Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 13 июля 2019, 18:35

Лето. Привет из Берлина

Прислала мне приятная приятельница привет из Берлина. "Привет тебе, - написала, - из города Берлина! Хендэ хох и Гитлер, естественно, капут". Тут мне и вспомнился другой берлинский привет.

Работала я когда-то в одной еврейской конторе. Типа холдинге. По мимо всего прочего в этот холдинг входило турагентство. И заправляла им супружница владельца. Красивая еврейская женщина. А было это в то время, когда наш еврейский народ, как и другие наши народы (наши, в смысле, бывшего СССР) , вдруг резко осознал свои глубинные корни-скрепы и залюбил свою древнюю культуру и правильную религию. Под это дело сыночка красивой еврейской женщины стал раввином. А она, естественно, стала раввинной матерью и сильно блюла все завет пейсатых предков.

А тут как раз из синагоги в Марьиной Роще направили к нам деву трудоустроиться. Они там, в синагоге, вообще очень людям помогали. Шеф поскрипела, поскрипел, но делать нечего, с синагогой ссориться резону нет, и взял её в турагентство. Дева была обильна телом, кудрява волосом и волоока (так и хотела сказать, глазами). Короче, вся семитская сущность ее была, так сказать, на ладони и видна каждому невооруженным глазом.

Но дева оказалась взглядов передовых типа Бог един для всех и все такое и крещена была в православие. Носила на шее крестик, а на пальце колечко с надписью "Спаси и сохрани". Долго ли, коротко ли, но настал день, когда равинная матерь увидала то колечко и гневно указала на него перстом, мол, что это такое???!!! и как это понимать???!!! Наивная и толерантная дева, полная экуменистических идей, стала пищать что-то про равенство и братство всех перед Всевышним, но была тут же заклеймена позорным именем попирательницы костей своих предков и испепелена негодующим взглядом прекрасных семитских глаз. С того дня началась у девы персональная Голгофа. Дня не проходило, чтобы не было придирок, отчиток и выговоров. Крепилась страстотерпица, крепилась, но не выдержала искуса, смалодушничала и ретировалась из наших стен прямо в клинику неврозов. И следы ея затерялись...

А о чем это я? Ах, да! О привете из Берлина. Она позвонила мне через пару-тройку лет. Из Берлина. С горячим приветом. Увидела по телеку в титрах мою фамилию, вспомнила нашу с ней приязнь и позвонила. Очень довольная и радостная. Подлечившись, вышла она замуж за поволжского немца, долго и упорно добивавшегося ее руки. И увез он ее в Неметчину. Смотрит она теперь на свои муки в родной сторонушке сквозь немецкую призму и смеется. От счастья. Так ей легко и хорошо там, с ним и без нас.

А у семитской королевы своя Голгофа, между прочим. Любимый муж, опора семьи, владелец приносящего какой-никакой доход бизнеса, страшный кобель. Ой. пардон, большой ценитель прекрасного. А прекрасное это, как все знают, обычно бывает хитро и алчно не столько даже до чужих опор, сколько до их квартир, машин и домиков во Флориде. Вот и приходилось постоянно бдить, сторожить и отстреливаться, просто как на арабо-израильской границе. А это всегда расстраивает нервы, вредит цвету лица и добавляет-таки седых волос в роскошную медную гриву.

Нежданно встретила их обоих, Шерочку с Машерочкой, то есть шефа с королевой, на одном еврейском юбилее. После взаимного обмена радостно-удивленным "Боже, какими судьбами? А вы как? А мы так..." не смогла сдержаться. "Ах, - говорю, - любезный Яков Ляксаныч! Все эти годы разлуки кажный день практически вспоминаю вас, вашу суровую, но справедливую школу. После вас мне все нипочем. Любые задания повышенной сложности и дерзкие вызовы производственной судьбы..." "Ах, Trianon, - грустно заметила королева, - я живу так всю свою жизнь..." И улыбнулась горькой и мудрой улыбкой любящей еврейской жены. Дети сына растут, дочь выдали замуж, Яша стоит рядом, ковыряясь в тарелке с канапе. Все прекрасно.

Так о чем это я? Да так, просто навеяло приветом из Берлина.

Было изменено: 22:36 13/07/2019.

Комментарии:

Клинически счастлива  
+++
классно написано.

Просто писАть вам - не исписАться)) книгу бы.
stranger  
А вот не поехала
В Землю Обетованную, в Неметчину таки рванула
Калавинка  
А куды
мил друг позвал, туды и поехала. Позвал бы у Америку, поехала бы в Америку. Ибо кротость и послушание суть добродетели каждой приличной девушки.
Deleted  
Ладно, она с мужем
Но, я всё равно не понимаю евреев, едущих в Германию сотнями тысяч. Понятно, что в ней социальные пособия больше и уровень жизни выше, чем в Израиле.
И всё равно не понимаю...
Калавинка  
А чего
тут понимать? Вы ж приехали. А им почему нельзя?
Deleted  
Хмм, а если не косить под дурочку?
Я не смог бы приехать в Израиль, поскольку не еврей. Да и не поехал бы никогда. А как немец - переехал, получив приглашение из Германии, тем более, что русский я выучил позже немецкого. И в СССР мне постоянно не давали забыть про мою пятую графу и неполноценность как гражданина.
А ехать в страну, где евреев убивали за то, что они евреи, это предавать свой народ за кусок. Впрочем, умри Сталин на пару лет позже и в СССР бы евреев выкосили как безродных космополитов. Но, повезло...
Калавинка  
А дурочка
здесь к чему, билли? Тут че, каждый обязан знать вашу биографию? По-моему, это излишне. Было понятно, что вы уехамши. Ну и все. Теперь вот буду знать, что вы неполноценный. Как гражданин.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩