Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Demetrius  

Дата создания поста: 29 июня 2019, 06:49

И снова о силе женской слабости...

После публикации прошлого поста на эту тему всплыло в основном два неосвещенных тогда, но очень задевающих за живое вопроса. Поработаем тогда над их раскрытием здесь. Отмечу сразу, что тот пост рассматривал классический случай, который подразумевает, что у мужчины присутствует и активно проявляется мужское начало, и второе – в паре соблюдается определенный дисбаланс сил, при котором это мужское начала может свободно проявляться. Посмотрим теперь два пограничных случая.

  Первый - когда особь с признаками мужского пола (по другому назвать не получается) больше напоминает мешок с картошкой: куда положили, там и лежит, хочешь – пинай, хочешь - отнести в другое место, хочешь – выкинь и вообще забудь про него, будет лежать пока не сгниет. Второй – когда женщина (девушка) ощутимо превосходит по силе некий среднестатистический показатель, и тогда создается впечатление, что кругом одни тюфяки и тряпки.

  Итак случай первый. Вот лежит он целыми вечерами и все выходные на диване, то пиво дует, то газету читает, пузо уже такое, что нижнюю часть тела только в зеркале видит… Проявления симптома амебы могут быть разные, его могут друзья с собой таскать на какие-то посиделки-выпивалки-пооралки, на работе могут ездить как на ишаке, все это объединяет, то что он следует не своим целям, а чьим-то чужим или вообще никуда не следует. Понятно, что ни о каком проявлении мужского начала тут говорить не приходится, пусть хоть планета с орбиты сходит, он будет и дальше медленно тухнуть, как дохлая рыба. Достаточно точно этот типаж выражен в песне С. Слепакова “Гимн офисного работника”. Вроде бы веселая такая песенка, но страшные вещи там озвучены, а от того, что это подается с юмором и из этого офисного работника делается этакий герой, деструктивное воздействие усиливается. Ну сейчас не об этом, технологии воздействия на массовое сознание – это отдельная тема.

  Вернемся к нашим баранам. Ради справедливости нужно сразу отметить, что вина тюфяка в том, что он стал таким, лишь частична. Как и у любого человека, львиная доля его поведения и привычек сформирована внешней средой, окружающим обществом. Бессмысленно обвинять Маугли, что он бегает на четвереньках, воет на луну и скорей всего никогда не освоит человеческую речь. Неоднократные случаи, когда человеческого детеныша воспитывали дикие животные, подтверждают это, но наш тюфяк, это все-таки не совсем Маугли, перед ним наверняка появлялись достойные примеры для подражания, только он не стал им сознательно следовать. Короче суть тут в том, что скорей всего с самого детства и далее в течение всей жизни подавляющее большинство его попыток проявления активного поведения или не подкреплялось в достаточной мере, или, что еще хуже, он получал за это наказания.

 В большинстве случаев этот вопрос решаем, и из “амебы” можно взрастить существо с крепким позвоночником. Вопрос только, нужно ли это. Часто проще сразу найти мужчину, чем выращивать из мужичонки что-то более-менее приличное. Ну уж если так люб он, что дальше некуда, есть решение, время только определенное понадобится. Как это делается, достаточно хорошо описывается в книге Карен Прайор. “Не рычите на собаку!”. Вкратце суть в том, что нужно делать противоположное тому, с чем он постоянно сталкивался в своей жизни. Любые его попытки проявить активность и инициативу нужно поощрять и грамотно подкреплять, что постепенно приведет к смене стереотипа поведения. Да, это требует некоторого терпения, такта, искреннего желания помочь, но если уж решено, что это стоит того, надо делать… Книгу легко можно найти бесплатно в сети в электронном виде. К ней пока добавить особо нечего, кому нужно, дерзайте, и будет рядом с вами тот, кем можно гордиться, а не только удивляться, что это за недоразумение, и куда природа смотрела, когда его задумала.

 На сегодня все. Будет время, возьмусь за второй нераскрытый вопрос. Женщина, которая заметно выделяется своей силой на общем фоне, это просто клад, не нужно только ставить крест на личной жизни, это тоже все решаемо, а приз здесь может выпасть колоссальный….


P.S. Комментарии не читаю. Все вопросы и обсуждения в личке. 

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩