Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Demetrius  

Дата создания поста: 2 июля 2019, 09:00

Немного о самостоятельности

Одно из самых часто упоминаемых качеств, которые должны быть присущи мужчине - это самостоятельность.

А что это такое на самом деле?

Посмотрев на структуру слова, можно предположить, что оно произошло из двух слов: "сам" и "стоять". Т.е. самостоятельный - этот тот, который сам стоит, без посторонней поддержки.

Самостоятельный человек ценен уже тем, что для решения регулярных задач, которые перед ним ставит жизнь, ему никто не нужен, он сам может с ними справиться. Но дело в том, что действительно самостоятельных людей очень мало. Точнее даже, говорить, что человек полностью самостоятелен или совершенно не самостоятелен - это некорректно. Речь может идти о степени самостоятельности. Эта степень показывает, как много задач человек может решать сам, без посторонней помощи. Например, любой здоровый человек может сам справляться с задачей похода в туалет, т.е. хоть в этом отношении он уже проявляет самостоятельность, но если это единственное, что он может делать без посторонней помощи, то уровень самостоятельности очень низкий. В тот же время человек, может иметь очень высокий уровень самостоятельности, но все равно, он не сможет найти себе пропитание без биосферы планеты, или, например, не сможет продолжить род, без соучастия второго человека. Т.е. абсолютная самостоятельность, видимо, если кому и присуща, то только Создателю.

А что за задачи постоянно подбрасывает нам жизнь?

На самом деле их не так уж и много и можно все свести к следующим сферам жизни человека:

- материальная

- духовная

- умственная

- социальная.

  Не вдаваясь сурово в детали и точность формулировок, все таки это не научный трактат, можно, отчасти интуитивно, обозначить эти сферы следующим образом.

  Материальная сфера - обуславливает наше физическое существование, как биологического существа. Здесь главная задача - удовлетворить биологические потребности: еда, жилище, одежда, жилье, здоровье, безопасность. Успешное решение этих задач в крупном и обеспеченном городе - не есть высокий уровень самостоятельности. Высокий уровень самостоятельности в этой сфере - это когда человека "высадили" посреди неизвестного ему леса, а он не только выжил, но и полностью смог удовлетворить свои материальные потребности. Не деградировал, а продолжал развиваться. Таких людей можно найти, среди путешественников, специалистов по экстремальному выживанию, бойцов спецназа. Довелось мне недавно присутствовать на встрече с легендарной личностью, очень известным путешественником - Голтисом, к сожалению, лично пообщаться не удалось, пришлось уехать в самом начале встречи. Но вот этот человек весьма яркий пример, что такое самостоятельность в материальной сфере.

  Еще один признак высшего пилотажа в этой сфере - это не просто выжить самому, а еще и упорядочить окружающую среду так, чтобы она трудилась на благо человека, а человеку только остается функция управления. Самой сильной личностью, с которой мне довелось познакомиться и поработать, в этом направлении - это австрийский крестьянин Зепп Хольцер. Здесь уже было упоминание о нем, а в данном контексте, есть желание добавить про его удивительный навык прийти на незнакомое место, будь это заброшенное и продуваемое всеми ветрами поле, высохшая пустыня, болото, овраг, и все что угодно, не имеет значения, и создать на этом месте природный оазис, который и накормит, согреет и защит, причем на многие поколения вперед.

  Подавляющее число людей живут не в лесу или в пустыне, а среди своих соотечественников. Мы каждый день так или иначе взаимодействуем с другими людьми, хоть взглядом обменялись, хоть мельком услышали какое-то слово от незнакомого человека, уже произошло взаимодействие. Вся вот эта совокупность взаимодействий и образует социальную сферу. Умение эффективно действовать в этой среде жизненно важно почти для любого современного человека. Не смог найти работу, не понравился работодателю на собеседовании, одном-другом, "умрешь" с голоду. Хорошо это и плохо, что современное общество так устроено - этот вопрос сейчас не рассматриваем, пока принимаем как факт.

  Так вот найти работу, и как-то более-менее устроиться, особенно в крупном мегаполисе, для мужчины, это не высокий уровень самостоятельности в социальной сфере. А что сложного прийти в общество таких же особей как и ты сам, где все хорошо, и договориться с ними поучаствовать в этом празднике жизни?

  Здесь высший пилотаж - это прийти в общество, где все деморализованы, царит разруха и упадок, и поднять это общество, запустить механизмы его самостоятельного развития. Вот при таких условиях действительно можно говорить о высоком уровне самостоятельности в социальной сфере. Один из самых ярких людей, обладающих такой способностью, с которыми мне довелось пообщаться - Глеб Тюрин. В интернете можно найти и его книги и фильмы про него. Встретились мы с ним на одном из круглых столов на выставке Агро-Русь в Санкт-Петербурге в 2010 году. Личный разговор потом длился более двух часов и не остановиться было. Вопрос был об организации совершенно иного образа жизни в нашей стране. Это человек с огромной энергией и кругозором. У него уже был опыт поднятия нескольких деревень в Архангельской не то, что из нуля, из минуса. Поднимались не какие-то поселения вблизи города, а самая настоящая, как ее сейчас называют, "глухомань". Рос уровень качества населения, появлялись мечты, вытесняя ощущение полной безнадежности в душах людей. Причем, как пишет сам Глеб в своей книге "Опыт возрождения русской деревни", первыми за это взялись деревенские женщины, а мужики продолжали жрать водку и все, что горит, и периодически делами умное лицо, мол вы тут все дураки, а я то умный и знаю, что ничего не получится.

  Кому-то лучше в г-не жить, чем морду приподнять. Сразу вспоминаю одного моего знакомого, который эту категорию называет коротко и ясно: "козлы". Я совершенно не сторонник оскорблять незнакомых людей, но считаю, что здесь больше подходит определение "баран", потому что с барана можно хоть шерсть стричь, что часто и происходит в действительности. Далеко за примерами ходить не надо, буквально на днях жалуется мне человек, как во дворе его дома кто-то самовольно отгородил себе парковочное место и положил на всех болт. Ему несколько минут назад в течение часа умные люди рассказывали, что надо делать, чтобы не просто такого не происходило в их доме или во дворе, но и при необходимости можно было в бараний рог скручивать всех, кто хоть плохо отзовется об их доме, а он знай свое талдычит, "да тут все ментами скуплено, да вы знаете какие крутые люди в администрации города, как им наплевать на всех и все". Ему говорят, что надо сделать, чтобы (теперь уже) полиция отчитывалась перед жильцами их дома о проделанной работе, а он открывает очередную баночку пива и начинает опять блеять. Что тут скажешь? Баран рожден, чтобы его стригли, вот и стригут и будут стричь пока цироз печени не познакомит его с деревянным ящиком.

  Ладно это отступление. Какие-то действия Олега Тюрина конечно вызывают ряд вопросов, но тем не менее результат налицо, и пример высокой самостоятельности в социальной сфере имеется.

  Высокая самостоятельность в умственной сфере - это наличие независимого мышления, или хотя бы насколько это вообще позволяет человеческая сущность. Здесь мне, например, на ум приходит экономическая сфера. Когда грянул нынешний мировой экономический кризис, со всех сторон посыпалась информация, ах какой он оказался неожиданный, ах какие у него непонятные причины, но он вот-вот уже закончится. И ведь ведутся на это и верят, что так оно и есть. Не беда, что его предсказал еще К. Маркс в 19-ом веке, все равно он оказался "неожиданным" и причины его "неизвестны". Ну ладно, бог с ним с Марксом, это было давно да и сложно, но ведь еще в начале 2000-х годов группа русских экономистов выпустила труд, в котором был расписан механизм и причины надвигающегося кризиса. Кто интересуется экономикой, наверняка знает, что это были Михаил Хазин и Олег Григорьев. С Михаилом Хазиным к мне, к сожалению, довелось мало пообщаться, но тем не менее, индивидуальность в образе его мышления видна сразу. Ни в коем случае не берусь утверждать, построенная ими экономическая модель безупречна, потому что вижу там некоторые исходные положения, с которыми не согласен, но несколько лет говорить нечто противоположное повсеместно навязываемому мнению и при этом обосновывать свою позицию - это дорого стоит. А сколько лапши нам пытаются навесить в нормативно-правовой сфере, что большинству юристов больше подойдет название не юрист, а анонист, ввиду постоянного удовлетворения самого себя, а не нужд человека, который обратился к нему за помощью.

Буквально пару недель назад попала мне информация, про какой-то закон "99 ФЗ", который был подписан Путиным и чуть ли не отдана наша страна на основании этого закона на растерзание иноземным оккупантам. Интересное заявление, надо бы посмотреть, что там и как. Находим этот "99 ФЗ". Это оказывается “"О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ - УЧАСТНИКАМИ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА И ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ, УЧАСТВУЮЩИМИ В ПРОГРАММЕ "ПАРТНЕРСТВО РАДИ МИРА", О СТАТУСЕ ИХ СИЛ ОТ 19 ИЮНЯ 1995 ГОДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОТОКОЛА К НЕМУ"

Читаем его. Там написано, что Россия ратифицирует (т.е. придает юридическую силу) Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира" с некоторыми уточнениями. Так, интересно…

Далее ищем это соглашение. Читаем его. Там сказано, что страны подписавшие это соглашение, присоединяется к Рамочному документу "Партнерство ради мира" и применяют положения Соглашения между Сторонами Североатлантического договора о статусе их Сил, подписанного в Лондоне 19 июня 1951 года, именуемого "НАТО СОФА".

Рамочный документ "Партнерство ради мира" ничего интересного из себя не представляет, в большому счету это соглашение ни о чем конкретном. Все хотят стабильности и безопасности в Европе и поэтому все к нему будут стремиться. Проехали.

Теперь нужно найти этот самый страшный договор под таинственным названием "НАТО СОФА".

К этому моменту поисков уже видно, что в рунете с 2010 года идет настоящая истерия по поводу этого соглашения. Вроде бы умные и влиятельные люди чуть-ли не бьются головой об стенку, предательство..., измена Родине..., теперь НАТО может ввести войска по любому чиху на территорию нашей страны. Здесь можно даже не упоминать про всякую шалупонь, которая уже вот-вот в окна начнет выпрыгивать в припадке, после того как им сверху в мозг какнули и теперь они повторяют как попугаи. Откровенные и сознательные провокаторы здесь в счет, для них есть отдельная статья в УК РФ, если конечно кто этим по настоящему займется.

Ну вот находим и то самое "адское" соглашение... И что там видим?

А там оказывается всего лишь определяются условия нахождения и юридический статус военных сил страны направляющей в стране принимающей, если они уже ДО ЭТОГО ДОГОВОРИЛИСЬ, что одна страна размещает свои военные силы на территории другой страны: паспортно-визовый режим, условия ввоза и вывоза грузов, юридический статус военнослужащих и гражданского персонала и прочие детали. Это может быть договоренность о совместных учениях, подкрепление страны и военной силой другой страны, да бог их знает, это НАТО, зачем еще две страны могут договориться повозить свои войска из одной страны в другую. Там ни слова нет, о том на каких основаниях войска НАТО могут войти на территорию другой страны. В этом соглашении рассматривается ситуация, когда страны уже предварительно договорились об этом. Если уж где-то и имело место предательство президента, то не здесь.

  Зачем поднимать такую истерику на пустом месте? Я еще понимаю, когда женщины это делают, существа эмоциональные, впечатлительные, но когда мужчина… Это мне непонятно. На самом деле есть причина и заинтересованные люди. А вот зачем другие как бараны бегут за ними? Это уже вопрос собственной глупости. Ведь все написано черным по-русский, всех в школе учили читать, но нет, включение мозга - это непростительные трудозатраты. Пока искал эти документы, единственный ресурс, который мне попался, и в котором было указано, что это необоснованная истерия - это блог Николая Старикова.

Ладно, это все высокие материи и на первый взгляд не относящиеся к обыденной жизни (на самом к обыденной жизни это все относится и еще как), но проявления этого иллюзионного театра абсурда существуют непосредственно в жизни каждого человека каждый день, и весьма чревато, и непростительно для мужчины быть частью стада, а чтобы этого не было, должна быть высокая самостоятельность в духовной сфере. Но об этом позже...


P.S. Комментарии не читаю. Все вопросы и обсуждения в личке.  

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩