Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Demetrius  

Дата создания поста: 3 июля 2019, 07:59

Элементарный тест на совместимость

Заметил я как-то некоторую интересную деталь, и есть подозрение, что так бывает не только у меня.

Весьма распространенная ситуация, он и она находятся дома вместе, и наедине друг с другом. Вобщем-то что тут такого нового? Но характерно, что как правило, происходит один и тот же сценарий. Если в это время не происходит процесса телесных забав (понятно, дело молодое), то как правило включается посторонний источник информации - телевизор, радио, магнитофон, музыкальный центр, вообщем все, что угодно, лишь бы не было тишины.

Это имеет значение именно на той стадии, когда уже знакомство давно прошло, завоевывать и добиваться уже никого не надо, все подвиги уже позади, и результат твоей победы уже с тобой.

Конечно при любовных утехах музыкальное сопровождение в качестве фона тоже может быть, но это совершенно не обязательно, и без него все прекрасно получается. А вот когда нет никакой физической деятельности, все, без посторонних звуков нависает некоторая "тяжесть". Причем как правило происходит все неосознанно, несколько шагов в сторону нужной техники, тянется рука, нажимает какие-то клавиши, звук разрывает тишину и уже как-то легче и проще.

Почему это происходит? Почему часто трудно быть друг с другом в тишине?

Если вспомнить, как обычно происходят начальные этапы знакомства, то видно, что идет активное вербальное общение. Люди стараются рассказать о себе, продемонстрировать свой ум, чувство юмора, обозначить еще какие-то качества для того, чтобы произвести впечатление. Ведь хорошее впечатление дает основание для продолжения отношений и новых встреч. А когда эта цель достигнута, данная мотивация теряется, и должна появиться какая-то иная мотивация. А если ее нет? А вот тогда и приходится заполнять тишину постороними "шумами". Т.е. прямо говоря, этот человек как собеседник просто не интересен.

Чтобы подкрепить этот реальной практикой, достаточно просто вспомнить, что когда разговариваешь с очень интересным человеком, этакой кладезью знаний, интересных тебе, или нестандартным образом мышления, а может это просто напарник (партнер) в каком- то важном деле, то ни о какой посторонней "музыке" не идет и речи. Более того это очень мешает.

Вот тут и появилась идея этого маленького теста, посмотреть, а насколько хватает этого взаимного интереса друг другу. Если хватило на час общения в тишине, то это совсем немного, если на день, то на общем фоне уже неплохо. А уж если каждый день есть о чем говорить, и конца этому не видно, значит сорван банк, и наверное сокровище твоей жизни прямо перед тобой.

Вот и родился такой нехитрый тест. Остаемся наедине, выключаем все посторонние источники звука, друг друга не трогаем, своими делами не занимаемся, посторонними делами тоже и смотрим, как надолго хватит интереса, оставаться вместе в такой обстановке.

Признаюсь, больше, чем на час у меня никогда интереса не хватало, и то час – это большое достижение. Может жестко, зато честно. Не повезло, видимо все еще впереди.

А у тебя как это бывает?


P.S. Комментарии не читаю. Все вопросы и обсуждения в личке.  

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩