Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 28 февраля 2019, 00:36

СУГС, шо?

В четверг, 28 февраля, Верховная Рада начнет рассматривать скандальный законопроект 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Нововведения лингвоцида Украинский язык предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.

Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке, только на свиномове разрешено снимать и фильмы.

На мову предлагается перейти всем СМИ - сейчас полыхнут боезапасы линкоров "Пердяньск" шо та "Ямата" у всех владельцев информагенств, на свиномове новости и аналитика имеет нулевой рейтинг.
Издательство книг на других языках одного текста не может превышать мовный тираж.
Даже в кафе и парикмахерских придется пiдхрюкивать. Чиновникам сдать экзамен.

И вишенка:
Невыполнение требований языкового законодательства будет наказываться штрафами, которые будут
устанавливать специально созданные институции по защите языковых прав.
Например, чиновникам, которые не используют украинский язык, грозит штраф от 200 до 400 необлагаемых налогом минимумов (3400-6800 грн). То есть, если чиновник перейдет на любой язык, кроме украинского, во время заседания в органах госвласти или местного самоуправления, максимальный штраф составит до 6800 грн. В гуманитарной сфере (образование, наука, культура, спорт и т. д.) - нарушение языковой политики может обернуться штрафом от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов (3400-5100 грн).
Если газета будет напечатана без тиража на государственном языке - штраф 6800-8500 грн. В сфере обслуживания за нарушение языкового законодательства сначала объявляется предупреждение и дается 30 дней для устранения нарушения. При еще одном нарушении в течение года - штраф
5100-6800 грн. Повторное админнарушение в течение года - штраф 8500-11 900 грн.

Попытки ввести двуязычие или многоязычие в Украине (или предоставить официальный статус любому другому языку во всей стране или в отдельном регионе) приравнивается к свержению конституционного строя.
За это предполагается до 10 лет тюрьмы согласно статье 109 Уголовного кодекса.


Вчiтеся хрюкать! Высшее образование холопам не положено!

Было изменено: 0:39 28/02/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩