Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 14 июля 2019, 20:28

об этом и о том

Вовсе не привычка гасит желание, а боязнь увидеть и показать другому свои неизвестные, тревожащие стороны
Что касается не психологического, а физиологического или "математического" определения нормы, то все наши эксперты согласны с тем, что ничего похожего нет и быть не может.


Задавая себе вопросы о нормальности (достаточно ли часто я это делаю, есть ли у меня необходимые навыки?), мы в конце концов начинаем требовать инструкций, а потом страдаем от несоответствия им.


"Все индивидуально, - подчеркивает О. Александрова, - и роль сексолога не в том, чтобы сделать пациента гигантом секса согласно выдуманной норме, а в том, чтобы избавить от страдания и помочь обрести наслаждение. Если страдания нет, то и лечить нечего".


Секс можно сравнить с чтением или прогулкой: это занятие приятное, но его отсутствие не ставит нашу жизнь под угрозу.

"Это вопрос личных предпочтений, и немало тех, кто отказывается от секса на время или даже навсегда, - замечает Д. И. - Причины могут быть разными: усталость, лишение сна, стресс... или убеждения".


Философ Иммануил Кант не знал женщин и не сожалел об этом. Девственниками оставались многие святые, и мужчины, и женщины.
"Ко мне обращаются пары после рождения ребенка с жалобой, что у женщины пропало желание, - рассказывает психотерапевт А. Н. - Я отвечаю, что это естественно и случается со многими. С большой вероятностью желание вернется через 6 месяцев или год. Но может и угаснуть. Вопрос не в том, как "должно" быть, а в том, чтобы партнеры учились договариваться друг с другом".

ИСТОЧНИК НАСЛАЖДЕНИЯ


Ответ на вопрос, зачем все-таки мы занимаемся сексом, если без этого можно обойтись, наверное, можно дать одним словом: наслаждение.


Но добраться до него порой нелегко. "Женщины жалуются, что не могут полностью расслабиться, потому что думают о том, например, что партнер увидит их "жирный живот"


Чтобы дать дорогу собственному наслаждению, предстоит отбросить представления о приличиях и беспокойство о том, какое впечатление мы произведем.


"Секс - это встреча не только с партнером, но и с самим собой... - Желание приводит нас в точку, где все, что мы считали само собой разумеющимся, вкусы и убеждения перестают быть незыблемыми.

Это область свободы, где над нами не властны родительские предписания, принадлежат ли они реальным фигурам нашего прошлого или обобщенным выразителям "общественного мнения". И вовсе не привычка гасит желание, а боязнь увидеть и показать другому свои неизвестные, тревожащие стороны".
Иной раз проще свалить все на партнера ("он ничего мне не предлагает"), на проблемы ("у меня что-то с эрекцией") или уцепиться за идею о том, что любовь длится три года, чем отважиться на эксперимент.
Неудивительно, что область сексуального может как расширяться до познания себя и другого, так и сокращаться - до простого удовлетворения потребности.


РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ
В эпоху до интернета найти секс как в виде изображений, так и в виде физических взаимодействий было непростой задачей.


Единственным одобряемым обществом способом получить секс было вступление в брак. "В настоящее время ситуация изменилась радикально. Каждый, в ком накапливается сексуальное желание, может зайти в интернет, найти десятиминутный ролик и с его помощью получить разрядку.

Заодно легко удовлетворяется жажда разнообразия: каждый раз можно видеть новых участников и новые сценарии.


При реальной встрече таких гарантий нет - даже если оба согласны на секс, многое зависит от другого, от совпадения желаний, от обстоятельств.

Все это приводит к тому, что многие отказываются от интимных отношений или годами зависают на сайтах знакомств, поддерживая вялую переписку и не продвигаясь дальше первого свидания.


А потребность в Просто Общении удовлетворяется с друзьями, знакомыми, на работе.

"Если раньше все шло "пакетом" - секс, семья, быт, обслуживание, - то теперь разные потребности можно удовлетворять независимо друг от друга, говорит психолог. - Появляются новые возможности, мы творчески решаем задачи, становится меньше несчастных и неудовлетворенных и меньше насилия".


Но вполне возможно, что те, кто искал и нашел близкого по духу человека, который свободен и готов заняться сексом, станут редкими счастливчиками в самом ближайшем будущем.


*
Теперь мы лучше понимаем, почему сексуальность, освобожденная от предписаний (как от религиозных строгостей, так и от порнографических моделей),
оказывается угрозой обществам тотального контроля и -


средством освобождения для тех, кто считает ярмо общества слишком тугим.

Было изменено: 22:12 16/07/2019.

Было изменено: 10:08 18/07/2019.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩