Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: E = mc2  

Дата создания поста: 14 апреля 2019, 21:56

14 апреля 2019 г.

Довелось мне давеча дозвониться на радио.. Делать за рулём было нечего, взял да и набрал.. Речь шла о том, что в Москве внедряют камеры, которые смогут выявлять в потоке уже даже не помню что.. Но что-то совсем новое и доселе невозможное.. И вот, радостный ведущий задаёт вопрос: ведь классно же, граждане?! А через пару-тройку лет ещё и ещё.. Во заживём!!

Нифига не заживём.. Мне жутковато представить ситуацию, когда ты уходишь на работу, возвращаешься вечером домой, а в почтовом ящике пяток штрафов за проход улицы на красный свет, за использование телефона на пешеходном переходе, за то, что матюгнулся в общественном месте, за ещё что-нибудь и так далее.. И так каждый день.. Без права на ошибку! Вспомнилось, как Сталлоне обматерил датчик мата в каком-то фильме, а тот плевался в него чеками, пока не кончилась бумага в принтере.. Смешно? Мне нет..


Современные нейросети уже собирают информацию о нас через соцсети и прочие материалы и ресурсы, на которые мы сами выкладываем информацию о себе.. Выложенные фотографии анализируются, заносятся в базы данных.. Вы идёте в метро, вас видит камера и при желании можно идентифицировать вас за очень короткое время.. Как уже делают в Китае.. Выявление агрессии в толпе, стресса, других эмоций.. Не знаю как вам, пупсики, а меня это настораживает и очень..

Комментарии:

Master of puppets  
***
Большой Брат следит за тобой )))
Да, порой от сбывающихся предсказаний антиутопистов становится не по себе. Но что же делать? В деревню, к истокам и всё такое?
Говорил я с такими "экопоселенцами".
Половина явно не в себе...
E = mc2  
Не только за мной..
И не только следит, но и вылавливает иной раз.. В сущности, я не против контроля.. Я против крайностей.. Yeb'анашек хватает и среди непоселенцев.. По мне, так каждый волен чекануться любым удобным для него способом.. Крайностей нужно избегать..
Артур  
Китайцы ваще охренели
На "Октябрьском Поле" действительно появились видеокамеры на турникетах (на уровне лица). Когда пассажир прикладывает проездной, возле камеры загорается зелёный сигнал "светофора". Но ни о какой оплате проезда речи не идёт. На самом деле, в подземке продолжают испытывать систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц (её тестируют с прошлого года).
Germanoid  
Поздно пить боржоми.
Системой распознавания лиц занимается дочка Ростеха. Уже были задержания по уличному гоп-стопу в течение получаса после фиксации на эти камеры. Антиутопия уже сбывается.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩