Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Demetrius  

Дата создания поста: 6 июля 2019, 14:36

Заметка о ревности

"Мне нравятся ревнивые.", услышал я на днях такую фразу в личном разговоре.

Тема ревности пронизывает наверное всю линию жизни практически любого человека. Если не он , то его ревнуют, поэтому обойти ее никак не удастся. При первичном рассмотрении возникает мысль, ревность возникает из двух компонентов - чувстве заниженной самооценки (комплексе неполноценности) и ощущении собственного бессилия.

Взглянем подробнее на это предположение. Когда человек начинает испытывать ревность? Когда на горизонте появляется конкурент и объект привязанности нашего рассматриваемого человека начинает обращать внимание на конкурента, а может даже и вообще не обращать, но тогда это надо просто домыслить. При этом "конкурентом" может оказаться не обязательно человек, а, например, какой-то предмет или хобби. И что рождается в голове нашего обычного обывателя? Правильно, ужасающие картины ближайшего и далекого будущего. Ближайшее будущее - это как его бросают или резко уменьшают уделяемое ему внимание (при должной фантазии могут родиться и другие жуткие сценарии), далекое - это, как он потом мучается до конца дней своих. Включается чувство страха.

А что в подобной ситуации происходит у человека в себе уверенного и здравомыслящего?

Во-первых, он понимает, что другой человек ему не принадлежит, и соответственно имеет полное право сам решать, с кем ему быть и кому/чему больше уделять внимания.

Во-вторых, он весьма твердо уверен, что сам является человеком достойным внимания других. Конечно не всех, всем не угодишь, да, это и не нужно, но есть множество людей, кому он нужен и интересен. Вот, например, обожает женщина негров до безумия, а он белый. И что теперь? Да, собственно и ничего. Эта женщина просто не его вариант. В мире полно других женщин, которые предпочитают белых мужчин, вот на том поле и надо работать. Нет, если конечно игра стоит свеч, то и цвет кожи можно изменить ради такого дела, но это только, если дело действительно стоит того.

Только опять речь идет не о том, чтобы сгорать от ревности и устраивать истерики, а том чтобы целенаправленно действовать.

А раз всем все равно не угодишь, то дергаться излишне по этому поводу не стоит. Иди своей дорогой, встретишь попутчика и пойдете дальше вместе, зачем заглядываться на чужую дорогу?

Второй компонент - бессилие. Тут еще проще. Если другой человек находится полностью во власти, то какие могут быть вообще причины для ревности? Только ткнулся не в ту сторону, как слепой котенок, развернул его, куда надо, он он дальше двигается в нужном направлении.

В реальной жизни зачастую это не удается, интерес другого человека не всегда и не всем удается контролировать. Если уж проявился интерес к конкуренту, то проявился, и может события и дальше будут развиваться по нехорошему сценарию. Когда это остановить не удается, возникает чувство ревности.

Почему нередко ревнивый человек тоже имеет своих поклонников/поклонниц, тут тоже все достаточно ясно. Проявление ревности говорит о наличии привязанности и заинтересованности, как минимум, а это само по себе приятно и льстит человеку. Наверно отсюда и появилось выражение: "Бьет, значит любит". Раз уж от бессилия он готов пойти на рукоприкладство, то наверно испытывает сильные чувства. Правда, о любви здесь нет и речи на самом деле, здесь замешаны совсем другие чувства, но все равно чувства есть, они сильные, и это очень приятно.

Следует конечно отметить, что есть особы, которые периодически жаждят отхватить немного звездюлей, чтобы почувствовать мужскую силу и могут даже специально для этого провоцировать на ревность.

Так что с субъективной точки зрения, ревность может быть и положительным явлением, но объективно это проявление неуверенности в себе и проявление бессилия, которое нет-нет да и выливается в "а задушу-ка я лучше Дездемону. Раз уж я такой олух, то пусть она и другим не достанется, может тогда никто не поймет, что я олух. Ну если не задушу, то хоть в морду дам, куда она с фингалом пойдет.".

Противоположная ситуация, когда при ощущении бессилия, человек готов начать подчиняться и исполнять чужие желания в надежде, что таким образом он сможет получить обратно то, чего его лишают. Этим моментом также нередко пользуются, чтобы манипулировать человеком при помощи чувства ревности.

Отсутствие чувства ревности трудно осознать, и пары, живущие без него, встречаются крайне редко.

Это положение вполне понятно, потому что страх и ощущение собственного бессилия сопровождают рядового человека на протяжении всей жизни и трудно представить отношения, где основным движущим мотивом является желание быть вместе и осознание, зачем это нужно, а не страх, что если это будет потеряно, то наступит конец света. В обыденной жизни требуется игра на чувствах, в том числе и отрицательных, хочется периодически страданий. Возможно это дает ощущение жизни, ее многообразия, и если это не удается получить во вне отношений, то появляется стремление получить это внутри отношений.

Так хорошо это или плохо появление чувства ревности? Да, ни так и не эдак, это просто так, как оно есть. Как приходит зима каждый год, и это просто факт, так и чувство ревности приходит время от времени. Оно является неким индикатором и решает определенные задачи. Без него может было бы проще и спокойней жить, но кому-то так было бы скучно. Кто достигает высокого уровня уверенности в себе и хорошо справляется со своими страхами, тот забывает про ревность. Кто не достигает этого состояния, тот не мыслит жизни без чувства ревности. И пусть будет так.


P.S. Комментарии не читаю. Все вопросы и обсуждения в личке.   

Комментарии:

Wizard  
Не о том речь
Ревность - лишь следствие атавизма. Он заключается в том заблуждении, что Человек может приватизировать Человека. Как только вы это поймете - Ревность растворится.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩