Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: ОйТаНуШоВы, Мущщина  

Дата создания поста: 29 июня 2019, 02:12

Прочитала я статью...

О Ранговых потенциалах

Помните, Раскольников терзался вопросом: "Тварь ли я дрожащая, или право имею???" Иначе говоря, парня изводил непраздный вопрос: "Каков он, мой ранговый потенциал?" И, судя по происходящему, РП его был с Гулькин анус ))
А вот что такое высокий ранговый потенциал (и обязательно ли, с целью его подтверждения, придется мочить старушек?) мы таки обсудим... Итак,


I. Эгоизм: одно из важных проявлений высокого ранга (... или высокого РП);
II. Антиобщественное поведение: едва ли не самый яркий признак высокого РП (My life: My rules);
III. Приемлемая величина конфликтной напряжённости у каждого своя И!.. напрямую указывает на ранговый потенциал (Для высокорангового приемлем конфликт такой напряжённости, какая повергнет низкоранговых особей в крайний дискомфорт).

Иерархическую борьбу часто путают со стремлением к "собственной значимости". Человек, озабоченный собственной значимостью, не нуждается в унижении других людей; с другой стороны, унизив окружающих, проще всего возвыситься в рамках иерархии. Думаю, каждый из нас мог наблюдать, и даже испытывать на себе такое самоцельное стремление одних к унижению других.

Ранговый потенциал бывает исходный, фактический и визуальный. Исходный даётся при рождении, он не подвержен воспитанию и влиянию внешней среды. Исходный потенциал определяется главным образом наследственностью, и в меньшей степени условиями внутриутробного развития.

Фактический сильно зависит от обстоятельств. Он определяется исходным потенциалом и конкретной обстановкой, в которой оказалась особь. Обстоятельства могут воспрепятствовать реализации врождённого рангового потенциала, а могут способствовать его полному раскрытию, и даже усилению. Для людей фактический ранговый потенциал в среднем обусловлен исходными задатками примерно на 2/3, а на 1/3 условиями роста и воспитания.

Поскольку ранговый потенциал определяется различными, в том числе и не связанными друг с другом параметрами, то реальный иерархический облик особи может быть МОЗАИЧНЫМ, когда одни признаки указывают на высокий потенциал; другие на низкий. Например, внешняя неухоженность признак низкого ранга; встретив неряшливо одетого человека, мы обычно не без оснований предполагаем, что он низкоранговый. Однако когда он в наглой и агрессивной форме будет претендовать, чтобы его пропустили без очереди, то большинство предпочтет его пропустить: Антиобщественное поведение сигнал высокоранговой особи.

!!! Вообще, у всех животных количество спариваний является наиболее простым и чётким показателем ранга самца в иерархии.

!!! Для самок эта зависимость очень слабая, и скорее обратная.

===

Параллельно существует критерий примАтивности, т. е. животного начала:

Низкопримативный ребёнок от иерархических "игрищ" будет дистанцироваться, а если он при этом высокоранговый, то потребуется время, чтобы его разозлить и "напомнить" ему о его высоком ранге. Высокопримативный дистанцироваться не сможет: инстинкт властно потребует соучастия в иерархии, как бы плохо там ни было (если, допустим, он низкоранговый). Часто уважительное к себе отношение высокопримативные подсознательно воспринимают как признак более низкого ранга, и пробуют этими (эволюционно опережающими их!) суб"ектами помыкать. (Высокий эволюционный уровень с его культурой и альтруизмом воспринимается как низкий ранг (!!!), НО обратное совсем не обязательно).

В зависимости от проявлений примАтивности высокоранговая личность, занимающая высокий пост в обществе, может быть либо ЛИДЕРОМ (иначе именуемым харизматической личностью) либо ТИРАНОМ. Лидер: как правило, случай человека с высоким (истинным, а не визуальным!) РП. Параллельно это личность с пониженной примативностью: не слишком агрессивная с подчинёнными и способная к здравому самоотречению.

Тиран: как правило, труслив (следствие высокой примативности), но агрессивен. Тиран, возглавляя группу, живет сугубо своими интересами, а в минуту опасности, когда группа ищет у него защиты, может проявить малодушие и желание спрятаться за спины других (инстинкт самосохранения превыше всего!); и УВЫ, тираны оказываются на высоких постах куда более часто, чем истинные лидеры.

(С)
Автор А. ПРОТОПОПОВ

PS: Здесь хотелось бы помянуть некого параноика, известного под именем Джугашвили: в первые часы Великой Отечественной войны он сбежал на подмосковную дачу и напряженно ждал, когда его придут арестовывать... За ним, конечно, пришли, но пришедшим УВЫ не хватало психологического кругозора, ибо все, понимавшие хоть что-то в психологии, были истреблены заблаговременно.
Момент упустили. Эпически... )

PPS: Заодно хотелось бы передать привет нашей местечковой секте сталинодрочеров: они очень возбуждаются на полуграмотный бред какого-то "внутреннего предиктора", и не хотят рассказать, кто такой пякин ))

Было изменено: 2:34 04/07/2019.

Комментарии:

ОйТаНуШоВы, Мущщина  
И запомните, крассаффчеги,
Высокий РП у женщины - это источник проблем с мущинами! (С)

Не будем путать его с высокой примАтивностью:
Этот, попросту говоря, ското-процент в дамском менталитете проявляет себя ооочень узнаваемо: Во всем, что где движется, видят соперниц, Хотя уверяют, что видят бл*дей (С)
Это у них штампик в паспорте - высшая ценность бытия, это у них есть слово нИлЕквид для тех, кто -О, УЖАС!!!- интересовался в жизни НЕ тем, чтобы унять свои гениТальные позывы... А если вы вдруг знаете Maybe :) то обратите внимание на климактерическую кошелку Екатерину Медичи - возможно, она научит вас еще паре слов, кроме нИлЕквида )))
Константиныч  
Добрейшего дня!
Зря Вы эту статейку запостили... Ибо она - сплошь винегрет)
Касательно рангов - у К. Лоренца имеется книжица, называется, если склероз мне не изменяет, "Агрессия - так называемое зло". Лучше него никто не написал на эту тему.
А в её продолжение на тему рангов у Дольника есть целый ряд книжиц и статей. Вот там хорошо... А автор этой статейки начал было за здравие (ибо комплекс собственной неполноценности по отношению ко всем окружающим у Раскольникова налицо), а закончил за упокой)
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
Винегрет - Не Винегрет,
А Вас на ценную реплику спровоцировал )) За что и Спасибо.
Константиныч  
Ну у Вам Спасибо за Левина.
Не знал о нём. а сейчас его стихи читаю с громадным удовольствием. Зашло!!!
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
У Левина
У Левина даже есть опция "Гарики" ) В смысле "Медведики" ))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩