Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Capitan-V  

Дата создания поста: 4 мая 2019, 14:53

Весь мир бардак и Танцующий Лес

В крайний день пребывания, с утра,я сдал квартиру хозяйке. Осыпали друг друга любезностями: я за отличную жилплощадь и полный фарш в ней, она - за чистоту и порядок. После чего предложила  подвезти "куда надо".
Надо было мне на остров Канта в экскурсионное бюро - ибо у меня заказана была экскурсия на Куршскую косу. По пути пообещав накатать любезности друг другу в отзывах на сайтике по аренде недвиги, мы расстались и я почапал в экскурсионное бюро.
День был офигительно солнечным, хотя вчера еще только обещали дождь. Но видимо кто-то свыше решил дать мне насладиться и этим мини путешествием.
... В автобусе свободных мест не было... 1 мая, блин, у всех выходной, да и туристы приехали заранее (я вообще еле успел выцарапать топовые апартаменты за месяц вперед). В общем, народу - вал.
Приключение первое - микрофон у экскурсовода отказался работать до Зеленоградска (начало Куршской косы), а я сидел достаточно далеко от него и мало что слышал... Задремал.
... Коса началась,  и я сквозь разрывы в зеленой стене хаотичной посадки деревьев видел море... Голубое, как и небо... Красотень! Но больше всего меня грели бутерброды в пакетике, которые были взяты с собой, ибо бюро экскурсий настоятельно рекомендовало ))
Остановка первая - орнитологическая станция. Зачем она включена в экскурсию, я так и не понял сначала. Думал, просто как достопримечательность... Ну что интересного смотреть на 40 метровые ловушки для птиц и слушать бубнилово экскурсовода, которому осточертели все эти туристы... НО... Наша группа попала на начальника станции - профессора Соколова. И он устроил нам настоящее шоу одного артиста. 
Я понимаю, что его речь заранее отрепетирована, сто раз повторялась, однако  он говорил эмоционально ))) Рассказывал, каким образом студентки получают у него зачет, что попадается в ловушки (какие птицы, звери, туристы и студентки ). Рассказывал про полигамию у чижиков (на фото), когда у каждого самца по паре самок на территории, а самки спариваются с разными самцами. В общем - весь мир - бардак ))) Шоу завершилось окольцовыванием чижика и отпусканием его на волю. Профессор на прощание сказал, что тот треш, который он повествовал, есть на ЮТубе, но я пока не искал ) Надо будет на досуге просмотреть )))
... Следующая остановка - Танцующий лес. В общем то танцующим его назвали только потому, что многие сосенки у земли дюже искривлены. Почему - никто не знает. Выслушал  несколько версий - от достойных показа по РЕН ТВ (про инопланетян и секретные испытания), до прозаической - о том, что поставили некондицию саженцев и их (спьяну??) посадили. В общем, что выросло, то выросло! 
Увы и ах, по всему этому чудному местечку проложены деревянные мостки с перильцами и везде понатыканы таблички с ахтунгами о том, шо не дай Аллах вы сойдете с тропы! Эффекта Брэдберивской бабочки не будет, но звездюлей словесных и выдворение от сотрудников - получите... Ибо почвенный слой тонок, а  туристов... так много, что все портят своими ботинками. Ну что ж... Я видел этот слой в отсыпах. 2-3 см. всего.  Так что признаю правоту администрации. Жалко, конечно - что и время ограничено, и не погулять, где хочется да и экскурсий - по поводу первого мая - просто немеряно. Сотни человеков, бродящих кучками по тоненькой полоске земли, подгоняемых экскурсоводами... Но на машине в этот день я бы не рискнул приехать. Ибо парковки были загромождены до отказа на всем протяжении нашего маршрута. так что общественный транспорт - экскурсия - оптимальный вариант для первичного ознакомления со всеми немногими достопримечательностями.
... Остановка третья - полуторачасовая - в конце маршрута около некой самой высокой точки. Высота Эфа. Честно - туда так и не дошел. Я ломанулся сквозь заросли в сторону моря, минуя все дорожки и тропинки. Табличек не стояло, я и поперся )))
Это все таки чудо - белый песчаный пляж с мелкодисперсным кварцевым наполнителем ) Как зыбучий песок почти. Ноги утопают, идти тяжеловато, но та-а-ак радостно! С детства помню эти пески... Да. Я был там 35 лет назад, почти все забыл, но сосны и пески - помню.
Спустился с дюны, расстегнул куртку, вытряхнул из кроссовок песок... Сверху жарит солнышко, у меня в руках пакет с бутерами, водой и кокосовым молоком, голубое море и несильный, но холодный ветерок... И я - около досок, которые составлены в виде столика и скамеечек, достаточно далеко от толпы, которая шла по тропинке и лестницам... Полный расслабон!
Что могу сказать... Обед под шум прибоя - удался... Я как По из мульта про Панду - таки нашел свое умиротворение...Whish you were here, как говориться. 
Там - незабываемо. Просто холодное пронзительное море, как глаза Валькирии. Просто белоснежные дюны с округлостями плоских камушков, которыми так хочется напечь "блинчиков"  в небольшом прибое... Просто вкусные бутерброды с черным хлебом с травами и нарезкой... Просто немного льющегося безграничного счастья, потому что Солнце - рядом.

Вот такой была моя поездка.









Отредактировано: 5 Мая 2019, 11:51.

Комментарии:

Калавинка  
...
"... сквозь разрывы деревьев...". Ничего не царапает?
Capitan-V  
Да нет...
Не царапает, это же я придумал данное применение словосочетанию, аналогично понятию "разрывы облаков".)
...
Но соглашусь. Ибо в общепринятой фразеологии такая совокупность слов обозначает нечто другое, а конкретно - поврежденные деревья.
Изменил фразу.
Калавинка  
Ну, не
льстите себе. Разрывы облаков - вполне себе нормальное обыденное явление. Как природное, так и лексико-семантическое. С разрывами деревьев сложней. Ибо где тот пар, и где то дерево. Я понимаю, что вы великий. Но все-таки учитесь писать, думая о том, что пишите.
P. S. Дальше этих деревьев не читала. А то б ещё че-нить нашла. ;)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩