Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 28 июня 2019, 12:43

История вещей

Как-то раз, листая некий интерьерный журнал, я наткнулся на фотографии квартиры неких питерских то ли архитекторов, то ли дизайнеров. Моё внимание привлёк столик из чугунной станины "Зингера" или ещё там какой-то машинки. Довольно заурядное интерьерное решение тем не менее смотрелось органично среди прочих подобных артефактов.

Отложил журнал, подумал на тему "а неплохо было бы тоже такой...", полез на доску объявлений, обалдел от запрашиваемых сумм и благополучно закинул идею в дальний угол. Но как выяснилось, ненадолго...
Через неделю поехал навестить знакомых в Черёмушки. Тогда там шла очередная волна сноса хрущёвок, жильцы выселяемых домов избавлялись от ненужных на новом месте вещей, поэтому в каждом дворе стояло по несколько огромных контейнеров.
И вот уже в ночи, попрощавшись с хозяевами и взяв курс к метро, на вершине горы мусора в одном из контейнеров обнаруживаю швейную машинку на чугунной станине...
Стою, смотрю на неё, а в голове идёт борьба:

- Как отвинтить столешницу? У тебя нет инструмента!
- Можно попробовать монетой.
- А везти ты на такси собрался? Наличных у тебя в обрез!
- По дороге банкомат. Ну нельзя упускать такую возможность!
- Ладно, действуй...

И вот, подпрыгнув и подтянувшись, я оказался на горе мусора. Вокруг роются бомжи, моё появление их не очень-то обрадовало. Но я сказал что на алюминий и медь не претендую, и старатели вернулись к просеиванию породы.
К счастью, винты не присохли, поэтому оторвать столешницу удалось быстро. Взвалив станину на плечо, я поплёлся к трассе. Машины не останавливались довольно долго, пока некий грузный мужик на Жигулях второй модели не согласился на предложенную сумму. Поехали.
Водитель спрашивает:

- А что это у вас такое?
- Да вот, - говорю, - чугунная основа от швейной машинки.
- Интересно. А зачем она вам?
- Ну как зачем? Стол сделаю.
- Стол? Вы художник, наверное.
- Почему вы так решили?
- Ну мне бы в голову такое не пришло, я бы её в чермет сдал.

Я про себя хихикнул - вид водителя не оставлял сомнений в том, что ему присуще именно такое ответственное обращение с металлоломом.
Адреса, который я ему назвал, он не знал тоже, мне пришлось поработать навигатором.
Заезжаем в один из двориков в районе Патриарших прудов (да, в то время я обитал в том районе), медленно двигаемся вдоль припаркованных машин, что одна другой краше.
Водитель вдруг спрашивает:
- А вы что, правда здесь живёте?
- Ну да, а что такого?
- Не, ну вы точно художник. Простые люди в таких районах не живут!

Станина была перекрашена, и, сменив три адреса, стоит у меня дома.

Комментарии:

Калавинка  
Ууу...
Если это была финская Tikka, надо было завязать пупок и переть ее холистически, то есть всю целиком. Это ж фантастика, а не машина. Столик у неё очень аккуратный, дерево. Сама она убирается внутрь. Покрасить в любой цвет - и вот те стильный рабочий столик. Или какой хочешь. А шьёт она все: от батиста до брезента. Ща б ещё и строчил долгими зимними вечерами. А там ещё и ящичек для всякой мелочи. Его тааак сладко выдвигааать и задвигааать. Такой, знаешь, приятный звук притертого дерева. Вожделение детства - выдвинуть это ящичек и порыться там. Ммм... Сплошная ностальжи.
LightBulb  
Да.. это конечно да
у нас по сравнению с другими столицами европы... ужас какое говно, а не антиквариат...

Ну т. е. очень задорого, полное говнище и тошнота, и нигде не достанешь ничего сколько-нибудь вдохновляющего...

Такшта.. "не в**тесь и слушайте свои "валенки".

Такая уж особенность развития нашей страны... что мало атмосферной архитектуры, документов, артефактов и истории сохраняется.. (по сравнению с евр. столицами) надо это принять как данность...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩