Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 8 мая 2019, 19:11

Как я бросил вызов Собянину

Как я недавно заметил, мы с Собяниным люди разные. И ничто нас не связывает. Почти никогда. Но, вот недавно на меня напала та же страсть, что не даёт Собянину покоя уже много лет. Да, плитка! И, хотя, и в плитке мы разнимся как штангист с фехтовальщиком, но всё же вызов я ему бросил. Он явно его не принял, поскольку на ристалище ни разу не появился. Испугался, наверное.

Кстати, и в плитке мы совершенно разные. Ему надо много и дорого, чтобы его жена, которую ещё 20 лет назад прозвали Ира-бордюр и её многочисленные родственники, живущие производством плитки и бордюров, много заработали. А качество должно быть плохим, чтобы через пару лет можно было начать всё по-новой.

У меня с точностью до наоборот. Надо не очень много и желательно, чтобы производители на мне не сильно заработали. Зато качество должно быть отменным, чтобы радовало глаз и не пришлось возвращаться к этому труду, от которого быстро начинает болеть спина как можно дольше.


Вот так оно было.

Это фото пятилетней давности. Плитка лежит вторым слоем на старой, некрасивой и неумело положенной прежним хозяином. Как переехал, так почти сразу облагородил это позорище. Но, терраса под открытым небом, вода дырочку найдёт и замёрзнет. Через несколько лет я услышал, что пара-тройка плиток издают пустой звук, когда по ним идёшь. То есть лёд начал потихонечку отрывать плитку. Поэтому решил положить ещё один слой и по всем правилам противоморозного искусства.

Плитку купил заранее, осенью, когда ближайший магазин OBI её сбрасывал, всего за треть цены. Получилось по весу 600 кг. Да ещё клея 180 кг и дренажного полотна, которое будет выводить воду, в случае если ей удастся пробраться под плитку.

Вот такой процесс. Камень на камень, кирпич на кирпич. Умер наш Ленин, Владимир Ильич. Дренажное полотно на клей, а затем сверху опять на клей плитка. Отсутствие постоянного навыка и профессионального инструмента пришлось превозмогать усердием. И на то, что сделает профессионал за пару дней, мне потребовалось с перерывами на другие дела, больше недели.
Но, получилось! Тем более, что почти постоянно и очень деятельно мне помогала кошка Моська.


Как понимаю, если бы появился Собянин, ему было бы всё равно засчитано поражение. Терраса в 22 м2 обошлась мне примерно в 320 евро, или 14,5 евро за квадрат. Если бы нанимал профессионала, то они берут где-то 25 евро за квадратный метр, только за работу. А эта самая плитка сейчас продаётся в OBI опять по 26 евро. То есть чужими руками и не вовремя покупая это бы стоило около 60 евро за квадратный метр. Ещё не собянинская цена, но уже ближе к ней.
Закончатся дожди, вынесу опять качели и будет райский уголок для отдыха.


Вид с террасы. Ещё пару лет, туйки сомкнутся и я их превращу в ровный забор.

Ну, и раз взялся за одно, то попутно поправил другое. Несколько лет назад собрал всю коллекцию плитки, которую нашёл в доме после приобретения и добавив купленной, выложил внутренний двор, с другой стороны от террасы. Но, часть плитки оказалась не морозостойкой и начала линять. Вот эта - остаток плитки на полу ванной второго этажа.



Ликвидировал и приклеил новую. В предбаннике сауны у кошки Моськи собственное гнездо с электроподогревом.



А заодно повесил новую картину на стекле над пивным столиком, старую сорвало и разбило ураганом осенью.


И вечерком, когда на западной террасе ещё солнце, мы тут в тени любим с соседом Хельмутом опрокинуть по бутылке холодного пива под разговоры о местных делах.

И это в самом деле моё любимое место в доме летом.

Отредактировано: 10 Мая 2019, 23:09.

Комментарии:

Aшyня  
Bill! Получилось классно!
Плитка очень со вкусом подобрана! Наверняка, Моська, в основном, всё и делала! Она была твоей музой )))
Ты большой молодец!
Очень душевно у тебя в саду.. , а домик просто сказочный!
Калавинка  
А тапки у вас
на резиновом ходу? А то че-то больно склизко красота выглядит. Не?
бутя  
Предыдущий вариант - у меня такие
Плитки до сих пор лежат))
Lilia  
Я просто влюбилась
Обалденный рассказ, просто влюбилась в автора, в плитку, в кошку и в домик! Весна))) Шикарное чувство юмора!
Capitan-V  
2 Билл
Присоединюсь, наверное, к вопросу Трианон - действительно, выглядит скользко.
ТТХ для юзанья в погоду из кашицы мокрого снега -норм? Что говорит производитель?
А то у меня офигительные хозяева двух ангаров переделали их в бусинес-центр, положили плитку и ламинат.
Плитка скользит, если на нее даже из кружки накапать, которую в рукомойнике вымыл...
И я как то резко расхотел на даче дорожки выкладывать из квадратиков...

ЗЫ. ламинат, наверное, специально выбирали для производства электростатики.. Пройдешься, возьмешься за ручку двери - искорка...
Короче, разорвали мы аренду с новаторами...
Deleted  
Граждане и гражданки!
Спешу успокоить. Плитка не настенная-гладкая, а для пола и достаточной шершавости. Даже в мокрую погоду, а как раз начало накрапывать когда фотографировал, поэтому поблёскивает - не скользко. Нае.. вернуться шансов нет. Скользко может быть только зимой, когда ледок, но зимой у меня привычки гулять по террасе нет. Поэтому тем кто видит меня на костылях и загипсованным - не дождётесь! ;)

Жаль погода не позволяет обновить, сегодня опять дождь и холодновато. А бы то мы с Хельмутом...
vera  
Респект
Исключительно со вкусом))
dreamer  
Сдулся, фантик...
Я так надеялся, что после победоносной войны над Путиным он бросит вызов какому нибудь вселенскому злу, а он опустился... до Собянина
Самурай  
Автор
Замечательный рассказ и фото-репортаж!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩