Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: E = mc2  

Дата создания поста: 26 мая 2019, 11:37

26 мая 2019 г.

Знаете, пупсики, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь.. Как хоккейный болельщик с почти 40-летним стажем, который в 5 лет горючими слезами рыдал под обеденным столом, когда сборная СССР проиграла уже не помню кому (кажется, чехословакам) и заняла второе место на ЧМ.. Так вот, могу вам сказать следующее: не стоит всё так близко принимать к сердцу..

Да, собрали сильную команду.. Да, было очень добротное нападение.. Понятное дело, что всё это влечёт за собой высокие ожидания.. Никакого иного места, кроме первого, мы все и не мыслили.. Тем тяжелее воспринимать поражение в полуфинале.. Но, "большой шкаф громко падает".. Посмотрим ещё, что сегодня покажут в матче за 3-е место..

Когда в 1972 г., когда меня ещё и на свете-то не было, наши и канадцы организовали суперсерию из, кажется, 8-ми матчей (по 4 в каждой из стран)... Так вот, тогда ожидания канадской публики были как, если провести аналогию, если б наша нынешняя сборная играла бы с командой Папуа-Новая Гвинея.. Один спортивный репортёр даже публично дал обещание съесть свою газету, если "советы" хотя бы одну игру сведут вничью.. В первой же игре наши вынесли звёздную сборную Канады 7:3, если правильно помню.. По ходу встречи канадцы вели в счёте 2:0..

После этой игры Фил Эспозито, звезда "Филадельфии" плакал.. Плакал, давая интервью телевизионному журналисту.. В последующих играх канадцы тасовали звёздный состав, пытаясь найти то сочетание игроков, которое сможет эффективно противостоять любительской команде из Советского Союза.. Серию они выиграли, когда Пол Хендерсон забил победную шайбу (впоследствии Хендерсон стал священником, т. к. искренне считал свой гол провидением свыше).. Канада играла эту серию так грязно, как только могла.. Выбыл из игр Валерий Харламов, которого буквально покалечил какой-то подонок, не сумевший стерпеть более высокий класс соперника.. Была котовасия с выбором судей.. В общем, "запад" вёл себя, что называется, искренне, без масок.. Правда, публично допустившему "оплошность" журналисту газету есть всё же пришлось.. Интересно, как потом запятые высерал?

Это я к тому, что наша нынешняя сборная сильно напоминает Канаду образца 1972 г. и следует отдавать себе отчёт в том, что завышенные ожидания очень опасны.. А представьте себя на месте шведских болельщиков? У них перед матчем с финнами в прессе все статьи были о полуфинале, а не о четверть.. Журналисты писали о том, с кем и как "короны" будут сражаться апосля чухонцев.. Шведы, на минуточку, действующие чемпионы мира последних двух лет, а отношение к финнам у них в стране как у нас к чукчам или хохлам..

И последнее.. ЧМ - турнир третьесортный.. Он проводится каждый год и собирает далеко не самых высококлассных игроков (что, правда, не отменяет наличие очень даже интересных игр).. И помните о том, что за последние 20 лет наша сборная не выиграла ни одного турнира самого высокого класса, которые собирают всех сильнейших.. На последнюю Олимпиаду в Ю. Корее, напоминаю, игроки из Северной Америки не приехали, а наши с огромным трудом и такой же удачей вырвали победу у... Германии.. Еле отползли, что называется..

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩