Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: LightBulb  

Дата создания поста: 22 февраля 2019, 22:53

Истираемость зубов и истираемость любофф

Короче говоря... проблема проявилась уже довольно давно.

В очередной раз, будучи у зубного врача, он, качая головой, сказал эту сакраментально-денежную фразу.. - "повышенная истираемость зубов".

Ну в смысле, неизвестно по какой причине...("А не скрипите ли вы зубами по ночам?" - "Нет.. вроде"), а может, из-за многолетней привычки чистить контактные поверхноти зубов (хотя, говорят, вроде не из-за этого)... Но, короче.. зубы стали сильно истираться. Жевательные, в основном.

Истираться так, что эмали давно уже нет (да-да, вот для чего нужна зубная паста типа Сенсодин - и вся сопутствующая реклама про дентинные канальца :), зубы могут иногда быть чувствительны на горячее-сладкое-кислое, прикус постепенно становится все более неправильным, улыбка - еврейской... и прочие ништяки :)

Какие есть методы решения вопроса? Вроде один из дешевых методов - вытащить нервы из всех зубов и навтыкать коронки.. Сами понимаете, жалко... и, наверное... все-таки неправильно.

Другой метод - нарастить на жевательные поверхности специальные виниры - пытаясь оставить зубы "живыми". Кроме того, нужны специальные процедуры - сначала носить капу, чтобы исправить прикус, чтобы челюсти "привыкали" к правильному, "молодому" положению... и т.д. Раньше, до всех этих крымских кризисов... врачи обычно указывали (не пишу "озвучивали", потому что Наци-Филологи считают что у этого слова нет такого значения) цену порядка 2 млн за рот.

Сейчас вроде есть возможность пойти на такое.. от 400 тыс руб. Врач вроде хороший, у нас "на районе" - делал мне другие сложные штуки, и вроде все здорово получилось (тьфу-тьфу-тьфу). (Кстати, кого интересует такое, и другие процедуры - могу подсказать адресок)

Но денег все равно нет таких не это. Поэтому мы лично будем потерпеть еще немного.

Причем, что интересно во всем этом "кейсе", как говорят MBAсты. Почему при сильном истирании зубов я все еще не лезу (тьфу-тьфу) на стенку от болит, от раздражения нервов?

А потому что жалостливая природа.. предусмотрела этот кейс, и нервы в зубах с возрастом, потихонечку, потихонечку как бы уходят вглубь зуба... и не тревожатся, таким образом, когда чуть ли не половина зуба уже стерта.

Талантливые математики сразу сообразят, что если нервы уходят быстрее, чем стирается зуб - то окей. Если медленнее - то вери бэд.

И знаете, что мне это напомнило? Вот мы с возрастом, понятное дело, не становимся краше. И сексуально привлекательнее. И... если бы жажда секса и жажда любви... была бы на таком же страстном уровне, как и в расцвете сил... многие бы лезли на стенку от боли.

Но, к счастью, и либидо уползает внутрь "зубов", как и нервы... Или, может, трансформируется во что-то другое.. В общем, счастлив тот, чей организм теряет привлекательность чуть медленнее, чем уползает либидо.

Как говорится в анекдоте, геологу не обязательно бежать быстрее медведя - достаточно бежать быстрее другого геолога :)

К чему это я.. ой, не соображу уже.. немножко выпимши. С праздником, защитники! :)
Чин-чин!

Комментарии:

Anima contra est.  
С праздником, демиург Мэйби:)))
Ну, сзади-то можно и коронки, не?
Capitan-V  
Аналогичная проблема с зубами
Сенсодин. И все пофиг )
...
А вот с любофью...
Думаю, не стоит желания подавлять. Хотя бы живым себя ощущаешь )
Aшyня  
С Праздником вас, мужчины!
Не думаю, что истираемость зубов и истираемость любоф как то корелируют.
Красота конечно спасёт мир )) , но вот критерии её
неоднозначны )) Как раз вчера видела сюжет про сточку зубов у некоторых народов, до самых пеньков ( без наркоза!) , или до заострённой формы )) Это у нас с вами белозубая улыбочка в моде, а есть и противоположные взгляды на красоту )))
А если серьёзно, то для меня тоже дороговато, конечно.. буду стареть естественно, ничего не поделаешь, селяви.. Одно я знаю наверняка, что душой я не состарюсь, не дам себе засохнуть!))
Калавинка  
Дам
вам абсолютно бесплатный совет. Када проспитесь, может, прочитаете. Вместо всяких хитроумных паст научитесь чистить зубы солью. Идеально - Мертвого моря, прям с грязью. И держите эту хрень как аппликацию на сколько сил хватит. Знаю, невкусно, вонюче. Но пережить можно.
Калавинка  
Ах, да
И ещё. Вот ваше второе предложение. Ничего не режет?
vera  
Сочувствую!
Знакомая история(((. Все надеюсь, может японцы уже что-нибудь придумают))).
LightBulb  
Спасибо большое
За поздравления и всем ответившим!

Не думал, что их будет так много, какие-то трогательные, какие-то... мягко говоря.. странные :)
"Скушай заячий помет, он ядреный, он проймет!" :)))

Анима... да, а я и не думал о таком "совмещенном", гибридном варианте, интересная идея :)
У нас ведь время "гибридности" - "гибридные двигатели", "хибридная ахрессия", почему же не быть гибридным зубам? :)

А вообще, видимо, близка вышесказанная проблема нашему контингенту :))) надо было раньше задуматься о привлечении свежго поколения Мейблогеров, а то скоро, боюсь, будем обсуждать свободные места в хосписах... тьфу-тьфу, ладно, шучу :)))
бутя  
Не чистите солью)) и не отбеливайте.
Используйте всегда самые мягкие щетки, какие можно купить, супер софт может даже детские.
Мне ещё в 30 объяснили, что у взрослых зубы болят редко, нервы тихо помирают сами с собой, так что любое вмешательство можно вешать на гвоздь на оч долго и целее будут.
Калавинка  
Буть,
не лезь. Не обращала внимание, что больше половины мужеска полу после 40 смеются, не открывая рта? Это все от таких советов. Прям жалел их даже и хочется хоть чем-то помочь. Чисто символически. Все равно ничего делать не будут.
бутя  
не открывают рта потому что зубов не остается
после посещения стоматологов, один раз дал поковырять- коронка. Кариес не так разрушителен для зубов, как бормашина. у меня практически все свое, могу улыбаться сколько заблагорассудится
LadiSchaStiE  
Проверено временем
Попробуйте фторирующий лак для зубов. Брала отечественный и германию. Лет 15 пользуюсь. Он для проф. использования, но можно достать через интернет и в медкиосках в институтах стоматологии. Наносится на зубы на несколько минут (2-5) по инструкции (избегать попадания на слизистые= защита десен ватными дисками), рот держать открытым и усЕ! Повторять 1 р/2 недели. Реально снижает чувствительность и останавливает развитие кариеса. У меня всегда на полочке рядом с пастой))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩