Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 16 июня 2019, 15:54

Лето. Танк

Когда мы на даче, всегда ходим к Танку. Это уже традиция: "Ну что, к Танку?" Можно на великах. Можно на машине. Но лучше всего пёхом. Кругом красота, сосны-ёлки-березы, земляника, опять же, и прочая малина, и каждый раз кажется, что впереди полно неизведанного. А когда идёшь обратно по шоссе, лес по обеим сторонам образует гулкий темно-зелёный коридор, в котором упруго отражается эхо. Ори себе сколько влезет, хоть оборись.
Наш красавец стоит, как положено, на перекрёстке трёх дорог. Въехал на скорости на пьедестал и замер в вечном своём порыве. Машина войны. Машина смерти. Машина победы.

Сколько там лазано-перелазано! И сверху лазали, и внутрь, когда люк ещё не заварили. В кабине тесно. Небольшой объём давит. Я бы не смогла там просто полчаса посидеть. Как же они, герои с именами и без оных, сражались: заряжали, наводили, били, горели?.. Как это было возможно? Трудно представить. Исходя из калькулятора Блиоха, среднее время жизни танка в атаке 7 минут, в обороне - 15.
А они не только выживали, но и побеждали. Непостижимо.

Здесь, между Тверью и Лотошино, велись жестокие кровопролитные бои. Здесь бригады превращались в батальоны, батальоны - в роты. Здесь леса до сих пор хранят свою военную тайну: хоронить - не перехоронить. И среди болот, в заветном лесном озере, в темной илистой воде, говорят, спит смертным сном немецкий "тигр".

Как всегда, мы лезем на бетонный постамент поздороваться с нашим Танком. Я кладу руки на нагретую вечерним солнцем броню. Я чувствую, как напряжены его стальные мускулы, как вибрируют в предвкушении броска траки, и тяжко вздыхает, жаждая снова обрести сердце, моторный отсек.

Или мне это показалось?

Было изменено: 20:14 17/06/2019.

Комментарии:

Vernaya Zhena  
Мы к церкви...
век 17й или ранее... на горушке над озером, а в озере - кувшинки...
Клинически счастлива  
+1000
или две, автор))
Master of puppets  
***
А ведь некоторые такие Танки до сих пор практически в строю.
Прочистить двигатель, смазать трансмиссию, залить топливо и в путь.
знак GTO на груди  
606 За Родину!
помню этот танк.
Регулярно объезжая загруженную ленинградку по пути на северо-запад, встречался с ним взглядом. Суровый и грозный взгляд победителя...
Товарищ мой, директор парка Патриот. Много там танков и наших, и не наших, и полунаших...
но взгляд победителя только у Т-34...
Калавинка  
И сразу вспоминается
фильм "Белый тигр":

- А этот бог, он где?
- На небе, на облаках. У него трон, он сидит на нём, а вокруг все танки, которые погибли в сражениях...
- И как он выглядит, этот бог?
- Он в комбинезоне, танкошлеме. У него тридцатьчетвёрка золотистая. Когда он в неё садится, начинает грохотать и сверкает молния...
stranger  
И у меня есть танк...
В этом году, зимой, выбрался с товарищами на лыжах. Все ехали на своих машинах, а на подъезде к горе, в небольшом городишке договорились встретиться и уже ехать всем вместе. И вот ориентиром выбрали старый танк на городской улице. Он стоял не на площади, а так, проездом, просто огороженный пятачок на главной дороге через городишко. Так и договорились - проедешь танк и сразу справа, за магазином встречаемся. Ну я танк проехал... и не увидел его. Ребят увидел, встретились, а вот танк пролетел незамеченным. Обратно ехал, специально этот танк высматривал. Ну и естественно в этот раз, конечно, увидел.
К чему это я? А к тому, что танк это грозная боевая машина. И существует танк для выполнения совершенно определенных боевых действий. А все же хотелось бы, чтоб в большинстве случаев он был бы не только орудием, но поводом или местом для мирных встреч, вот как у меня с друзьями...
Калавинка  
Пральна
Миру - мир.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩