Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 22 марта 2019, 00:06

Треугольники отношений? они всюду.

(с)

В семьях с низким уровнем тревоги
смягчение стресса происходит практически без ущерба для индивидуальности каждого.


Члены семьи просто перераспределяют обязанности в зависимости от того, какая перед ними стоит проблема и кому в данный момент труднее всего.


Напротив, в семьях с высоким уровнем тревоги эмоциональная реактивность проявляется в образовании множества связанных между собой "треугольников отношений". Например, при рождении ребенка триангуляция происходит автоматически.

Вновь образованный "треугольник" (отец-мать-ребенок) оказывает воздействие на уже существующие.
Предположим, что до рождения ребенка конфликт между супругами иногда настолько обострялся, что жена вовлекала в "треугольник отношений" свою мать (например, обсуждала с ней суть разногласий).


При этом.. муж ощущал себя отстраненным от семьи. Эта триангуляция удовлетворяла и потребность матери, позволяя ей разряжать на дочери напряжение, возникшее в собственных отношениях.
"Треугольник" представителей старшего поколения сможет подыскать другой объект для разрядки напряжения.


Одним из возможных вариантов является "игра на троих с открытыми картами" то есть муж вступает в борьбу с тещей за место в семейном кругу рядом с женой/дочерью.

Любые пары в своих отношениях проходят циклы сближения и отдаления; когда они отдаляются, вероятнее всего, и возникают треугольники.
Эти циклы отражают не только хорошие и плохие периоды отношений, но и потребность людей в независимости и связанности.

"Ваша мать всегда опаздывает!" - "Ваш отец никогда никому не разрешает садиться за руль!"
Эти обмены кажутся достаточно безобидными.

Но всякий раз, когда вы слышите эту историю, в которой кто-то является жертвой, а другой - злодеем, вы вовлекаетесь в треугольник.

*
Когда мы слишком долго или слишком часто выслушиваем чьи-то жалобы на кого-то, чувство лести из-за оказанного нам доверия уступает мучительному подозрению, что, наверно, мы должны сделать так, чтобы эти двое обратились друг к другу.

Аналогичным образом, когда мы жалуемся одному другу на несправедливость другого, мы знаем, что должны поговорить с тем, с кем у нас конфликт.


И мы бы на самом деле хотели, если бы это не было слишком неловко. Среднестатистический человек примерно настолько же способен сопротивляться треугольникам, насколько среднестатистический кот готов устоять против птиц.

Если вас действительно кто-то беспокоит, и вы не решаетесь поговорить об этом из страха, что вас не услышат, то вами овладевает побуждение поделиться с кем-то своими переживаниями.

Когда высказываешься другу, получаешь облегчение. Но это также снижает вероятность того, что вы займетесь проблемой в ее зародыше. Триангуляция выпускает пар, но сохраняет конфликт.

Проблема треугольников не в том, что плохо жаловаться или искать утешений, а в том, что большинство треугольников отвлекают, подрывая отношения.


Большинство проблем семьи являются треугольными, и именно поэтому при работе только с парами результаты бывают ограниченными.
Обучение матери более приемлемым техникам дисциплинирования сына не решит проблему, если она чрезмерно увлечена мальчиком вследствие эмоционального дистанцирования ее мужа.

Треугольники подрывают иерархию поколений и лишают отношения порядка.


Например, ребенок бежит за поддержкой к бабушке каждый раз, когда мать пытается наказать его или один родитель жалуется на другого при ребенке.


Неправильный треугольник также случается и в организациях, когда, например, супервизор объединяется с одним из подчиненных против другого или когда профессор жалуется своим студентам на руководителя кафедры. (с)

Было изменено: 2:17 22/03/2019.

Было изменено: 8:58 03/04/2019.

Было изменено: 18:12 12/04/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩