Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 26 июня 2019, 21:59

Лето. Дожди

Позавчера маленькой румяной бандой вдруг налетели снегири. Расселись на ветках ирги, поклевали спелых чернильных ягод, посвистели и улетели. Толстенькие такие, розовые, как яблочки. И вчерашний рассвет был таким же розовым, как снегиринные грудки. А серые комки облаков, протянувшие дорожку от края до края неба, совпадали по цвету с их неугомонными крыльями. День выдался приятным и полным гармонии: на солнце жарко, в тени прохладно. И в лесу то тут, то там уже попахивало земляничным вареньем.

А сегодня день воды. Целый день вода падала, падала с помутневшего неба то мелкой моросью, то полновесными тяжелыми каплями, и, наконец, победила. Теперь она везде. Мир сдался ей, размок, размяк, даже немного обрюзг. Огромные капли дрожат на широких лезвиях ирисов, мохнатых еловых лапах, скатываются за шиворот с навеса перед крыльцом. Как там у Маркеса? "Дождь лилчетыре года одиннадцать месяцев и два дня... Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон.".

Завтра проснусь, чтобы вспомнить японские строчки:

Всю ночь напролёт
Без устали дождь барабанил,
И чудилось мне, В замшелую глубь столетий
Погружаются пол и стены.

Погружаюсь и я.

Было изменено: 13:20 27/06/2019.

Комментарии:

stranger  
А мне нравится дождь...
Запах чистой воды, краски природы, отмытые от дневной грязи и пыли. Шум капель, в нем можно услышать какую угодно музыку, под любое настроение. И как завершение - редкая, но от этого особенно прекрасная радуга... А размокший мир снова подсохнет и возродится заново...
Калавинка  
Стоило
дождю перестать, все моря всосались за 10 минут. В городе эти моря плещутся ещё долго. Не обращала внимания раньше.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩