Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 10 марта 2019, 00:14

Наш русский Шевченко

Сегодня - в день рождения Тараса Шевченко, как всегда, раз в год вспомнили про "батька украинской нации". В честь годовщины Порошенко на Тарасовой горе раздал Шевченковские премии "выдающимся деятелям искусства и культуры по принципу "а кто все эти люди?"
Но, как всегда забыли о главном, о чем писал еще очень давно убиенный Олесь Бузина - Три четверти произведений Шевченко написаны по-русски:

Прошли очередные Шевченковские дни. Раздали премии. Вручили гранты, прикрывшись фиговыми листиками "Кобзаря". Написали энное число "датских" (то есть приуроченных к дате) статей, где доказывали, каким выдающимся националистом был Тарас. И умолчали главное: три четверти произведений Шевченко написаны по-русски! Шевченко - это русский прозаик. Даже свой дневник он вел не на наречии родного села, а на языке империи.

Тарас оставил девять остросюжетных русскоязычных повестей. В них он писал "НАША РУССКАЯ ТОСКА", "НАШИ ВОЙСКА" (о русской императорской армии, в которой служил и где имел возможность стать офицером, но не воспользовался этим шансом только потому, что, по собственному признанию в дневнике, за 10 лет службы "даже и поверхностно не изучил ни одного ружейного приема"). Этого русского Шевченко тщательно замалчивают! Ведь это он сказал в повести "Капитанша": "Когда мы вступили в пределы
России, то первый постоялый двор, как он ни грязен, мне показался лучше всякого французского отеля". И еще: "Даровавши мир Европе, войска наши маршировали восвояси; в том числе маршировал и наш удалой пехотный полк".

Перечитайте прозу Шевченко, и вы поймете, что ничего о нем не знали, если с горем пополам выучили в школе только "Заповт". Шевченко не был националистом.
Он был панславистом. Это он выдал назло мертвым и живым бандерам в предисловии к "Гайдамакам": "Нехай житом-пшеницею, як золотом покрита, НЕ РОЗМЕЖОВАНОЮ останеться навки од моря до моря славянська земля".
Никогда националистам не удастся приватизировать Шевченко! Он - наш! Мы знаем о нем больше и готовы простить ему то, что вы даже боитесь, по своей ограниченности, в нем подозревать. Ибо души наши - шире и терпимее. Уверен, сегодня двуязычный Шевченко тоже был бы за два государственных языка. Как выступаю за них я, пишущий и по-русски, и по-украински, и не противопоставляющий в себе одно другому. Скажете, что я вас пугаю? Тогда вот вам еще из Шевченко: "Удивительный народ наши мужики: не припугни его, так ничего и не будет"...


Олесь Бузина (с)

Было изменено: 0:19 10/03/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩