Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 4 января 2019, 12:50

Доколе?

Вот лично я считаю, с этой вакханалией пора кончать! На диктатуру закона это совсем не похоже. Если кто ещё не понял, я про эпидемию оправдательных приговоров в Москве. 54 процентика, да ещё с половиной! Что совершенно не хрен собанячий и вызывает жуткое удивление.

Это что получается, господа-товарищи? Следователь на заведённое дело время тратит, место в КПЗ подследственный занимает, за государственный счёт жрёт там в три горла, за тот же счёт его везут в суд и там дорогое (ох, очень дорогое) время судьи, секретарши и вообще всё судейское ЖКХ, и вдруг бац: гуляйте, все свободны!, а особенно свободен этот товарищ, который по плану должен сесть. Всё зря, денежки на ветер, этот господин продолжает оставаться гражданином и государство в убытке!

Вижу, кто-то в удивлении подымает бровь и готовится уже показать автору как указательным пальцем вертят дырку в виске. Не торопитесь! Известия о том, что в РФ всего 2 оправдательных приговора на 1000 дел - не верны! Нет, верны-то они, верны. Но, не для дел, рассматриваемых судом присяжных. В первом полугодии 2018 года в Москве состоялось 11 судов с участием присяжных. В шести из них присяжные сказали участникам действа: горбатого лепите, милейшие! А некоторые по-хамски даже цитировали Станиславского. Ну, то самое "не верю"!

По поводу этой анархии пришлось высказаться председателю МосОблСуда Егоровой. Горько она так и почти со слезами в голосе сказала, что следователи и прокуроры практически разучились собирать доказательства вины, не умеют их правильно формулировать и оформлять, отправляют в совершенно безобразном и беспомощном виде в суды (вот странно даже, в суды без присяжных идут прекрасные дела и проходят на ура, а с присяжными - хоть плачь...), в надежде, что судьи там сами разберутся. Собственно, правильно надеются, судьи разбираются, если у них есть желание, конечно. Если нет, а судьи нормальные люди и сотни, а то и тысячи страниц дела, написанные беспомощным языком и с кучей ошибок читать не дураки, то судье совершенно не трудно поднять трубку телефона и выслушать мнение следователя и прокурора. И обговорить, на сколько закатать упомянутую в деле персону, чтобы потраченные госсредства не пропали даром. А то может ещё кому-то из троицы звёздочка или премия вышла. Вот эта тройка и решает, если нет звонка сверху, с конкретным указанием. И, надо признать, что они добрые, хорошие люди. Двух человек из тысячи они оправдывают, в отличие от революционных троек. Тройки работали на пятёрку и оправданий там не было в принципе.

И вроде всех всё устраивало, все работали, получали зарплаты и премии, повышения и звания, зэки шли ровным потоком как на конвейере. И вдруг тут эти хамы-присяжные! Грязными сапогами в стерильный, чётко отлаженный процесс производства заключённых, почти междусобойчик, где все друг друга и всё знают. Горбатого лепите, говорят. Не может так быть. Нет здесь преступления! А если есть, то непонятно кто и как его совершил. Вон, подсудимый в синяках и бинтах утверждает что его пытали и принудили подписать показания. Судья морщит носик и не верит, а мы - верим! Ну чо, легковерные они, присяжные эти. Бестолковые. Не понимают, что места в тюрьмах и колониях есть, сидеть кому-то надо. Что платят только за процесс производства заключённых, а не за то, чтобы их освобождать. За это, кстати, крепко наказывают.

К добру это для правохоронительных и правоосуждающих органов не приведёт! Слава богу уже сильно обкромсали возможность доверить суд присяжным. Но, даже в обгрызенном виде он наносит огромный вред репутации российского правосудия, которая впрочем, и так ниже плинтуса. Товарищи правохоронители, все на борьбу с присяжными!
Кстати, а не посадить ли нам их всех к чёртовой матери, а? Думаю, что судьи, следователи и прокуроры за это руками и ногами. Как вам моя идея? А если судить присяжных без присяжных, то думаю, за месяц мы страну от нечисти очистим.
Именем Российскй Федерации: аминь!

Было изменено: 16:33 04/01/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩