Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 28 июля 2019, 23:05

Лето. Вертоград прохладный

Коломенское просто ломится от яблок. Видимо, яблочный год на дворе. Бежать с сумками пока не надо, они ещё зеленые. Но иметь в виду можно.

Ну и вот. Яблони, сливы, груши, цветы и травы. Солнце и небо. Военный оркестр играет что-то легкое и безмятежное. Люди гуляют, танцуют. Последнее воскресенье июля. И над всем этим великолепием парит, переливаясь разноцветной чешуей башен и куполов, вертоград прохладный, терем-сказка, дворец-праздник царя Алексея Михайловича.

Давно я положила глаз и наточила зуб на это чудо. Очень было интересно, как оно там внутри? Но все не получалось. То некогда, то погода, то забыли, то "давай в другой раз уж точно" и т. д. А тут вдруг неожиданно даже для себя послала всех в сад, купила билет он-лайн и опа! - желание сбылось.

Дааа... Это действительно "восьмое чудо света". Чего там только нет! И эта моя любимая мажорная роспись "травами" со львом и единорогом на парадном крыльце, с Полканом и Бовой-королевичем при сенях; умопомрачительный потолок Столовой палате. Они там изобразили систему мира Коперника. "На потолке изображены небесные светила, блуждающие кометы и неподвижные звезды с астрономическою точностью. Каждое тело имело свою сферу, с надуклонением от эклиптики; расстояние двенадцати знаков небесных так точно размерены, что даже пути планет были означены золотыми тропиками и такими же кольорами равноденствия и повороты солнца к весне и осени, зиме и лету." Это впечатляет. А ещё и люстру правильную подвесили посредине, там, где Солнце. Получилось грандиозно. На мой взгляд.

Что ещё поразило?

Изразцовые печи, конечно. Тогда взятки модно было давать изразцами. Ценили люди красоту. Примечательно, что на женской половине все печи округлые, без углов. Это чтобы дети, бегая и шаля, не ударились.

Золотые львы-автоматы у царского трона. Когда нажимается потайной рычаг, открываются всякие воздушные заслонки на манер органных, и львы шевелятся и рычат. Думаю, гости обалдевали.

Мебель тонкой заграничной работы: поставцы, шкафы, сундуки. Гобелены французской мануфактуры. Тонкое английское сукно на дверях. Я потрогала. Выше всяких похвал.

Ах, да! Ковры! Шелковые ковры на полу. Чем больше по ним ходят, тем ярче их краски. Краски, и правда, чудесные.

И главное - это радость жизни, которая которая разлита по всему дворцу. Что и говорить, предки наши знали толк в приятности бытия. Интересно, на сколько хватит мне этой радости, этого Вертограда? Надо постараться, чтобы надолго.

P. S. Ой, а какое мороженое продают неподалёку от Красного крыльца! Родину продашь.

Было изменено: 23:51 28/07/2019.

Комментарии:

Клинически счастлива  
И за этот чудесный рассказ спасибо
Я вот тоже никак не соберусь внутрь.

Когда хожу по интерьерам - устаю очень почему-то - по парку так не устаешь.
Спасибо-спасибо
какой именно сорт мороженого? там же все стандарт продают. Нет?)))
Калавинка  
Да, когда
ходишь по музеям, устаёшь, не то слово. Проще на природе 25 км отмахать.
Мороженое особенное. Не посмотрела, честно говоря, вывеску. Вот как выходишь с мужской половину и по тропиночке. Пломбир натюрлих совершенный. с разными ягодными наполнителями. В стаканчике. Уж если написано, что ежевика, то действительно, ежевика кусочками. Недешево, но это стоит того.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩