Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 26 июня 2019, 01:31

Народ отдельно - власть отдельно

Последнее время эта фраза звучит всё чаще, как в отношении Грузии, так и в отношении Украины. Да и оттуда тоже иногда слышны возгласы типа "мы не против русского народа, мы против русской власти".

Это вообще что? Как?


Фраза "народ не отвечает за действия власти" как минимум манипулятивна, а по большому счёту ещё и оскорбительна. Это же что получается? Народ не отвечает за действия власти, которую сам же и выбрал. Граждане, находясь в здравом уме и трезвой памяти пошли на выборы и отдали свой голос тем, за действия которых не отвечают. И т. п. и т. д.

Если упростить, то получается, что народ ака граждане не отвечают за свои действия. Но в реальной жизни это касается только детей или умственно неполноценных, даже в законах большинства стран об этом написано. И тогда выходит, что народ/граждане являются или детьми (анижедети, да), или умственно неполноценными (д, б!), так?

Если нет, то каждому придётся признать свою личную ответственность за всё, что происходит вокруг и не искать виновных где-то на стороне. Если да, то вместе с ответственностью (обязанностями) придётся отказаться и от большинства прав и просто молчать.

И по-другому никак не получится.

Иными словами, граждане практически любой страны полностью несут ответственность за всё, что в течение многих и многих лет происходит в их государствах. Всё это, и достижения, и недостатки, и плюсы, и минусы ложится на них полным грузом ответственности, потому что это всё они сделали сами, своими действиями или бездействием. И исправлять это тоже придётся самим.

Было изменено: 1:32 26/06/2019.

Комментарии:

Germanoid  
Форрест, это
ваш собственный текст? Или чья-то раскавыченная цитата?
Просто мне кажется, что автор текста несколько, как бы это сказать, лукавствует.
Вот, скажем, это место в построениях автора:
"Если упростить, то получается, что народ ака граждане не отвечают за свои действия"
Форрест, а если не упрощать? Если не становиться на котурны? Вас устраивал г-н Ельцин на престоле российском? Не устраивал? Или вам тогдашнему фигня было, кто там на престоле? А не желаете разделить ответственность за все, что этот господин, товарищ, барин наворотил со присными? Причем независимо от того, устраивали они вас или нет, как гражданин?
Вот предельно конкретно- Ельцин и присные допустили, а по некоторым данным, прямо способствовали развязыванию чеченской бойни. Ельцин и присные неоднократно подставляли и предавали личный состав ВС РФ в этой войне, что повлекло за собой гибель, иногда мучительную, и увечья множества людей. Вы готовы признать себя совиновным и, возможно, понести наказание?
Почему-то мне кажется, скорее нет, чем да.
Так почему вы взваливаете это бремя неудобь-носимое на других людей? Вы считаете, что механизмы демократии совершенны и избранная власть действительно плоть от плоти народной, и все ее действия приравниваются к действиям народа? Если так, примените это и к себе.
Старый Фу  
В комментах ахтунг!!!
"Вас устраивал г-н Ельцин на престоле российском? Не устраивал? Или вам тогдашнему фигня было, кто там на престоле?"

Да. Меня, тогдашнего, Ельцин вполне устраивал. Более того, я и сейчас оцениваю его деятельность скорее как положительную.

"А не желаете разделить ответственность за все, что этот господин, товарищ, барин наворотил со присными? Причем независимо от того, устраивали они вас или нет, как гражданин?"

Я и так ее разделяю. Как гражданин страны. А вы?

"Вот предельно конкретно- Ельцин и присные допустили, а по некоторым данным, прямо способствовали развязыванию чеченской бойни. Ельцин и присные неоднократно подставляли и предавали личный состав ВС РФ в этой войне, что повлекло за собой гибель, иногда мучительную, и увечья множества людей. Вы готовы признать себя совиновным и, возможно, понести наказание?"

Какое наказание, за что? Нас всех в те времена дико раздражали чехи.
И народ в большинстве, в подавляющем большинстве своем был за то, чтобы вломить им наконец кизды. А армия, если вы не в курсе, как раз и представляет собой инструмент для такого рода вламывания.

Да, инструмент слегка подзатупился - но справились же в итоге.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩