Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 19 февраля 2019, 23:58

СНОВА ЗДОРОВО!...

В 90е заграница казалась россиянам землей обетованной: в США и Европе легче заработать деньги, люди там исключительно доброжелательные, образование и медицина - на высшем уровне. Многие уезжали. В нулевые поток эмигрантов резко сократился. А в последние годы наметилась обратная тенденция: прожившие много лет за рубежом соотечественники возвращаются на родину. РИА Новости поинтересовалось, почему они бегут с Запада.

ДАРЬЯ ПЕРЕЛЫГИНА БРЮССЕЛЬ:"Я привыкла, что в Москве много движения, а Брюссель - крошечный город с множеством мигрантов. Хороший квартал всего один - рядом со штаб-квартирой Евросоюза. Плохих районов, заселенных арабами, африканцами, - в избытке. Уровень преступности поражает. Несколько раз воры забирались ко мне в квартиру. На улицах очень много бомжей и цыган. Все спят в переулках, там же плодятся. Главный бельгийский праздник - гей-парад. В университете у нас всегда поднимали ЛГБТ-флаг. Как -то профессор спросил: "Кто будет заботиться о родителях, когда они состарятся?" Среди бельгийцев максимум четверть студентов подняли руки. Так же и с друзья.

ДАРЬЯ ГЕРМАНИЯ :"Я два года жила в Германии.. Я не могу делать все по плану. Немцы и встречи с друзьями расписывают по ежедневнику. Сфера услуг развита гораздо хуже. В России везде можно расплатиться картой. В Германии полно заведений, где принимают только наличные. Круглосуточно никто не работает. Сервисов доставки еды, по сути, нет. По воскресеньям почти все закрыто. Вай-фая в кафешках тоже нигде нет. Никакого электронного документооборота с банками, государственными органами - надо писать обычные письма. Многие русские девочки в Германии страдают из-за неразвитости бьюти-индустрии. Позволить себе маникюр, педикюр, хорошего парикмахера не могут. Есть и бытовые особенности. По их нормам, в квартире зимой должно быть 16-17 градусов. Если в доме теплее, то ощутимо больше платишь за отопление. В квартирах часто ходят в трех кофтах, с термосами, спят с грелками. Отношения между мужчинами и женщинами строятся тоже по расписанию, нет никакой романтики, эмоций.


АНДРЕЙ СЩА: "Я прожил в США 7 лет. Первое время в Америке все казалось ярким, интересным. Скоро понял- без связей трудно выжить. Налоги на все сумасшедшие. Для покупки самого простого дома в кредит нужно два года подряд платить налоги примерно по 20 тысяч долларов. Если вы в России зарабатываете одну-две тысячи долларов, лучше оставаться дома. В США для достижения такого же уровня благосостояния нужно зарабатывать 8-10 тысяч$. Это очень непросто.. практически невозможно!


Счета просто несравнимы. В РФ я за интернет и ТВ плачу 10 $. Там только интернет 80$. Здесь за телефон плачу 5$, там почти 100. И так во всем. Ты зарабатываешь больше, но и тратишь гораздо больше! Медицина стоит просто космических денег. Мне однажды плохо стало, думал, аппендицит. Вызвал скорую, в больнице мне сделали рентген, поставили капельницу. На следующий день мне выкатили счет на 15 тысяч $.


Страховка дорогая. Если у вас на семью достаток более 3000 $в месяц, то полис стоит 500 $ на человека в месяц. Однако он не все покрывает. В США я наблюдал сильный национализм, расизм, там очень много опасных районов. чернокожий парень мне говорил: "У нас два пути - либо в криминал, либо в спорт". Вернуться в Россию мы решили после рождения дочери. Более-менее нормальный детский садик в США стоит от 1500 долларов в месяц. Средняя зарплата у нас с женой была 600-700 долларов в неделю. Получается, один супруг работает две недели только на садик. В садике детей не кормят. Раскладушек, спальных мест нет, дети спят прямо в одежде на полу, на ковриках для йоги. Дружить дочке было не с кем. Все американские дети сидят дома, играют в планшеты. Там никто не гуляет...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩