Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 25 декабря 2018, 14:58

Зима. Пассакалия и фуга до минор

К вечеру похолодало, запорхал неназойливый снежок, побежали пузырьки в электрических бокалах шампанского на Тверской. Я шаркаю из одного переулка в другой. Тут церковь 16-го века, белоснежная, с резной колоколенкой и сногсшибательными барельефами на стенах, там готический собор, среди чёрного сплетениям ветвей таинственно светится его квадратная башня. А вот прелестный скверик. Храня на плечах снежные эполеты, а на голове снежный колпак, навечно замер со смычком в руке гений и просто хороший человек. И так далее.

Хорошо! В раннем зимнем мраке что надо подсвечено, что не надо спрятано В голове звучит только что услышанная музыка. Бах. Транскрипция для фортепьяно и органа. Смело. Интересно. Свежо. Очень экспрессивно. Есть, над чем подумать. Оказалось, причастилась не только гениальных сочинений, но и гениального исполнения. Этот пианист - не просто так пианист. Это один из самых выдающихся сейчас, виртуоз и интерпретатор. "Волшебник", как пишет о нем критика. Жила вот и не знала. Теперь буду.

А Иоганн Себастьян, кстати, очень, очень современен. Слушаешь, и не сентиментальный неспешный 17-й век перед глазами, а наш, 21-й, суровый и беспощадный в своей стремительности. Ну, гений, что тут скажешь. Гений.

И чудесно, что я сейчас одна. Все эти компании подружек, "террариумы единомышленниц"... Не, не надо. Одну такую компашку засекла ещё в фойе, в кафешке. Они там пили-ели и трепались. В таком режиме переместились и в зал. Надеюсь, хотя бы не ели. Видимо, гундели всю дорогу, потому что кто-то из публики сделал им замечание. Ну, noblesse oblidge. Надо ж общаться, раз встретились. Все это мы проходили: "верные подружки", "банда ангелов". В результате я выбрала себя. И не жалею. Сама себе хозяйка. Захочу, поеду туда, захочу, пойду туда. И ни с кем не надо согласовывать, никого не надо ждать. И это неизбежное в девочковом общении "а вот ты сказала...", " а вот ты тогда...". Все в пень, все в пень. Я и только я. Сама. Для себя.

И вообще, не мои сейчас люди попадаются. Совсем не мои. Что тетеньки, что дяденьки. Ну что ж, переждем. Не качеством же жертвовать ради количественных показателей. Вот где-то в середине концерта пробрался на пустующее место какой-то дяденька. Коричневый пиджак, весь такой удлинённый. И в моей голове, вроде бы всецело возносящейся вслед за божественными звуками, вдруг возникла крамольная земная мысль: а что, если бы у меня был роман вот с ним? Вот был бы роман, и этот чужой дяденька был бы мне родным и близким. И мне были бы дороги эти руки с длинными пальцами, и височки, и шея в вороте розовой рубашки. Фууу...

Надо, надо какое-то время побыть в одиночестве. Неспешно и торжественно станцевать свою и только свою пассакалию. Соло. И именно в до миноре. Аминь

Было изменено: 21:24 14/05/2019.

Комментарии:

Shade  
Как лайкнуть-то?
Лайк, короче...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩