Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: E = mc2  

Дата создания поста: 17 января 2019, 01:18

17 января 2019 г.

По первому каналу интереснейший цикл передач от В. Познера.. Катается дядька по Скандинавии, снимает, беседует, размышляет.. Жрёт )) Норвегия, Швеция, Дания.. Вчера и сегодня - Финляндия.. В том числе и разговоры о Советско-Финской войне 1939-40 гг.

Лично меня удивили слова одного из финнов, кажется даже историка (судя по титрам), который в разговоре с журналистом ляпнул, что СССР проиграл ту войну.. Никаких аргументов, никаких фактов.. Просто так вскользь, без нажима.. Проиграл, мол, гигант.. Таки потери! Таки потери понёс кровавый режим!!

Потери, конечно, были высокие.. Народу положили неимоверно (( Бездарное руководство, обескровленная репрессиями армия.. Безвозвратные потери Союза составили около 95000 чел. Финляндии - 26000 чел. Интересны и предыстория и финал этой не сильно известной войны.. По сути, Сталин, предвидя будущую войну с Рейхом, предложил Финнам неплохие для них условия. Желая отодвинуть границу от Ленинграда на более-менее безопасное расстояние, чухонцам предложили в 2 раза большую по площади территорию, от которой те гордо отказались.. Условия по базам, ещё что-то.. Отказались.. Принципиальные.. Гордые..

В итоге, провокация со стороны Союза, вторжение, тяжелейшие бои, высокие потери, бомбардировка Хельсинки и капитуляция.. 40000 кв. км. территории Финляндии отходят к Союзу.. С 1941 по 1944 территории снова отходят к финнам, но после капитуляции Рейха возвращаются в лоно CCCP.. Едкую ухмылку у меня вызвал ответ чухонца, когда Познер спросил его, мол, где же была ваша принципиальность, когда вы сначала раздвинули ягодицы перед фюрером, пойдя в союзники, а, когда итог войны стал очевиден, заглотнули уже у Сталина? С яйцами и подобострастным взглядом снизу вверх.. Ответ - национальные интересы.. Перефразируя фразу из известного фильма, суть ответа такова: когда речь идёт о национальных интересах, разговор о чести неуместен.. Надо будет - и в зад дадим..

Вот валяюсь я и думаю: наверняка финик прекрасно знает всё то, о чём я написал выше.. Знает, но сознательно лжёт о "победе" своей страны.. Что есть победа? В те времена, бесспорно, - дойти до "Берлина" и воткнуть свой флаг в куда хотели воткнуть.. Но дядька выбрал из всех фактов о войне именно те, что красят его родину и на этом основании присуждает себе победу.. Это как в разговорах о "Космической гонке", которую, как известно, СССР тоже "проиграл". Сначала запустил в космос первый искусственный спутник, потом собак, потом человека, потом первым вышел в открытый космос, а потом американцы слетали на Луну и... И выиграли! Ура!! Точнее, horrey или как там у них? Выражаясь образно, играете вы в хоккей, забиваете 4 гола, а соперник вам 1.. Но выиграл он! Почему? Да потому!! Очень хочется..

А, может так и надо? Врать на каждом углу себе во благо.. Плевать на факты, всё переворачивать к своей выгоде? Вот прям внаглую, без сомнений... Оно ж того.. Выгодно.. И приятно.. И самооценку повышает! Такого монстра победили!! С пятницы на субботу..

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩