Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Capitan-V  

Дата создания поста: 28 декабря 2018, 14:30

Как поймать...

... Деда- Мороза?

В позапрошлом году дети заставили меня научить их ставить ловушки и «силки» из веревочек, лесок и ниточек , как я делал петли на зайца. Это они хотели Деда-Мороза изловить за тем моментом, когда он приходит и подарки раскладывает. Потому как — они его ждут-ждут, засыпают ... а утром уже все.

А ведь так хочется его увидеть! Каждому. В детстве. Немного или много волшебства. Хочется стать его участником, частью того мира, который приходит к нам из книжек, рассказов. Из кино и телеэкранов. Из обрывков снов и сказок, рассказанных на ночь.

Силков мы наделали. Даже проверили на младшем, как оно работает. Повесили колокольчики мои рыболовные на лески, чтобы уж точно проснуться, когда красношапочный попадется!

Колпачковый не попался. Хитрая бестия оказалась, или трезвая — детям я не смог объяснить. А подарки — все были под Елкой, в блестящих обертках и с открытками.  Это хоть немного, да смягчило расстройство ребятни.  Они с большим энтузиазмом читали, как Дедушка  радуется их успехам и  как он рекомендует  им вести себя в следующем году.

... На следующий год, головная боль (послекорпоративная) пришла ко мне вместе с донельзя милитаризированными сыновьями. Они потребовали, чтобы я научил их ставить сигналки. Это они Хищника насмотрелись и решили, что раз Дед не попадается в ловушки, то хоть зеленые свистки в потолок, от потревоженных сигналок,  смогут их разбудить. Ведь для сработки достаточно только задеть то-о-оо-ненькую лесочку — ниточку )

Ладно. Достал хлопушки, петарды, римские свечи. Вышли во двор — повзрывали, а после я им показал видео, как горит Хромая Лошадь от подобной пиротехники. Может быть я и не прав, может стоило пощадить «детскую психику», но ... Лучше один раз показать, чем сотню — запрещать.

Короче — заменили огнеопасные свистелки на световую и звуковую сигнализацию. Дергаешь за лесочку — включаются лампочки и всякое «Джингл Беллз!»  Пробовали раз тридцать, довели до белого каления Снегурочку ))) Она клятвенно пообещала, что если Дед Мороз не прекратит своих экспериментов, то понизится в должности до оленя.  Как раз на новогоднюю ночь ((

... Сигнализация сработала, когда, по всей видимости Дед Мороз уже выпрыгивал в окно. Йолочка зажглась, песенка запела, Снегурочка варежку обронила, окно приоткрыто, подарки блестят.... Дети сокрушенно повздыхали, снова быстро погружаясь в сонное состояние, поворошили обертки и открытки, да и пошли к себе, по пути обсуждая новые способы ловли Деда.  Краем уха я услышал, что неплохо было бы Снегурочку взять в заложницы...

... мне эта мысль понравилась, и я претворил ее в дело незамедлительно )))

***

В этом году мы настраиваем три web камеры на непрерывную съемку. На всю Новогоднюю Ночь ))  Причем одну — с ИК подсветкой. Никакие доводы о том, что холодные Дед и Снегурочка не отобразятся на такой съемке — не действуют. Дитеныши решили испытать весь доступный им арсенал технического прогресса и папиной коллекции камер для фотанья и киношинья ночной жизни леса. Этим мы развлекались летом (потом допишу про Гая ночного жителя). Так что пацаны умеют обращаться с этими девайсами, знают их возможности и предвкушают удовольствие ))

Что ж . У нас со Снегурочкой есть еще и в этом году небольшой шанс быть непойманными )) Но на всякий случай я теперь буду обыскивать и прозванивать нашу спальню на предмет посторонних предметов ) Уж больно широко шагает технический прогресс в ручках наших пацанов.

НО... Как же мне это нравится!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩