Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 5 июня 2019, 13:02

Ограбление банка и прочие приятности

01.06.19

Сегодня случилось у нас жуткое событие, совсем нетипичное для мирного времени. А именно: ограбление банка. Такого ещё не было в более чем тысячелетней истории деревеньки.   Грабители, все в чёрном, с колготками на головах и даже в тёмных очках (для пущей неузнаваемости, видать) ворвались в здание и потребовали денег. Единственная служащая была весьма напугана, но грабителям ничего выдать не смогла, банк давно перешёл на безналичные расчёты. Впрочем, и не банк. И не грабители... А служащая банка - да, именно его, настоящая. Но, работает в банке где-то за пределами села. Наше местное отделение банка давно оптимизировано и сокращено до банкомата.

Я-то был в курсе, да и пол-деревни- тоже. Эти же самые пол-деревни слышали дикую ржаку вечером (деревня очень тихая, слышно далеко) в пятницу в доме Фрица и Марии. Фриц, кстати, уменьшительное от Фридриха. Больше одного слова в сутки от него не дождёшься, в отличие от Марии... Но, если шум и смех из их дома, значит готовится что-то серьёзное. В их огромном доме (каждый раз думаю, зачем двум человекам триста с хвостиком квадратов для жизни? то ли дело у меня, двести...) банда готовилась и репетировала нападение на дом Карин (у той дом не меньше, но в нём 5 человек, с десяток коров в хлеву, утки, куры, кошки, голуби...), которой сегодня исполнилось 50 лет. Хозяйство у них так, любительское, занимаются им в свободное от основного занятия время. Не хотят освобождаться от животин, хотя все работают, зарабатывают достаточно. В общем, банде соседей было где рассредоточиться и потом по сигналу со всех сторон и из-за всех построек рвануть к дому.


В этом простом, крестьянском доме живёт Карин с семейством.
Когда прошёл первый испуг и выяснилось, что денег не будет, пришлось нападавшим отдать свои, заранее собранные. Собирали по 50 евро с избушки, без оглядки на квадратные метры. Я в нападении не участвовал, мне тёмные пятна в биографии ни к чему.


Напротив её дома - только пшеничное поле, в котором не укрыться.


Поэтому колготки и очки надевали у её соседа Хайнца.
А вот на праздничный ужин вечером в пивнушке «У скалистых ворот» в соседней деревне, где именинница сняла зал - съездил.



Вот так выглядит одна из двух пивнушек, в деревне с населением меньше двух сотен жителей. Весь первый этаж пивная, на втором живут владельцы.


Этот угол в пивнушке традиционно принадлежит местным спортсменам. Здесь выставлены призы и грамоты, завоёванные ими в соревнованиях.


Заправочная станция
Опять было весело и шумно, гостей было ровно 44, бандиты пустились в героические воспоминания, как они бесстрашно преодолевали препятствия, как прячась за коровами и кошками, подбирались к дому. Как в полуслепую за колготками и чёрными очками чуть не перестреляли друг друга из водяных пистолетов...


Перемежалось это подачей блюд. Из основных: свиная лопатка с гриля, с хрустящей корочкой, кнедликом и свежей капустой.


Оленина в сметанном соусе и ещё где-то рядом - шницели в кляре.
Впрочем, через пару часов, когда разговоры перешли на обсуждение деревенских дел и состояния здоровья родственников в седьмом колене (тут все друг с другом каким-то образом породнены) я слегка заскучал и свалил.

02.06.19

С утра думал, куда бы податься? В Германии на каждом шагу какие-то праздники, события, концерты и кипиш. Народ категорически не хочет скучать и желает в выходные развлекаться, отрываться и веселиться. Разумеется в газете на пару листов объявления о всяческих праздниках по разным адресам. Либо можно зайти на специальную страницу в интернете, найти свой населённый пункт, задать предельный радиус, допустим 20 км и она покажет все гулянки и концерты.

Вот неполная выписка из газеты:

1. День города в нашем райцентре F. Ярмарка, несколько музыкальных групп, отдельные праздники в нём разных союзов. И вообще, нужно запомнить, что праздники в Германии неизменно сопровождаются дымком грилей, шкворчанием на них всяких вкусностей и музыкой чаще всего духовых оркестров. И разумеется, море разливанное пива. Но, встретить пошатывающего человека - большая редкость. Кстати, многие пьют Radler (велосипедист). Это пиво пополам с лимонадом. Я попробовал всего один раз, нет, не моё. А так, примерно половина населения пьёт обычное, т.е. ячменное пиво, половина - пшеничное.

2. Праздник цветущей вишни в D... Торжественная служба в цветущем саду. Лотерея. Катание на настоящем паровозе. Ну, и как уже упоминал, гриль, пирожные и музыка.

3. "Взлететь над миром" на лётном поле Ff. Посетителям покажут как это всё работает, покатают на планерах и самолётах, накормят, напоят и намузычат. Но, вход 85 евро.

4. Праздник освящения церкви, он же день деревни R. К стандартному набору играть будет всемирно известная рок-банда «Москиты» из соседней деревни.

5. Летний концерт в древнем рыцарском замке Вороний камень «Ночь с Гершвином». Играет джаз-банда из Нюрнберга. Разумеется, к музыке все кулинарные приятности, плюс шикарные виды окрестностей пока не стемнеет.

И так далее. Только в радиусе 20 км - 24 возможности оторваться или наоборот, помедитировать под музыку, как например, на симфоническом концерте «Между небом и землёй» в горной деревушке.

Я же послал все праздники лесом и выбрал «День леса», что проходил совсем рядом, в поле за соседней деревней, куда отправился на электровелике.


Waldtag - день леса. Указатель направляет на автостоянку, она же свежевыкошенное поле, разделённое полосатыми лентами. А мне на велике можно не парковаться.


На сотни метров расставлена техника для быстрого и эффективного уничтожения леса. Он, кстати, занимает 33% площади страны.
Обратите внимание на крыши крестьянских домов и коровников...


Монстры за секунды превращали целые деревья в щепу, дрова или доски.


Министр экологии и ещё какие-то бонзы беседуют с лесовладельцами, которых здесь каждый второй. Я, слава богу - нет, поэтому поехал дальше мимо духового оркестра в жёлтых жилетах, штанах из оленьей кожи и белых гетрах.


Выставочные улицы показались мне пустыми, хотя было уже 10 утра и на парковке стояли сотни автомобилей.


Во многих переулочках продавали саженцы для леса, это привычно.


Непривычным было то, что увидел саженцы секвойи. Как-то она в немецких лесах крайне редко встречается...
Чуть было не купил себе в сад. Но, потом вспомнил, что растёт очень медленно и шансы у меня увидеть дерево во всей красе через тысячи три так лет, конечно есть. Но, они так же реальны, как встреча с тысячелетней секвойей в немецком лесу. Поэтому взвесил всего за полчасика все шансы за и против, и отказался от посадки секвойи так же, как днём до этого от нападения на банк. Всё-таки я невыносимо разумный человечище!

Наткнулся даже на беспризорного покойника. Никто не хотел его оживлять.

Оказалось, народ сидит на экуменической службе. Экуменическая - совместная служба протестантов и католиков. Так-то они друг друга не очень...
Сейчас у кафедры протестант в чёрном, католический священник в роскошном золотом прикиде стоит с краю сцены. На ней опять сидит духовой оркестр. Половина зала вошла в кадр. Народ достаточно истово подпевал священнику, который в проповеди часто упирал на схожесть людей и деревьев. У тех и тех - корни...


В конце службы пастор предложил преломить хлеб с близкими и соседями. По рядам пошли люди с корзинами булочек.


Лесовичок...


Понаехавшие летучие голландцы со своими грилями и пирожными работают пока в щадящем режиме. Но, когда закончилась служба, свободных мест почти не осталось. А уж вечером музыка была слышна за несколько километров. Но, я слушал её отзвуки уже из дома.

Отредактировано: 6 Июня 2019, 11:34.

Комментарии:

Aшyня  
Bill, спасибо! Очень интересно!
Симпатишные фоточки, позитивненько там у вас, у чужеземцев! )) Даже покойника не жалко, красиво так лежит, отдыхает )))
Больше всего понравились монстры щеподавы, как же мне нужна такая штуковина, хто бы знал!!))

Нннууу или хотя бы вот такой механизьм )) , как на видео ))
Deleted  
Ну да, позитивненько
Только вот преступность разгулялась. Уже грабят банке даже там, где их нет. Так и живём в страхе, благоденствии и изобилии.

Механизьм как на картинке не подойдёт. Как только окажется в синем комбинезоне на участке такой симпатичной хозяйки, то весь её сценарий пойдёт насмарку. Всё будет как всегда: загорелые, мускулистые руки под комбинезоном, пронзительный взгляд, длительные стоны и das ist fantastisch...
А бедные дрова так и останутся короедам.
Калавинка  
А детишкам
секвойю? Вы не увидите, детишки детишков увидят. Нет у вас детишков что ли?
Пириезжайте к нам, билли. Зажжем покруче. И квесты у нас есть, хошь, клад искать, хошь, в шпиёнов, во что хошь, и пивнушки зачотные. В метро и переходах профессиональные музыканты играют, на Патриаршем мосту по пятницам милонги, танго люди танцуют. в библиотеках концерты, спектакли, лекции интересные, по городу шикарные экскурсии. И все забесплатно, только за чаевые. Природа тоже близко. Взял велик - и в парк. Покатался, отдохнул и по вечернему городу шататься. Подсветка - закачаешься. Можно на кораблике. А Москва-то раскрасавица ввечеру какая! Если что-то деревообрабатывающее интересует, и это найдём. Приезжайте, погуляем. Не пожалеете.
Aшyня  
Вill ))
Ну одно только изобилие и благоденствие скушно, немного адреналина не помешает, мне кажется!

А с механизьмом не, не так. У нас на Руси принято сначала встретить добра молодца, накормить, напоить, в баньке попарить - заодно и помоемся, как говорится. А потом уж и дело молвить. А то просто дастишь фантастишь не романтично ни разу. Медленно, но верно, как управится, так и поедет обратно, если захочет ))
Deleted  
Trianon,
для детишков и их правнуков в саду растут два тисовых дерева. Они обещают это делать ещё минимум пару тысяч лет и снабжать при этом ещё вкусными ягодами с привкусом сосновой смолы. А секвойи ничо не обещают, кроме безоглядного стояния огромными стволами и наглого доминирования. Вопщем, я их резюме отправил в корзину.

Что и как веселится в Москве - ещё не забыл. Прожил там и на Рублёвке 8 лет. Да, в Москве можно почти всегда что-то интересное найти. Но, она одна такая. Остальным российским миллионникам, как пишут российские же учоные, до неё и за сотню лет не добраться. А вот в любом, самом крутом рублёвском поселении - тоска и скука смертная. В самой простой немецкой деревне гораздо веселее и приятнее жить. Тут жители приветливы, не прячутся за высокими заборами, не открывают тяжеленные ворота усадеб суровые и немногословные охранники...
А поскольку ещё пожил и в российской глубинке, то знаю что за ужас жить в деревне, где пара сотен жителей. Где можно передвигаться без резиновых сапог только в сушь или мороз. Где главное событие месяца - выдача пенсий. И на них пьют тогда стар и мал...
Поэтому я пока подзадержусь в Баварии. Раньше уезжал в РФ на интересные проекты, а это единственное, что меня может заинтересовать в стране, которую я очень хорошо знаю. Но они как-то под санкциями истощились и просвета пока не видать. А жаль.
Deleted  
Так, запишем, Блисс любит медленно...
И ещё путает адреналин с тестостероном.
Вот ни разу не хозйственная. Помыла, напоила, накормила. И чо? Нормальный мужик после этого все оставшиеся силы бросит на борьбу с падающими веками. Остатних сил хватить только на "подымите мне веки" сказать. Нужет тебе такой Вий дома?
Поэтому держать в чёрном теле и кормить только после образцового выполнения всяких там обязанностей! Иначе разболтается, разленится, пузиком обрастёт и обнаглеет. Инструкция понятна? Немедля выполнять!
Калавинка  
Эт пральна,
билли. Сидите лучше там. Хоть кто-то в резиновую не приедет.
Однако, прижимистый какой. Детишкам два деревца всего. Ууу, какооой...
Deleted  
Детишкам - больше
В саду растут 11 сортов хвойных, не считая полутора десятка фруктовых от персиков до черешни и прочих разных кустарников от фундука, боярышника до барбариса и калины, и нескольких совершенно бесполезных видов сирени и ещё многих, названия которых даже не знаю. Главное - красиво цветут. Не будем о десятках видов цветов...
Но, для вечности - два тисовых дерева.
Aшyня  
Так, danke, пишу заморский рецепт,
прынцев не кормить, спать не укладывать, с заботой не переборщить, а то переведутся богатыри русские, а заморские к нам не ездиют, патамушта у нас проблемы с дорогами, а у них галош нет.

А шо такое с гармонами страха и страсти у вас творится?! Што то я с вами совсем попуталась ))
бутя  
в детстве любила почитать
книжку по сербскую деревню 19 века, таки Билли уличных плясок молодежи в вечерочке не хватает и шелковицы)
Germanoid  
Знаете,
автор, словил я дежавю с вашего рассказа. Не знаю, застали ли вы такое явление, как Besserwessi, сейчас, говорят, это уже сгладилось всё. Но напомнило, да. Почему-то очень характерно для многих уехавших даже годы спустя неустанно доказывать все новыми и новыми аргументами - здесь лучше! Намного лучше! Во всем лучше! Просто несравнимо лучше!..
Причем доказывается это вседа бывшим согражданам на русском языке. Казалось бы, ну, лучше, значит лучше, и дай вам Бог. Но поток все новых примеров и доказательств неиссякаем, а полемический задор неугасим. Зачем вам это?
Невольно закрадывается страшщный падазрение, что доказывающий доказывает, скорее, себе и что-то никак не успокоится...
Germanoid  
И, кстати
Не в видах поколебать вашу уверенность, ибо сие немыслимо, но единственно справедливости для - живу много лет в той самой глубинке, что-то не спился до сих пор, да и спившихся на тысячу примерно селян - по пальцам перечту...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩