Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 28 ноября 2018, 22:06

Осень. Квантовая механика

Допустим, мы с тобой частицы. Элементарнейшие какие-нибудь частицы. Да и что мы ещё на фоне Вселенной? А может, и не одной. Итак, мы частицы. Например, электроны. Болтаемся себе по придурковатым законам квантовой физики в суперпозиции. То бишь точный наш адрес определить не имеется никакой возможности. Конечно, на самом деле адреса у нас были, есть и, надеюсь, будут. Но мы же частицы, поэтому ничего определённого про нас сказать нельзя: и не точки мы материальные, и не волны, просачивающиеся куда угодно, и координаты наши во мраке. Электроны, что с нас возьмёшь.

Но вот встретились где-то посеред мироздания, посмотрели друг на друга, поговорили, и на тебе! Зацепились-запутались, стали единым целым. Или как это дело правильно называется, стали запутанными электронами. Очень интересное ощущение, скажи? Когда мы далеко или близко, неважно, все у нас одинаково. Думаем, чувствуем, делаем, - все, как один человек. Ой, пардон, электрон. Только спины разные. Не в смысле от шеи до поясницы, а в другом, в квантовом. У тебя пусть будет спин вверх, а у меня - вниз, мне не жалко.

Вот так носились мы по разным там квантовым полям, и было нам расчудесно. Один только подумал, а другой уже отвечает. Один просыпается с мыслью " Как он там?", а другой уже несётся на световой скорости: "Доброе утро, зайка!" И каждый думает:"Вселенские силы! Да это ж счастье!" Короче, сплошная идеальность. А в жизни, даже электронной, идеалов не бывает. Это только в теоретических мечтаниях совет да любовь. Долго ли, коротко ли, но выяснилось, что разные мы. Разные. Ты решил про себя, что ты точка. Материальная такая. Куда поставишь, там и стоит: ось координат, все дела. А у меня все-таки проявились больше волновые характеристики.

Ну и что? А то. Значит, нет никакой запутанности. Померещилось. Какая уж тут запутанность? Сплошная декогеренция, как говорится, налицо. И полетел ты по чётко обозначенной траектории из точки А в точку В. А я? Рассеиваюсь, отражаюсь и даже могу распространяться сразу в двух направлениях. Ничего не попишешь. Природа. Но жаль немножко, да? Ведь вряд ли этот опыт повторяем. По крайне мере, в данной вселенной.

Такая вот квантовая механика.


Настроение: Роберт Ланца, Боб Берман "Биоцентризм. Как жизнь создаёт Вселенную". Это про почитать. А про послушать? Ну, на эту тему, думаю, Жан-Мишель Жарр очень даже подойдёт. "Magnetic Fields", например. Или "Equinox

Было изменено: 17:07 30/11/2018.

Комментарии:

Shade  
Дивно...
Как вы сюда попали? Какой прекрасный текст, и зеро комментариев...
Калавинка  
Даже
не знаю, что и ответить. Честно-то говоря
stranger  
Физика рулит...
А как же корпускулярно-волновой дуализм? Как говорит один мой знакомый - не все так просто. Но он это говорит по любому поводу, даже по поводу плохой переваримости позавчерашней котлеты. А здесь все сложнее. Простым бурчаньем в животе не обойдешься. И заставляет задуматься. Очень хорошо написано. Прям так и хочется коварно выдать за свое творчество. Примазаться, так сказать, к автору. А может и не примазаться.. а просто прижаться..
Калавинка  
Ах ты,
старый греховодник... пардон, физик. ))) без диализьму никуда

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩