Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 30 июня 2018, 03:01

Она же мать? а они - разве не помнят свои страхи?

о феномене "онажемать". По её мнению, часто люди не берут во внимание социальный статус таких женщин и ситуацию, в которой они оказываются.
*
"Онажемать" - за некоторым делом пересмотрела в последнее время много артефактов, попадающихся по этому поисковому запросу.
Часто появляются подтемы, объединенные одной темой: женщина требует того, что, по мнению автора, совершенно неправомерно и неприемлемо - и мотивирует это тем, что у нее ребенок или она беременна.
"Пропустите без очереди", "отдайте бесплатно", "мамочкам положено". Все эти тексты и картинки подразумевают, что вот же баба о***ла, тоже мне, ребенок у нее.
**
И каждый раз я думаю, что тут упускаются два предельно важных момента: один - про социальный статус этих женщин, а второй - про бытовую ситуацию, в которой они оказываются.



***
Во-первых, мне кажется, что огромное количество цитруемых или описываемых женщин благодаря беременности и/или материнству, возможно, _впервые в жизни_ оказались в ситуации, когда они _сколько-нибудь привилегированы_ хоть в чем-то, и хотят ощутить это привилегии - хоть как-то.
Многие из них, судя по описываемым подробностям, живут в крайне стесненных материальных условиях; зачастую - в абьюзивных семьях; еще чаще - в среде, которая с первых лет жизни объясняет им, что беременеть и рожать - это, во-первых, единственное, на что они годятся, а во-вторых - единственное, что способно принести им хоть какой-то социальный статус.


***
Им не за что больше держаться для повышения своей самооценки, у них нет других механизмов самоутверждения, и это, возможно, единственный момент в их жизни (чаще всего речь идет о том, что ребенок еще маленький), когда они чувствуют, что вправе чего-то требовать от общества и ждать "особенного" отношения к себе.
***
Требования эти бывают дикими - потому что, мне кажется, все недополученное и недобранное хочется в эту свою новоприобретенную (и краткосрочную, насколько я понимаю - с подросшими детьми ситуация меняется) привилегию упихнуть, добрать и получить.
***
А еще, порой выясняется, что социальная среда многих "онажематерей" устроена так, что младенец оказывается целиком и полностью их нагрузкой: "ты родила, ты и расти".
Отец ребенка отсутствует в картине или, как заведено в определенных кругах, ни за что подгузника не поменяет и гулять с ребенком не пойдет; финансовое положение не позволяет и думать о няне;
старшие члены семейства (чаще - тоже женщины) помогают или на условиях полного контроля ситуации, или с трудом помогают вообще - потому что в этой же социальной среде пожилым людям очень часто просто физически тяжело заниматься младенцем.
***
Женщине кажется, что на нее свалился огромный, невероятный груз (даже если ребенок очень желанный и очень любимый) - и она просит и требует помощи, иногда облекая эти требования в странные формы.


(Л. Горалик)

Комментарии:

Калавинка  
Да все
гораздо проще. От воспитания все. То есть от его отсутствия.
Хочу на ручки  
Я думаю, что дело не в материнстве
Ребёнок, как известно, копирует своих родителей. А эти женщины пребывают в неадеквате не только в материнстве, а и в обычной жизни тоже. Просто двойное воздействие на окружающих в два раза больше, чем одно. И это оказывается для адекватного человека перебором.
Другими словами, то, что вы простите одному человеку (тем более женщине), вы не простите двум, действующим одновременно и согласованно.
Клинически счастлива  
Да что там прощать-то?
на них, действительно, "свалилось" - и переполнило чашу

я вот тоже, когда наконец-то (!) родила долгожданную дочь почти в 28 (если БЫ в 18- то только бесилась БЫ, что с ребенком сидеть) - то удивлялась, дура ВЗРОСЛАЯ УЖЕ,

что никто не восхищается моим ребенком так же, как я. (кстати, нашлась пара мужчин, именно мужчин, кто восхитился!!)

НЕ прощайте.
Просто постарайтесь НЕ обращать внимания. И не винить воспитание: их переполняет восторг! восторг материнства - это похлеще, чем сексуальное влечение.

сносит крышу напрочь

у меня снесло лет на 7 - я забыла мужа, работу, то, что впереди - всё. Я прям купалась в этом восторге.
Надо сказать, дети у меня не крикливые и не требовательные

а если бы?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩