Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 9 ноября 2018, 22:48

Как занимались сексом в степи



Его написание и произношение немного отличаются в разных странах, но символизируют одно обновление природы, человека, очищение души, начало новой жизни. И, конечно, любовь, пробуждение чувств. Ведь недаром в Наурыз женщины варили специально для мужчин блюдо "поднятия желаний". Так как же складывались отношения мужчин и женщин, в том числе сексуальные, в Степи? Какие традиции перешли в современную жизнь?
Во многих произведениях казахских авторов, в народных сказаниях весна описывается очень красочно. Жизнь оживала, молодежь устраивала игры, развлечения, влюблялась. В литературе много чувственных, а порой эротических сцен, если смотреть ее с самых истоков со сказок, эпосов.
Недавно я перечитал эпос о Камбар-батыре. В нем красавица Назым, отвергшая женихов и мечтающая о Камбар-батыре, сама пригласила будущего мужа к себе в юрту, напоила кумысом. Из ее уст прозвучало признание и приглашение: "Я полюбила тебя, батыр, и я клянусь, что никогда не укорю тебя бедностью твоего рода... Мой ум, красоту, мои умелые руки все это я отдам тебе, лишь бы обрел ты счастье и покой в моих объятиях. Вот что говорю я тебе, и больше мне нечего сказать, повелитель мой! Ваш аул не так далеко, и ты доберешься домой засветло. Подумай и решай сам. А я... я все тебе сказала...".
Приглашение батыру провести ночь в объятиях красавицы звучит и во многих казахских сказках. В своих записках Чокан Валиханов также описывал свободные нравы киргизов (казахов). В литературе более позднего периода в основном встречается описание нелегкой жизни казахских девушек, которых выдавали замуж за нелюбимых мужчин, по договоренности. Побои, секс по принуждению, унижения и оскорбления, если не наступает беременность, это считалось чуть ли не нормой в семье.
"Качество сексуальных отношений низкое"
Тема сексуальных отношений в старые времена была покрыта тайной, и они больше рассматривались в рамках репродуктивной функции, говорит вице-президент Ассоциации семейных психотерапевтов сексолог Ирина ВОЛКОВА. Сегодня есть Международная федерация планирования семьи, которая много говорит о репродуктивных и сексуальных правах женщины. Я побывала на международном семинаре, проведенном Европейской ассоциацией для стран Азии. Кстати, для них очень характерно явление о репродукции думают, много говорят. Но с сексуальными правами все гораздо хуже. Почему многие семьи сейчас распадаются, имеют много проблем? Потому что качество сексуальных отношений в среднем по Казахстану и Средней Азии низкое. Как это было раньше, сто, двести лет назад? Думаю, так же. Ни в одной литературе я не читала исследований на тему сексуальности, поэтому мы можем только сопоставлять разные документы, додумывать и догадываться.
Хотя, если брать традиции азиатских народов, у казахов все более облегченное. Казахстан самая продвинутая в этом отношении страна. Тем не менее жен раньше видели только на свадьбе. С детства родители договаривались, мальчики, девочки с колыбели знали, что они муж и жена, у них не было ничего любовного. Женили детей рано. О каком качественном сексе шла речь? Плюс накладывались мусульманские традиции, многоженство.
Проявлять сексуальность для женщины считалось грехом. От природы есть небольшой процент очень чувственных, быстро возбуждающихся женщин, у них яркий оргазм чуть ли не от прикосновения. Их осуждали, мужья обижали и оскорбляли. И это сохранилось по сей день! У меня была пациентка из далекого села, ей за 40 лет. На полном серьезе она просила лекарства, чтобы перестать чувствовать, возбуждаться. Говорит, муж ее бьет, оскорбляет...
Девочек отдавали замуж рано. Им кто-то рассказывал основы сексуальной жизни, как себя вести с мужем?
Обычно это делала старшая в роду. Она приглашала девочку, проводила с ней беседу. В основном, о чем я слышала, читала, все эти беседы сводились к смирению, что ты должна мужа почитать, уважать, слушать. Хорошим тоном считалось, когда келинка приезжала к своим родителям уже с первенцем. Ее задача зачать ребенка любым способом. Я думаю, здесь бабушки передавали какие-то хитрые женские навыки как возбудить мужчину, чтобы он мог женщину осеменить.
Согласно традициям, магические обряды вымаливания ребенка выполнялись уже в первые дни замужества женщины. С этим обычаем связан, например, обряд "итше к шктесн" кормление собаки с полы платья новобрачной с пожеланием, чтобы она рожала так же много, как собака.
Если нет влечения, баксы не помогут
В исторических записках говорится, как в юрте, где жила семья, занимались сексом?
Я не находил. Вообще, у некоторых народов, например у еврейских женщин, были длинные ночные рубашки с разрезом ниже поясницы, специально для отношений.
Если в юрте было много людей, естественно, у супругов не было возможности проявлять эмоциональные страсти. Это не только у древних казахов, но и у современных семей не все имеют отдельную спальню. Многие говорят, что это большое препятствие для проявления страсти, потому и детей не получается зачать.
То есть неудовлетворенность в парах всегда присутствовала?
Безусловно! На основании моего опыта могу сказать неудовлетворенных сексуальных молодых пар и сейчас очень много. Часто парень смотрит на девушку, что она красивая, из хорошей семьи, образованная, все, он на ней женится. А то, что у него должно быть либидо, сексуальное влечение к человеку, "бабочки в животе", считают, это придет с печатью в паспорте. А таких чудес не бывает! Сейчас любой врач-репродуктолог скажет, что естественное зачатие все хуже и хуже. Много пар, у которых психологическое бесплодие. А гормональный всплеск во время зачатия дает эмоциональный пусковой момент. Люди должны желать друг друга, у них должен быть энергообмен. Никакие баксы и бабки здесь не помогут!
Ласки при старших запрещеныСкоро в свет выходит книга "Этикетные нормы казахов". Ее автор главный научный сотрудник Института востоковедения им Р. Б. Сулейменова, доктор исторических наук, доцент Шайзада ТОХТАБАЕВА. Мы попросили и ее прокомментировать отношения мужчин и женщин в казахской степи.
Среди богатых старались взять ровню, знали, у кого какая дочь есть, рассказывает Шайзада Тохтабаева. Чаще всего молодую девушку в 12-13 лет отдавали замуж, лишь бы богатый был и калым побольше. Но богатые обращали внимание и на то, есть ли в роду поэты, батыры, ораторы, музыканты, чтобы было творческое начало. Это считалось залогом хорошего генома. У казахов есть пословица: "Не бери невесту с рода, где никто ни в чем не проявил себя". Всегда смотрели какие дети потом родятся, думали о будущем поколении. Бывает, взял красавицу, а она дура дурой. Тогда со временем он к ней остывает и берет другую жену. Редко брали из бедной семьи.
А какие тесты были?
Загадки самая любимая национальная игра казахов. Например, в Наурыз приглашали гостей из разных аулов, договаривались. Моя мама, байская дочь, застала начало прошлого века. Она рассказывала, что были разные отношения. Так, девушки всегда находились внутри юрты, делали в войлоке дырочку и наблюдали за парнями. Это не возбранялось. При взрослых они не могли смотреть на парней, глаза всегда были опущены.
В то же время по ночам играли в национальные игры, например, ак-суйек бросали кость, разжигали костер, а потом шли ее искать парами. Игра как будто специально придумана для знакомств, нежных объятий. И когда шли на поиски, устанавливались отношения. Но не при старших. Муж и жена никогда не ласкали друг друга при старших и посторонних. До семи колен никогда не было отношений, каждый знал свое генеалогическое древо, особенно по мужской линии.
Была ли степная "Камасутра"?
Не было.
Какие продукты считались природными афродизиаками?
На Наурыз, в ночь с 21-го на 22-е, женщины готовили особое блюдо из мяса с добавлением дикого чеснока, им угощали мужчин для "поднятия желания". Они в ответ девушкам вручали подарки. Эти и другие обычаи я подробно описываю в своей книге.
Говорите о сексе это полезно для... секса
Могли ли неженатые молодые люди провести вместе ночь? Запросто!
Такое бывало у казахов, продолжает наша собеседница. Горячая кровь, молодость, степь, свежая еда, куда денешься? В своих записках Чокан Валиханов пишет, что в отличие от других народов Средней Азии, где присутствовало затворничество, у казахов был более свободный образ жизни. Бывало, женщина рожала ребенка вне брака. Его оставляли ее родителям, и она могла выйти замуж за вдовца, например.
Но никогда в степи не было, чтобы мамаша новорожденного убивала, это каралось смертной казнью. Уже никто не мог спасти девушку.
Конечно, внебрачные связи сильно порицались. В идеале девушка должна быть девственницей. Если перед женитьбой жених узнает, что будущая жена не целомудренна, а это выяснялось при тайном посещении после выплаты калыма, он мог демонстративно седло сломать, выразить свое недовольство.
Сегодня много говорят, что причина ранних абортов, того, что девушки бросают и даже убивают новорожденных, табу на любые разговоры о сексе, считает сексолог Ирина Волкова. Оно тоже имеет древние корни. У нас ни мамы, ни папы не говорят с детьми на сексуальные темы. И у ребенка закладывается отношение к этой теме как к непристойной, запретной. У многих наших женщин с детства идет, что родители стеснялись говорить на тему любви, секса, как будто этого нет. Регулярно ко мне приходят пары, в которых жены не удовлетворены отношениями, но они не могут поговорить с мужем.
Бывает, у мужчины в мозгу сидит, что нельзя раскрепощаться в постели, ведь этим он принижает свою жену "святую женщину". И это "установка" от бабушек.
Конечно, нельзя сказать, что у нас это сплошь и рядом, что нет любви, достойных историй... Кстати, на последнем семинаре прозвучали рекомендации ВОЗ, направленные родителям: озвучивайте и показывайте детям, что сексуальные отношения важная часть в семье.
Современные сексологи советуют женщинам: одежда язык, умейте ею пользоваться для достижения целей, трансляции своих желаний. Причем не обязательно это короткая юбка и декольте до пупка. Мощная эрогенная зона и у мужчин, и у женщин в голове. И запуск коммуникаций тоже начинается с головы! Говорите друг другу комплименты и будьте счастливы. Осень - снова время любить...


Было изменено: 22:55 09/11/2018.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩