Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 13 января 2019, 21:31

його високоповажнiсть

Украинский президент Петр Порошенко, прибывший в Винницу, чтобы представить там томос об автокефалии "новой церкви", усомнился в каноничности Русской православной церкви.

"Никто не вправе перед украинцами закрывать двери храма божьего, признавать, кто каноничен, а
кто не каноничен. И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть теперь они (РПЦ) сейчас сами разберутся покажут томос", приводит его слова РИА "Новости".

В воскресенье Порошенко вместе с правительственной делегацией привез томос об автокефалии украинской "новой церкви" в Винницу. Украинские СМИ сообщили, что во многих городах появились билборды с рекламой "томос-тура" Порошенко.

Поскольку некоторым, оболваненным националистической пропагандой гражданам Украины (да и не только, впрочем, Украины), не даёт покоя и, наоборот, даёт повод для пышанья вопрос: "А где Томос у РПЦ? Нету!", то внесу кратенько ясность. Для памяти.

Русская Православная Церковь имеет автокефалию уже полные 570 лет. Автокефалия была провозглашена на Московском соборе 15 декабря по ст. ст. 1448 г. Митрополитом Московским и
всея Руси был избран епископ Рязанский Иона.

Провозглашение автокефалии было вызвано отпадением Константинопольского Патриархата (частью которого и была до этого Московская, а ранее Владимирская и Киевская митрополии) в унию с еретической Римо-Католической церковью (т. н. Ферраро-Флорентийская уния 1439 г.). Это было обосновано канонами Церкви: прежде всего 15-м правилом Константинопольского собора 861 г.
(именуемого Двукратным), которое предписывает разрывать общение с правящим архиереем, в случае если тот отделился от Православной Церкви в результате впадения в ересь или раскол.

В 1484 г. в Константинополе состоялся церковный собор с участием представителей всех восточных патриархов, на котором Ферраро-Флорентийская уния была документально осуждена. И постепенно, к
концу 15 - нач. 16 вв., общение с Константинопольским Престолом, теперь уже в качестве автокефальной Поместной Церкви Москвой было восстановлено.

Патриарх Константинопольский Иеремия
II Транос на Московском соборе в 1589 г. провозгласил Патриаршество Московской кафедры. Что было документально засвидетельствовано на
Константинопольском соборе 1590 г (и подтверждено на соборе там же в 1593 г). От этого собора есть Уложенная грамота о Патриаршестве в Москве, подписанная тремя Патриархами и ещё более чем сотней православных епископов Востока. Её русский подлинник хранится в Москве, в РГАДА (ф. 52., оп. 2 (Отношения России с Грецией), 5).

Кстати, интересно, но в этом вопросе раскольничья парасинагога, именуемая "СЦУ", перемогла не только Московский Патриархат, но и своих новых турецких хозяев. Дело в том, что у Константинопольского Патриархата тоже никакого "томаса" нет. Его статус, как и статус многих древнейших Церквей определялся Вселенскими соборами. В частности 2-м Константинопольским
380 г и 4-м Халкидонским 451 г.

Это означает, что формы легитимации в православном мiре могут быть разными. Но все они имеют силу лишь в том случае, если совершены на законных (каноничных в случае Церкви) основаниях.

Так что Фанар может выписать, или, что вполне возможно, продать, гражданам Порошенко и
Думенко хоть 1000 бумажек с вензелями, но поскольку они незаконны, то цена им грош ломанный.


Было изменено: 1:28 14/01/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩