Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 18 февраля 2019, 15:58

Зима. Новая любовь

Шастала как-то недавно по Кукую и вдруг...
Как? Не знаешь, где Кукуй? Ну, Немецкая слобода. Да-да, в районе Бауманской.

Иду себе, значит, иду. Вдруг опа! Вот это да! Вот это конфетка! Усохни моя душенька, истинная конфетка! Модерн! Даже не просто модерн, а неоготика. Прелестное стрельчатое окно над входом. А это что? Ну-ка, ну-ка... Витражи на лестнице. Ооо!.. И решётки на окнах, и балкончики. А на балкончиках декор... Просто ж ам-ням-ням, а не домик. И такая красота без охраны. Без таблички "Бла-бла-бла... Охраняется государством". И кто-то там живет.

Влюбилась, короче, с первого взгляда. И так пройду посмотрю, и этак. И на обратном пути. Хорош! Эркер с аттиком, увенчанным микроскопической башенкой - чудо! А с другого угла, там, где вход, еще две башенки, одна повыше и похудощавее, другая пониже и потолще - этакий Дон Кихот со своим Санчо Пансой.

Порылась в Инете.
Доходный дом крестьянина Антона Фролова. Да, вот такие были "угнетенные" рассейские крестьяне в начале прошлого века. Разбогател, но в купцы записываться не спешил (должно быть, это денег стоило). А доходный дом мог преспокойно иметь. Хотя был и другой вариант, распространённый в среде старообрядцев (а надо сказать, этот райончик сплошь старообрядческий). Богатые, чтобы не потерять имение своё по причине притеснений от государственных фискальных органов, переписывали недвижимость на более бедных членов общины. Обмана не боялись. Слово старообрядческое нерушимо. Как там было с Антоном Фроловым, доподлинно неизвестно. Но дом - вот он, стоит.

Проект оборотистый крестьянин заказал не абы кому, а самому Мазырину. Это тот, который особняк Арсения Морозова на Воздвиженке сотворил. Да, тот мавританский замок, который весь волшебный, в ракушках, и про который маманя Арсения якобы сказала "Раньше я одна знала, что ты дурак. А теперь вся Москва знать будет". Ну, не знаю, что уж маменька так сурово. По мне, так шедеврально. С детства от этих ракушек обмираю.

Что же мой изящный неоготический малыш? Потолки там 3, 80. Ну, а какие же ещё могли быть потолки в эпоху крестьян-мильонэров? Пять квартир. Тишь да гладь. Ничего не продаётся. Ясен пень, зачем такое продавать. Хотя, наверняка, то течёт где-нибудь, то капает. Но ради такого эксклюзива можно и потерпеть.

Примечательно, что это чудо построено на этом месте не просто так. Это своеобразный архитектурный трибьют Немецкой слободе, от которой мало что осталось. Была ли это воля Фролова? Мазырин ли его уговорил? В любом случае, отсутствием вкуса заказчик не страдал.

Ну вот. Теперь ты знаешь. Вот такая у меня новая любовь.

А неведомому Антону Фролову поклон до самой земли.

Было изменено: 19:28 18/02/2019.

Комментарии:

Master of puppets  
***
Бауманская ул., 23?
Калавинка  
...
Т-с-с...
Master of puppets  
***
Ну так сотрите мой комментарий )))
Настоящая любовь требует тишины.
Калавинка  
...
Ну, чеуштеперь
Master of puppets  
***
Забыл галочку поставить "Только для хозяина дневника".
Калавинка  
Теперь,
как честному человеку, придецца вам женицца.
Евлалия(Lalchen) Кац  
Две башенки, потолще и похудее,
есть в Праге. Смотрят на Староместскую площадь. Их зовут Адам (потолще) и Ева (потоньше).
Калавинка  
Это
совершенно другая история. И не только по масштабу.
Master of puppets  
***
[ Комментарий виден только автору дневника ]

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩