Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Demetrius  

Дата создания поста: 25 июня 2019, 06:52

Сказ о том, как мух от котлет отличать

“Не по словам, а по делам судите их” – отличная фраза. Конечно по словам очень много можно сказать о человеке. Какие слова он подбирает в своей речи, в какой последовательности их выставляет, какие смыслы вкладывает в свои фразы – это все выдает огромный объем информации о его внутреннем мире и системе взглядов. Об мы еще поговорим, потому что это помогает намного быстрее понимать, что за человек перед тобой находится, имеет ли смысл дальше тратить на него свое время или пора прощаться. И все-таки критерий истины – это практика.

Чтобы сильно не запутывать дело, все виды деятельности можно раздели на следующие категории:

- необходимые для настоящего существования человека и общества

- способствующие развитию человека и общества в будущем

- не нужные для настоящего существования человека и общества

- способствующие деградации человека и общества в будущем.

Посмотрим на классические виды деятельности мужчины, идущие с самых древних времен.

Земледелец. Сразу необходимо оговориться, что под земледельцем понимаем не того, кто с помощью плуга и мелиорации разрушает структуру почвы, нарушает природные биоценозы, результатом чего становится постоянное падение плодородия почвы и исчезновение различных видов животных и растений. Земледелец – это человек, понимающий природные процессы и умеющий поставить их себе на службу. Для многих, особенно жителей городов, это может показаться фантастикой. Очень глубоко укоренился образ крестьянина с утра до вечера в поте лица пашущего плугом свои поля до изнеможения сил, не жизнь, а ад. Но если к этому вопросу подходить грамотно, то вырисовывается совершенно иная картина. Несколько месяцев назад мне довелось познакомиться и начать обучение у легендарного мастера природного земледелия (по заграничному это называется словом “пермакультура”) австрийского крестьянина Зеппа Хольцера. Это человек настолько овладел этим мастерством, что создает непересыхающие круглый год озера там, где раньше была пустыня. Когда другие вертят пальцем у виска, он берет и делает то, что у других просто в голове не укладывается. На пересохших, выжженных, убитых участках земли расцветают оазисы, поражающие воображение. А что такое земля для человека? Это основа его биологического существования. Все твое тело, каждый орган, состоит из того, что так или иначе вышло из земли. Вопрос риторический. К какой категории принадлежит эта деятельность?

Еще один вид деятельности, дошедший из глубины веков – воин. Так уж сложилось, что всегда находились желающие раскатать губу на чужие богатства. “Хорошо, там где нас нет”, значит надо туда прийти и отобрать это хорошо. Вот от таких “орлов” и любителей халявы приходится постоянно защищаться. Не смог человек или общество защититься, закончилось его настоящее, не будет и будущего. В качестве примера человека, посвятившего жизнь этому направлению можно привести мастера ножевого боя Андрея Кочергина (http://www.koicombat.org/koi.html). Когда на кону встает жизнь семьи или даже существование всей нации, всего рода, начинаются совсем другие игры. В военной академии преподаватель по тактике нам говорил, в бою (имеется ввиду ближний бой) воин входит в состояние зверя, иначе никак. Точнее другая альтернатива – мертвый или искалеченный кусок мяса. Не готов мужчина к такому повороту, конец наступит быстро.

Ученый/изобретатель. Здесь проявляется сама суть мужчины – познавать и преобразовывать мир вокруг себя. Перечислять всех великих ученых и изобретателей, пальцы сточатся о клавиатуру. Одно можно сказать точно, почти все что мы имеем сегодня, чем пользуемся в повседневной жизни и что знаем - это результат труда ученых и изобретателей прошлого и настоящего.

Ремесленник/инженер. Проявляется стремление создавать и улучшать материальные блага для биологической жизни человека. Вспоминаем знаменитого русского Левшу.

Правитель. В любом обществе должен быть некий координационный центр, как капитан на корабле, который знает куда нужно плыть и организовать работу команды так, чтобы корабль прибыл в место назначения в нужное время с минимальными затратами. Тут нужно понимать, что те клоуны в костюмах и галстуках, которые сейчас постоянно мелькают по телевизору и прочих СМИ, к этому направлению никакого отношения не имеют. Подавляющее большинство из них (ради справедливости, скажу, что все-таки не все) не только не могут организовать процесс, но даже не знают, куда вообще надо плыть. Причины здесь две: первая это дикая некомпетентность в этих вопросах, вторая – откровенные проявления предательства к своему народу. Среди наиболее ярких правителей последних веков можно назвать, например, Ивана Грозного и товарища Сталина, что бы не вопили в СМИ определенные круги, которым такой порядок мешает обворовывать и паразитировать на своем народе.

Маг/жрец/духовник. Познание духовной жизни человека и общества. Это достаточно сложная тема. Не будем пока в нее углубляться, но отметить ее нужно, без этого мы мало, чем будем отличаться от животных.

Общая идея на этих примерах, я думаю, вполне понятна. В каждом мужчине есть как минимум все эти “сущности”, другое дело, что осознал ли он их и реализовывает ли, или он находится в глубокой спячке. Можно докопаться, насколько глубоко продвинулось это осознание в каждом человеке, нужно только правильно задавать вопросы. Эти вопросы должны прояснять суть мотивов поведения мужчины и там, где он остановится и не сможет дальше дать четкого ответа на очередной вопрос, там и установилась его граница осознанности. Чем шире и глубже это поле осознанности, тем дальше мужчина видит в будущее, тем он отчетливее видит, куда он идет, тем он яснее понимает, кого он хочет видеть рядом с собой на этом пути.

Приведу очень упрощенный пример, чтобы показать общую мысль. Конечно в реальности такой диалог редко, когда может состояться, ибо наше общение, как правило, более усложнено и завуалировано подтекстами, отходом от тем и возвратам к ним, метафорами, косвенными вопросами и прочими играми.

- Петя, чем ты занимаешься в жизни?

- Я работаю менеджером по продажам, а по выходным хожу в баню, езжу за город на шашлыки, хожу с друзьями в бар или на футбол.

- Почему ты решил работать именно менеджером по продажам?

- Там хорошо платят.

- А что тебе дает эта хорошая оплата?

- Я могу купить себе машину, квартиру, дачу.

- А после того, как ты купишь себе это, что будешь делать дальше?

- Э-э-э, заведу семью, детей.

- А зачем тебе семья и дети?

(Здесь уже часто может начаться ступор, но продолжим дальше).

- Ну чтобы жена готовила и стирала (уже становится видно, кто ему на самом деле нужен).

- А дети зачем?

- Чтобы род продолжить.

- А зачем его продолжать? Планета говорят, и так перенаселена.

Если будет ответ на этот вопрос, кроме как: “ну потому что так принято”, очень возможно, что есть какое-то пробуждение. Дальше можно продолжить, а что он будет делать с детьми, как воспитывать и т.д. Выяснится еще масса очень интересных вещей и станет понятно, он делает ли он это осознанно, или потому что сказали, что так надо. Точно также можно узнать чем и зачем он занимается во вне рабочее время. Там вообще может всплыть сокровищница его убеждений и взглядов. Все это определяет насколько далеко и четко он видит свой путь, насколько твердо он уверен в нем. Как лучше добраться от Москвы до Владивостока, сесть сразу на поезд Москва-Владивосток или сначала доехать до Казани, оттуда может быть до Екатеринбурга, дальше может быть до Новосибирска, а там еще куда-то? Если нравятся неожиданности и спонтанные приключения без гарантии достичь нужного результата, то лучше второй вариант. В ином случае лучше всего остановиться на первом, В отношениях та же самая картина. Хочется стабильности, надежности, уверенности в будущем, выбирай “поезд” с понятным курсом, хочется приключений на задницу, отправляйся автостопом.



P.S. Комментарии не читаю. Все вопросы и обсуждения в личке.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩