Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 5 февраля 2019, 01:14

Слово "Бог" для меня...

Рукописное письмо, написанное Эйнштейном незадолго до смерти, в 1954-м году, так называемое "Письмо о Боге", полностью развенчивает миф о религиозности учёного!Такой миф породило, в частности, одно из публичных высказываний знаменитого физика:
"Бог не играет в кости со Вселенной". По всей видимости, в этом заявлении, как и в некоторых других, где упоминается Бог, Эйнштейн имеет ввиду некую обобщённую метафорическую высшую силу, а не библейского Бога."Письмо о Боге" было продано 18 октября 2012-го года на eBay за $3 000 100. В нём Эйнштейн пишет немецкому философу Эрику Гуткинду:
"Слово "Бог" для меня - не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, а Библия - коллекция интересных, но тем не менее, примитивных и даже ребяческих легенд. Нет такого толкования Библии, которое могло бы изменить моё отношение к этому... Для меня еврейская религия, как и все прочие, является не более, чем воплощением детских суеверий. И еврейский народ, к которому я с удовольствием принадлежу, не более особенный для меня, чем все остальные народы... я не вижу в нём ничего "избранного"...



Было изменено: 1:25 05/02/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩