Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лана Свет  

Дата создания поста: 4 января 2019, 16:54

Корону за любовь

Отречения от трона частенько приводят к весьма печальным событиям. Отречение российского цесаревича Константина стало поводом для выступления декабристов. За отречением последнего российского императора Николая II последовали страшные события, отразившиеся на жизни целой страны. Упомянутые отказы от престола были вызваны политическими обстоятельствами. Но бывали отречения совсем иного рода. Как говорят французы, Шерше ля фам.

Цесаревич Александр ( будущий император Александр III), в пору молодости влюбленный в княжну Марию Мещерскую, записал в дневнике: «Может быть, это будет лучше, если я откажусь от престола и женюсь на милой М». И только грозный окрик отца отрезвил влюбленного.

 

ЛОЛУ ДОЛОЙ!

Иначе обстояли дела у баварского короля Людовика I, которому также вскружила голову любовь, а одернуть было некому. Король этот был весьма популярен у подданных, заслуги его, действительно, велики: восстановил экономику страны, разрушенную в результате войн, покровительствовал искусствам, сделал Мюнхен культурной столицей всех германских государств. Среди его детищ – знаменитая галерея в Нимфебургском дворце, собравшая портреты всех европейских красавиц… одна из которых и сыграла роковую роль в судьбе короля.

Очаровательная танцовщица Лола Монтес появилась в Европе в 1845 году под видом испанки. Прекрасная внешность, огненный темперамент завораживали зрителей. На самом деле это была Элизабет Гильберт, уроженка Ирландии. С детства многое сходило с рук этой озорнице благодаря красоте и удивительным танцам, которым она обучилась в Индии. Разведясь с мужем и оставшись без средств, Элиза решила зарабатывать на жизнь танцами. В Европе она начала гастролировать под именем Мария Долорес Монтес. Близкие называли ее просто Лола. До появления в Мюнхене она успела покуролесиь во многих городах Европы, ей рукоплескалии чопорный Лондон, Берлин, Варшава и Париж, в Петербурге ей аплодировал Николай I. Став любовницей Ференца Листа, она получила ангажемент в Гранд-опера Парижа, подрружилась с Жорж Санд. Входившие в их круг Бальзак, Дюма, Гюго, Шопен и другие знаменитости были от Лолы без ума. Дюма писал: « Лола настоящая соблазнительница. В ее облике что-то притягивающие и чувственное. Ее глаза дикие, дышащие необузданной страстью, а рот напоминате плод зрелого граната». Лола гастролировала, меняла любовников. Один из них, известный театральный критик, вступившийся за ее честь был убит на дуэли. Танцовщицу обвинили в его гибели, и Лола вынужденно покинула Париж. Впоследствии она вспоминала: «Я решила что мне надо подцепить какого-нибудь принца…» Что ж, более откровенно о цели своего приезда в Мюнхен и сказать нельзя. И она подцепила… Только не принца, а самого короля! 62-летний Людовик был покорен с первой же встречи. Он писал другу: «Я могу сравнить себя с Везувием, который считали потухшим, и вдруг он начал извержение… Кровь лихорадочно бурлит во мне». У охваченного страстью монарха было уже четверо взрослых сыновей, и только что появился внук. Необузданная и взрывная Лола, почувствовав такую власть над королем, стала беспардонно вмешиваться в государственные дела, менять министров, заносчиво вести себя в обществе. Вокруг короля  росло недовольство. Близкие люди не раз призывали его к благоразумию, в своей почте он находил анонимные письма: « Опомнитесь, Ваше Величество». Но все потуги оставались безрезультатными.

Чашу терпения переполнило решение короля пожаловать Лоле графский титул. Кабинет министров встал на дыбы: либо король выдворяет новоявленную графиню из Баварии, либо кабинет министров уходит в отставку. Пришлось уйти кабинету – Людовиг отверг ультиматум. В это же время в городе начались волнения революционно настроенной молодежи. Дело было, конечно, не в Лоле. 1848 года был для Европы тревожным: революционное брожение захлестнуло Краков и Прагу, Париж и Берлин, не обошло оно Италию и Ирландию. Лола своим поведением лишь подлила масла в огонь. В ответ на студенческие волнения либеральный государь, каким считался Людовиг, закрыл университет, но выступления не прекратились. Разъяренная толпа среди прочих лозунгов яростно выкрикивала: «Лолу долой!», «Проститутку вон!». И Людовиг выступил с заявлением: «Баварцы! В стране, которой я правил 23 года, начинается новая жизнь. Я слагаю корону в пользу моего любимого сына, кронпринца Максимилиана».

Остаток дней экс-король провел в Ницце. Лолу не забывал, помогал ей деньгами. А той стало тесно в Европе, поколесив еще пару лет, она подалась в Америку, оттуда в Австралию, где ее принимали на ура, хотя и там не обошлось без скандалов. С годами Лола поостыла, повернулась к религии, включилась в борьбу за эмансипацию женщин и…. снова стала Элизабет Гильберт. Это имя и написано на ее надгробии в Нью-Йорке, где бывшая Лола умерла, не дожив до своего сорокалетия.

 

ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ?

История любовных отречений от трона продолжилась и в ХХ веке. В декабре 1936 года весь мир был поражен вестью об отречении короля Англии и Ирландии, императора Индии Эдуарда VIII.

Прежде чем взойти на престол, принц Уэльский служил в армии, во время Первой мировой войны побывал на фронте. Российский император Николай II наградил его орденом Святого Георгия. Блестящий офицер и наследник трона был холост. В 1930 году он познакомился с американкой Уоллис Симпсон, состоявшей во втором браке, и по уши влюбился в нее. Скандал в королевском семействе, но принц желает жениться на Уоллис!

 Однако по законам Британии сделать это невозможно: король является главою англиканской церкви и ему запрещен брак с лицом, ранее состоявшим в браке. Консервативное правительство во главе с премьером Стэнли Болдуином прямо заявили королю о том, что госпожа Симпсон не может быть ни королевой Великобритании, ни даже его морганатической супругой. И Эдуард пожертвовал короной ради любви. На следующий день после отречения в прощальной речи теперь уже бывший король сказал: «Я нашел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи женщины, которую я люблю». Все были потрясены, женщины-слушательницы плакали от восторга и умиления.

После отречения Эдуард получил титул герцога Виндзорского. Чтобы воспрепятствовать его контактам с руководством нацисткой Германии, имевшим место после отречения, правительство Британии на время войны сделало герцога губернатором Багамских островов. По окончании войны он жил во Франции, где и скончался в 1972 году в возрасте 77 лет. Его поступок был воспет Гарри Белафонте в песни «Ljve Alone» , истории любви Эдуарда и Уоллис посвящен фильм Мадонны «МЫ. Верим в любовь».

 

 

Автор: Юлия Герда

Источник: «Ступени Оракула» № 7 - 2015

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩