Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 10 июля 2018, 14:19

Пропадание пропадом

Еду я, значица, надысь в райцентр, велик после падения отремонтировать. Есть мастерская ближе, но её владелец рассердился на меня, что купил велосипед не у него, а в интернете и отказывается ремонтировать. В первом падении был виноват сам. Во втором, как выяснилось, какой-то пацан, который выскочил перед колесом на дорогу. Я резко тормознул, а дальше не помню. Скорость была полсотни километров, мозги стряслись, рёбра сломались, связки порвались. Но, ничо. Не прошло и месяца, а я уже опять езжу.

Откуда знаю про пацана? Неделю назад из полиции позвонили, справились о самочувствии. Спросили что помню. Ответил, что ничего до того, как очнулся в скорой. А дальше - всё прекрасно помню. Как привезли в нашу районную больничку, сделали томографию и УЗИ, забинтовали порванные места. Хотели оставить на сутки, но я под расписку слинял. Полицейский назвал номер зарегистрированного дела и виновника. Сказал, что у родителей есть страховка и она всё оплатит. Но, я не буду к ним обращаться. Убытки небольшие. Такси из больницы, запчасть к велику и её установка, всё вместе 120 евро. А ходьба крабиком, месяц боли и невозможность это же время кашлянуть или спать лёжа, они уже прошли и денег не стоят.

Но, речь сегодня не об этом. Вот здесь мне поворачивать направо и впереди видень прилавок с двумя вишенками. Давно хотел рассказать о вишнях. Наши места - сплошной фркутовый сад. А вишня в нём занимает первое место. Самая большая площадь в Европе, засаженная вишней. Правда, скоро это станет историей. Хотя, шансы для спасения есть. Для ясности: вишней в Германии называется черешня. А вишня называется кислой вишней. Поэтому далее могу иногда перепутать.Прилавок выставлен у дома фермера, занимающегося выращиванием фруктов.

Я припарковался рядом, чтобы сфотографировать. Вишня только что сорванная с дерева. В красную кассу покупатели кладут деньги. Слева коробочка с черешней для пробы, чтобы не брали из продажных. Над ней висят пакетики. Не думаю, что покупателей много. Местность сельская, у каждого дома пара вишневых деревьев. Но, здесь много туристов, вероятно они покупают. Правильно ли платят, тоже не знаю. Но, если бы не платили или крали, то вряд ли бы хозяева так продавали. О воровстве здесь (в нашей сельской местности) не слышал. Убийство было, да. Хозяин пивной послал по известному адресу хамоватого клиента и тот его убил. В 1806 году. Клиентом был наполеоновский кирасир, собравшийся обмыть на халяву захват их эскадроном нашей деревни. Больше вроде с окончания 30-летней войны ничего интересного не было. По дороге в райцентр за 30 км насчитал 9 таких прилавков. Четыре из них были без продавцов, все внутри посёлков. С продавцами, обычно это пенсионеры, а после обеда и школьники (родителям надо пахать) ларьки за поселениями где-нибудь в месте у дороги, где есть возможность припарковаться.

А это сады вокруг села, сфотографировал во время прогулки. Часть огорожена. Только за этим забором несколько тысяч деревьев, но урожай никто не собирает. Много деревьев просто вдоль дорог или полей. Ветви ломятся от урожая. Лето в этом году ещё жарче чем прошлое, дождей мало и всё поспело досрочно.

Ягоды крупные и очень сладкие, перезревшие. Уже начинают загнивать и осыпаться.

Честно говоря, меня уже не только от вкуса вишни-черешни тошнит, но и её вида. Я много езжу по окресностям и везде вишня, вишня, вишня. Хорошо, что скоро она закончится.

А теперь к проблеме: она в том, что в Германии дела идут слишком хорошо. Безработица практически нулевая, все при деле и хорошей зарплате. Фрукты некому собирать! Хотя крестьяне готовы платить 9 евро в час. Впрочем, они обязаны столько платить. Это минимальная зарплата. А так же кормить и предоставить человеческие условия для проживания. Раньше вишню собирали сезонные рабочие из Германии. Это когда дела шли не очень хорошо и безработные подрабатывали в сезон. Потом дела шли всё лучше, местный источник иссяк, но на помощь пришли поляки. С десяток лет они усердно выполняли сезонные работы в сельском хозяйстве, фермеры не могли нахвалиться. Помню, однажды разговорился с поляком на табачной плантации. Он сказал, что дома с фермной управляется отец. А того, что он здесь зарабатывает, хватает на зарплату трём белорусам, что работают у отца и ещё остаётся.

Однако, рост экономики в Польше, этом европейском тигре, резко поднял уровень благосостояния поляков и они теперь на 9 евро говорят фи! Но, слава богу, падающее знамя перехватили румыны. И опять на десяток лет сняли проблему. Но, и у них теперь тоже фи. Да, знамя перехватили болгары, но их мало. На всех не хватает. Сейчас крестьянский союз ведёт переговоры с правительством, чтобы разрешили работать украинцам. Тем 9 евро в час очень нравятся. Больше минимальной зарплаты крестьяне тоже платить не могут. Иначе сельскохозяйственная продукция окажется совсем неконкурентной по цене. Эти же фрукты уже сейчас дешевле везти из Румынии, Болгарии и прочих Венгрий.

Это тоже черешня, но на асфальте. И такое в наших местах через каждую сотню метров. Впрочем, на этом беда не закончится. Уже можно увидеть на дорогах пока ещё зелёные яблоки, груши, сливы. Скоро их будет намного больше и спелых...

В общем, чтоб глаза мои этого не видели, пошёл я в лес прогуляться. Там среди ёлок, сосен, дубов и бука тоже вишнёвые деревья встречаются, но гораздо реже. Зато дикой малины - целые поляны. У меня к саду тоже примыкает поле дикой малины, но там она пополам с высоченной крапивой и переплетена ежевикой. Хочешь малины - надевай соответствующий костюм и мачете тебе в руки. А здесь я натрескался до посинения почти не обстрекавшись. Хотя зачем? Как будто её дома нет. Но, трудно было мимо пройти. И потом в лесу малость заблудился.

Вышел к своей деревне совсем не с того конца, с которого рассчитывал.

И только тут увидел трёх человек, собирающих вишню. Три человека на тысячи и тысячи деревьев, это им одного урожая хватит для пожизненной занятости.

Впрочем, после прогулки я сам занялся жестокой борьбой с урожаем. У меня три дерева черешни и два вишни. Черешня светлого сорта, она не такая приторно сладкая, как тёмная. Что мне нравится.

Белая смородина. Ни к селу, ни к городу. На варенье, если только её добавлять куда, но его из без добавления на годы вперёд запасено. Но, ликвидровать этот куст жалко. Как и куст красной.

У чёрной из-за ягод места листьям не хватает.

Три сорта крыжовника разных цветов

Соседка принесла ящик черешни в благодарность за налаженный компьютер. Впрочем, и без него бы тоже принесла. У неё огромное дерево прямо у входа в дом. Несколько нижних веток обобрала, остальное осыпается. Отказываться нельзя, съесть - нет сил. Выбрасывать жалко. Пришлось увеличить коллекцию банок с вареньем. И ещё настаивается пятилитровая банка наливки. Сырьё для неё продают в хозяйственных магазинах. На этикетке литровой бутылки с чистой как слеза жидкостью: Спирт этиловый для хозяйственных нужд 96%. Цена бутылки - 2,50 евро. Вот и приспосабливаю для хозяйственных нужд. Хотя, вылью к чёрту, наверное, когда-нибудь эти наливки. У них плохое свойство умножаться в неразумных размерах. Даже раздача родственникам и знакомым не приводит к существенным потерям в их рядах. Впрочем, как и варенья. Каждый год зарекаюсь, но не выбрасывать же свиньям? Которых у меня тем более нет. Кстати, урожай слив на подходе. А в этом году он просто небывалый...

На сём закругляюсь, надо варенье из чёрной смородины варить.


Комментарии:

........  
...
не повезло, плюс перебор на велике шпарить 50 км час, в деревне и 30 - много

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩