Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Capitan-V  

Дата создания поста: 22 февраля 2019, 07:18

Беспомощность. Какая она бывает.

Cada noche ms te extrao,
                                  cada da sin ti me hace dao
Sabes que mereces mejor,
                        lo que sientes por ella no es amor
Por mucho que digas somos ms que amigos,
Y el tiempo se acaba en cuatro, tres, dos, uno
                                                                                             Luis Fonsi
***
Тебе знакомо чувство, когда бьешься, бьешься, а ничего не выходит.
И потом, попав в схожую ситуацию - тебе тоже не хочется биться, потому, что ... "будет как тогда".

Это и есть выученная беспомощность.
Ты запомнил, что все твои действия не приносят результата, и опускаешь руки. Ну или веришь, что руки "сами опускаются".
Обходишь, уходишь от проблемы, или принимаешь как данное -"испытание сверху". Типа нужно перетерпеть.

И так в любой ситуации - то ли добиваешься прибавки к жалованию, то ли добиваешься чьего-то расположения.
Если раз за разом результат отрицательный, какие бы начальные условия не были бы - руки то - шлеп вниз, и баста....  Нет?
Не узнал себя? ))

Это хорошо!
Давай тогда рассматривать других.
Отчего так бывает? Отчего "шлеп вниз"  руки и больше ничего не хочется?
Почему smb не может "контролировать внешний мир":

Причины следующие:
- отсутствие последствий;
- однообразие последствий;
- отсутствие видимой связи между действиями и последствиями.

Первое мы вполне можем увидеть в любом депрессивном регионе нашей необъятной, если рассматривать воспитание детей, родители которых постоянно заняты выживанием (про выпивания - не рассматриваю вообще).
И мы легко обнаружим зоны потенциальной беспомощности в далеком сибирском поселке, глухой деревне в центре России, в семье начинающего предпринимателя и его жены – учительницы, с утра до поздней ночи занятых каждый своим «бизнесом». Общее во всех этих случаях – бедная на последствия и общение среда, в которой ребенок просто не в состоянии сопоставить разному поведению разные реакции окружения. Этих реакций просто нет.
Окружение - дает крайне ущербное внимание и воспитание.
Или - пример для СЗ. Познакомился, несколько раз напрямую сказал, что хочешь перенести общение в вотсап или вайбер, хочешь реальную встречу. А с тобой говорят, как будто бы и не не было твоих просьб, игнорируя твои потуги на сближение.  И так - большинство.
Вот smb и не понимает - то ли противоположный пол "нет нормальных", то ли в консерватории что-то менять.

Чтобы избежать пессимизма и беспомощности, последствия как минимум должны быть в наличии. И они должны быть разными. 
В однотипности состоит главная опасность возникновения выученной беспомощности. Если на разные твои поступки - поорешь, похвалишь, сделаешь подарок, попросишь его (я сейчас про вторую половинку, или близкую подругу/друга) - ты получаешь однотипно-уставшее (от всего в жизни) реагирование, то... точно так же можешь потерять ориентиры для управления собственной активностью, как и человек, вообще никакой обратной связи не получающий.

Точно такую же (правда агрессивную порой) беспомощность мы можем наблюдать у мажоров, которые свято верят, что родители их от всего отмажут, которые привыкли к этим отмазкам. Так как на любой их самый безумный поступок - последствия практически всегда для них благоприятны.

Третья причина этой пресловутой беспомощности... Ну, например, это случай полностью укладывающейся в состояние дел на моей работе. Большинство работников давно уже плюнули на качество и своевременность выполнения работы - из-за непонятного графика выплат ЗП. Если непонятно - когда тебе заплатят, за что , и вообще - можно ли рассчитывать на какую то оплату, ....то и прыгать лучше и выше - зачем? Да и вообще - зачем прыгать?
И если руководство начинает критиковать за прошлые месяцы - большинство глухо раздражается, потому что - полная асинхронность и несвоевременность критики. Все уже забыли, исправили и живут дальше.

И как же избежать этой чертовой беспомощности?
- последствия должны быть. Либо вы их ищите и находите, либо организовываете сами. Не игнорируйте окружающих, и не давайте игнорировать себя. Если жизнь стала однообразна и скучна, то зачем же она нам такая? Познакомьтесь сами и познакомьте подругу/друга  с разными сторонами реальности, покажите ему, что именно он(а) может жить и по другому. Предоставьте возможность другому самому найти нужные ему последствия. Не только окружающая среда, но и вы сами создаете их.

- последствия должны быть разными. Как Настоящая Женщина, которая каждый день чуточку отличается от себя вчерашней ) На разные действия вашей половинки, друга или подруги, сотрудников - ведите себя по разному. И тогда точно не услышите "опя-я-я-ять!" и не увидите опущенных рук и попы на диване, или ползучего саботажа на работе.

Не позволяйте себе затягивать с реакциями на какие то события (по возможности, конечно). Да, можно взять паузу для финального ответа (в чем бы он не выражался), отойти перегруппироваться, подумать и решить вопрос. НО. Реагировать с минимальными эмоциями или ответными действиями - я бы рекомендовал сразу. Чтобы половинка (партнер, друг, коллега) понимал вашу заинтересованность в его существовании. Вам воздастся. Кроме шуток.
Но. Еще одно НО.
- Случайные (спонтанные) реакции лучше постоянных. Это факт. 
Однако представьте, что постоянно контролируете своего ...хм... друга или подругу, стараясь высказать свое мнение на любое его/ее действие. Это раздражает. И гасит веру в себя.

Возможно в первое время построения отношений это еще допустимо - если оба готовы выслушивать друг друга и меняться, но только - непродолжительное время.

Мы все взрослые мальчики и девочки, вполне можем корректировать свое поведение без постоянных напоминаний, так похожих временами на императивные указания.
Реагируйте иногда, на яркие проявления его/ее характера, действия, поступки. Подарите поддержку тому, кто с вами рядом, но не контроль.

Мы зависим от нашего окружения, что бы кто не говорил.

***

В общем как то так, мой Ангел.
Это просто размышления. Просто мои впечатления от теории.
У тебя нет подобной беспомощности, я просто это знаю )
Ты - умничка, и так все это давно знаешь.  Это я только начинаю все изучать )


По чашечке и на работу? Короткий день, потом праздник. Надеюсь в праздник напишу про оптимизм )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩