Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: vera  

Дата создания поста: 19 мая 2019, 19:25

Лирическое. Намбер ту.

У процитированного поста был последыш, рассуждение мне по форме не близкое по личным причинам, потому опустила. Возможно напрасно: исправляюсь))) :

"UPD 3 мая
не могу не привести подводку из одного репоста этого текста, и как поразительно человек понял о чем я и что с этим делать
"Вот у Лары Галь крепкий текст о сиянии через женщину, зачем оно, как оно.

"Она встает еще ночью и раздает пищу в домесвоем и урочное служанкам своим. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. ... Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, муж, и хвалит ее: много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их. Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!"

Это из притчей Соломоновых. Про то же сияние. И нет там ни слова про то, что сияние это для мужчины. Оно для плодов рук ее. Для оформления материи в точную упаковку. И не мужское это знание о препоясывании силой чресел. Мужское знание - хвалить" (с)

  И тут мне важно оговориться, что концептуально согласна. Раз осмеянный реальностью "богатый внутренний мир и тонкая душевная организация", которыми женщина глядит на мужчину, ему не пришлись, это мы уже выяснили, это - данность, и никто не виноват, то что делать?  Менять адресат! Потому что у мужчины есть свой свет и путь, чей-то еще, в отличие от женщины, он интегрировать не может, не в гендерной парадигме!! Только в конкуретном поле. 
 Мне жаль, что мужчины, которых я, и которые могли бы меня..., становились моими преданными друзьями, потому что это максимум, возможный для них при встрече с другим светом. Между тем у избранниц тех моих друзей мерцание в избытке, но оно направлено в сторону и не слепит глаза.
  А значит, все по-прежнему имхо, мужчины ценят мерцающих женщин, но не само мерцание в них. 
 Я бы не Притчи в пример привела, а Псалмы: 
"Красота дочери царя внутри. Одежда ее шита золотом.
 В испещренной одежде ведется она к царю." 
 То есть царю - одежда, а красота - быть ей внутри...
    В идеале это знание девочка получает в семье, в полной семье, интуитивно считывая мамо-папные па. Либо от старших женщин, потому что женская инициация происходит среди женщин, как мужская - среди мужчин, и никакого перекрестного опыления. Но время и история распорядились иначе, и инициируемся мы собственным разочаровывающем опытом, с которым каждая справляется как может, кто гасит, а кто и воплощает, вдали от мужских дорог. 
   Итогом я думаю, что и в восприятии нами мужеского есть слепые зоны, к принятию которых мы не устроены, сколько бы не бились обе стороны. 
  К примеру для меня это - способность выделять секс из сферы чувств и отношений, в справление чисто физиологической нужды. Это так, на будущее...))))
  

Комментарии:

vera  
ПС.
И я согласна с Биллом: слава Богу, мужчины и женщины очень разные, и стирание той разницы лично мне не по душе, хотя все к этому идет.
Я гендерный шовинист, сексист на общепринятом))), потому мужчина на границе внутренней границе гендерной шкалы, феминный мужчина меня не привлекает. Не хочу, чтобы они становились ближе. Пусть будут с Марса)).
Deleted  
Ну да, это же просто.
Женщин не привлекают феминные мужчины, мужчин - мужеподобные бабы. Если у них гендерный прицел не сбит.
Но, этому плачу Ярославны и рычанию мужиков о взаимном непонимании конца всё равно не будет. Се ля ви, как любят говорить китайцы.
Capitan-V  
А чего плакать то?
Ты радуешься, Вера радуется, я радуюсь - что мы разные )))
Плакают и рычат лишь те, кто пока не обрел внутренний покой )))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩