддизма...

В общем, если взять все и сжать, то получатся "4 благородные истины" - некая квинтэссенция идей Буддизма.

Потрясающе, сколько тусуется в соцсетях телочек разной степени красоты и молодости, которые выкладывают что-то "на стену" общебуддистское, подкрепленное часто картинками в индийско-китайском традиционном стиле... Иногда даже ходят на какие-то типа медитации разной степени сомнительности. И с придыханием говорят о "буддизме". Хотя о сути буддизма, "символа веры" - не имеют ни малейшего представления, я не говорю уж понимания.

Ну ладно, кратенько попробую тут:
"1. Наша жизнь - есть страдание. 2. У страдания есть причина. 3. У страдания есть конец. 4. Есть путь ведущий к окончанию страдания." - ну и далее некая штука под названием Восьмеричный путь, в которую я, честно говоря, не особо верю, или, может, довольно туп, чтобы понять.

Вот на этом, в принципе, классический, "традиционный" буддизм, который называется Тхеравада и заканчивается. И можно ставить точку.

А вот все насчет "показать путь небуддистам" и прочий миссионерский прозелитизм :)) - это к поклонникам другой традиции, Махаяны... И тут вот спрашивают, типа а как так? Неужели не жалко всяких там соседей, нищих, хохлов, заек, птичек, бабочек? Неужели это не цель жизни - желать им щастя? Ну и насыпать им грошей вместе с нравоучениями, разумеется?

Ну это как посмотреть. Если считать всяческую эту фауну чем-то отдельным от себя - то можно и миссионерствовать и помогать. А если считать все наблюдаемое - такой же плотью, что и ты сам - т. е. проявлениями того же самого общевселенского перегноя :) из чего состоишь сам и твое тело в буквальном смысле... то смысл кому-то помогать, чего-то доказывать? Со скуки, разве что. Так вижу.
Deleted  
Спасибо, я вас поняла)
Ещё в поезде;). Следующий тезис - не обязательно с танками и оружием отвоёвывать власть, достаточно обратить большую часть населения в свою веру. Татаро-монгольское иго на новый лад. Не согласны? Книгу Илая вспомнила фильм.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩