Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 25 февраля 2019, 16:11

Зима. Кофейная кантата

Сижу вот над чашкою кофию в авторском исполнении. Что можно изобразить ещё из кофе? Да, в общем-то, ничего нового. Лучше вообще не пить. Или пить? "Вот в чем вопрос."

Вот шведский король Густав III был, например, резко против. Неизвестно почему, но невзлюбил он сей продукт странною нелюбовью. Буквально объявил войну. Правда, ни для кого не секрет, что монарх был с чудиной. Видимо, суровая шведская природа способствует. Там у них Карл XII в своё время зажигал, только держись.

Однако вернёмся к Густаву. Что он только не предпринимал, чтобы искоренить эту, в его представлении, заразу. И устно увещевал употребляющих, и письменно, и налогом огромным облагал, и за неуплату оного конфисковывал чашки-блюдца. Все равно пили. Вообще запретил. Не влияло. Пили, жестоковыйные.

Тогда Густав решил продемонстрировать поданным адскую кофейную сущность наглядно, живым примером. Ибо ни минуты не сомневался, что так оно и есть. Он поставил эксперимент. Очень кстати подвернулись двое братьев-близнецов, оба отъявленные преступники, которых не жалко, если что. Король заменил им смертную казнь на пожизненное с условием, что каждый божий день один из них будет выдувать три кофейничка кофе, в другой - три чайничка, правильно, чаю. (Не путать с совдеповскими кофейниками и чайниками).

Ну и вот. К каждому подопытному было приставлено по врачу наблюдения для. Король был уверен, что тот, который кофейный, долго не протянет. Но что-то пошло не так. Короля укокошили интриганы-заговорщики. А братья хлебали себе хлебали кофе-чай. Потом от естественных причин склеили ласты оба врача. Братья продолжали хлебать кофе-чай. Известно, что "чайный" брат отошёл к праотцам в возрасте 83 лет. История умалчивает, в каком возрасте отправился туда же брат "кофейный", но доподлинно известно, что жил он ещё долго. И, возможно, счастливо.

Так пить все-таки или не пить?


Эх, как вкус кофейный сладок!
Он милей тьмы поцелуев,
Мягче всех мускатных вин.
Кофей, кофей, он мне нужен,
Коль кто хочет мне потрафить,
Ах, пусть даст мне кофею!

И. С. Бах. Кофейная кантата

Было изменено: 17:16 25/02/2019.

Комментарии:

Ira  
Привет
Очень увлекательно... я тоже люблю кофе, пахнет мечтой...
Калавинка  
Мечтой
И свободой
stranger  
Простое решение
Однозначно пить.. и с удовольствием, не мучаясь угрызениями совести)
Калавинка  
Да?
Вот так вот просто-просто? Ну ладно. Под вашу ответственность.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩