Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 18 августа 2018, 14:33

Нам не дано предугадать

Прочёл недавно пост женщины из Израиля, жалеющей что она эмигрировала туда из Минска, которым теперь восхищается. Чистотой, порядком, полными магазинами, низкими ценами и отсутствием изнуряющей жары. Да, живёт она в Израиле маленьком, не очень чистом городке, в не самых лучших условиях. Осуждать её за сожаления не буду. Может быть она права. Тем более, что Израиль - не самое лучшее место на земле. Впрочем, как и Минск. У каждого свои плюсы и минусы.

Просто расскажу о своей эмигрантской предыстории. Мои предки с отцовской стороны переехали в Россию в 1790-м году. С материнской на четыре года позже. Порт прибытия - Одесса. Отцовские быстро перебрались с Украины на Волгу, материнские с Украины в столыпинские времена переехали в Казахстан. Жили они все неплохо, гораздо лучше чем коренное население. Всё это благодаря собственному трудолюбию и невысокому потреблению алкоголя. Но, если бы они могли заглянуть в будущее... Если бы им кто-то сказал, что примерно 80% их потомков будут уничтожены в результате происходящих перемен в России, может быть они бы и не уехали в эту страну. И точно бы уехали после 1917 года. До 1922 года немцам можно было почти свободно уехать из России.

Я потомок тех немногих, кто остался и выжил. Ну как же уезжать? Здесь дом, хозяйство, земля, 10 коров, 11 детей. Вот так всё нажитое бросить? Всё нажитое в коллективизацию отобрали. Прадеды и прабабки были якобы высланы, но как шептались односельчане, расстреляли их в кузнице целую толпу и зарыли невесть где. Во всяком случае ни одной весточки от них не было. Из 11 детей в голодомор 30-х годов выжили пятеро. Все пятеро с семьями в 1941-м были выселены в Казахстан, а весной 42-го попали в так называемую Трудармию, куда забирали мужчин и женщин с 15 до 55 лет, оставляя стариков и детей на самопрокорм. До конца войны дожили двое. Шахта, на которую попал 15-летний отец на самом деле была концлагерем. Не столько трудовым, сколько лагерем уничтожения, как например Освенцим. Срок списания зэка - шесть месяцев. Возможно, это была система, возможно, условия зависели от начальника лагеря. Отцу, быстро попавшему в доходяги удалось оттуда бежать, после скитаний по тайге, наткнуться на лесной колхоз и назвавшись русским именем - выжить. Мать ребёнком чуть не умерла от голода. Картофельные очистки - праздник! Но, примерно треть детей и половина стариков умерла. Вот так, коротко и грубо о жизни далёких потомков эмигрантов в СССР.

О том, что преследования российских немцев продолжались в общем-то до самой перестройки и они, бывшие до войны самым образованным национальным меньшинством, превратились в самое малограмотное (всё под визг об интернационализме, дружбе народов и пение: я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек) распространяться, наверное, не нужно. Те кто жил в СССР, это и так знают. Ну, только красно-коричневые всё это отрицают.

А вот родной брат прадеда уехал в 1921-м в США. Можно сказать, запрыгнул в последний вагон. У меня там много дальних родственников. Гораздо больше, чем было в России... Рабочих, учителей, миллионеров, один сенатор и так далее. У всех достаточно благополучная, интересная и в основном счастливая жизнь. Редкие повествования потомков оставшихся в России им малопонятны и не очень интересны. Да и вообще они не очень верят, и считают, что это сгущение красок. Такие ужасы бывают только в кино, думают они. Я их не переубеждаю. Не буду переубеждать и женщину из Израиля. Нам, наверное, не дано предугадать, как наша эмиграция отзовётся. Особенно - на наших потомках. Вот живу я в Германии в почти райских местах и таких же условиях. Собственно, всем доволен. Шансы, что спокойно закончу свою жизнь - высоки. Шансы, что моя дочь в Берлине и другая в Сент-Луисе (США) проживут жизнь ещё лучше чем я, выше чем живи они в Нигерии или России. А возможно и выше чем в Израиле и Белоруссии. Но, это с сегодняшней точки зрения. Ведь всё может внезапно перемениться. Обе объездили весь мир, в некоторые страны ездят особенно охотно. Единственная страна, куда они разок съездили и в которую больше ни ногой - Россия... Вот такие дела.

P. S. Как говорят, в Германии лучше всего живётся собакам и пенсионерам. Я хочу возразить против этой наглой лжи. Знакомьтесь, кошечка Мося, трёх месяцев от роду. Живёт по принципу "всё-всё и ещё больше включено", к тому же все кузнечики и мыши в саду принадлежат только ей. Ловлей которых, а так же бесконечным лазанием по деревьям она развлекается. Я ей ни в чём не конкурент. Чтоб я так жил!


Отредактировано: 18 Авг 2018, 21:50.

Комментарии:

Deleted  
Очень трогательная кошечка,
поживет с тобой подольше превратится в обычную потребляшку. Всё твоё повествование - здесь у меня отняли, там недодали... Время такое было. У моих предков-украинцев с началом коллективизации из семьи с 11 детьми тоже единственную корову-кормилицу отняли. А когда старшие сыновья выкрали её и привели обратно домой просто расстреляли коровёнку. Тем не менее они не озлобились на власть советов. Немчуры этой на территории СССР столько погибло, но так ведь воевали мы с вами.
Когда же вы пришли к нам после развала СССР со своими ценностями, вам поверили. Мы не поняли, что это такая война - обещание свободы. Теперь вот свободны от воли народа.
Хочешь я за тебя порадуюсь, что у тебя всё хорошо? А ты за меня, хочешь?
Deleted  
Я как вспомню все эти секондхенды!
Сколько мы за вами донашивали одежды и обуви. Конечно вам за это всё спасибо. Позвольте же и себе отведать этих благостей. Хочешь я тебе что-нибудь от бывшего супруга пришлю? Себя не предлагаю, вдруг согласишься)))
Deleted  
Также и весь этот секондхенд,
который ты описываешь как "электроника", из которого якобы делают наше оружие.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
Deleted  
Предлагаю на выбор - есть халатик,
махровый, не ношеный, практически. Или книжка, зачитана до дыр - Алекс Ривенндж "Чужие" книги 3-4. Пиши адрес, пришлю! Кстати, в Германии нет вяленой рыбы. Так могу подогнать, к пиву...
бутя  
Какой смысл что-то планировать на 200 лет вперёд))
Тут не знаешь, что будет следующим летом.
Я вот пока иммигрировать не собираюсь, мне и здесь не плохо.
бутя  
про семейные предания
мама моя голодный рахитичный ребенок до 3 лет не ходила, помнила буржуйки на который они с братьями поджаривали картофельные очистки, к концу войны была 6ти лет от роду, несколько лет училась в балетной школе. народец в то время был простой, детей мелких загнали на какое то мероприятие чуть ли в не в большом театре, на ее лысый ежик навернули огромный бант и он.. свалился..
Deleted  
Непостоянный ник
Когда же вы пришли к нам после развала СССР со своими ценностями, вам поверили. (с)

Никто к вам не приходил. Горбачёв дал вам свободу. А как вы ею распорядились - ваше дело. Засунули её в одно место и вернулись в страх и рабство. Страной опять правит КГБ и большинству это нравится.
Deleted  
А тобой кошечка правит.
Вон как на цветочек попой пристроилась. Хозяйка. Понимаешь, это не совсем рабство - это любовь.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩