Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: E = mc2  

Дата создания поста: 28 сентября 2019, 20:23

28 сентября 2019 г.

Смотрю по ТВ сюжет о сокращении количества чиновников в Минфине.. Авторы материала задаются вопросом: как бы сделать так, чтобы сокращение случилось не в ущерб работе и нуждам простых граждан.. Утверждают (и я им верю), что с СССР на 10 тыс. жителей чинуш было меньше, нежели сейчас в России.. Но так и функций у государства стало больше.. Рос. ком. надзора в Союзе не было, к примеру.. Хотя, согласен, что многовато..

Но вот что меня неприятно удивило.. В сюжете был показан материал о чиновниках так или иначе нахамивших простым гражданам.. Один из них - глава г. Заволжск Ивановской губернии.. Помню, что сюжет об этом активно обсуждался на "Говорит Москва", когда ещё был жив С. Доренко.. Была обнародована запись разговора главы города с девицей-выпускницей дет. дома, требующей у него квартиру с удобствами и ремонтом.. Дядька терпеливо объясняет яжематери, что квартиру ей предоставили, хоть и в ужасном состоянии..

Вы были в Заволжске? Я был.. Городок в одну улицу, советская застройка, город создавался в послевоенные годы, как хим. производство, где работали "ссыльные" и прочие ЗК.. Новостроек нет, девица получила квартиру после умершей бабки, не оставившей наследство.. Сантехники нет, разруха, а девица требует полноценного, пригодного для проживания жилья (требует как "выпускница" дет. дома).. Глава отвечает:
- Даю то, что есть.
- Но там невозможно жить! Нет унитаза, нет ремонта...
- Я не могу вам сделать ремонт. У меня на это нет в бюджете денег. Потратить средства из других статей бюджета - преступление.
- А меня не волнует.
Ну и всё в таком духе...

В какой-то момент дядька говорит, мол, нафига ты, дура, рожаешь (вольно интерпретирую, конечно)? Яжемать стоит на своём: мне все должны.. Причём, до того момента, как он это произнёс, дядька долго и терпеливо объясняет неразумной козе, "что и как".. Не знаю как вы, а я на стороне чиновника.. Неприятно удивило то, что в ТВ-сюжете глава Заволжска был показан в явно невыгодном свете..

Кстати, лет 12 назад, когда я покупал у города жильё по программе "Молодая семья", имел дело с чиновницей, о которой остались исключительно положительные воспоминания.. Дай Бог таких побольше..

Комментарии:

Самурай  
Формула
Отчасти соглашусь. Один кадр без предистории - малоинформативно..
Но.. Во-первых, если государство должно обеспечить чем-то, почему надо довольствоваться тем, что есть, а не требовать того, что должны в полном объеме? Бюджет предусматривает исполнение государством своих обязанностей. Нет на месте - это проблема местных властей, но не тех, кому должны.
Во-вторых, хамство и грубость все равно не допустимы..
А так-то... Да, все люди разные. И среди чиновников тоже встречаются люди.
E = mc2  
Насколько..
.. я помню тот сюжет, скрытно снятый яжематерью на телефон, дядька ей не хамил.. Терпеливо объяснял окающим северным говорком, что, мол, положено тебе квартиру? Получай.. А то, что в ней ремонта нет, так это не моя забота.. Делай сама.. Девица в ответ визжит, что жить в квартире невозможно, а денег у неё на ремонт нет, ибо на руках малый ребёнок.. Тут он и сказал ей на мой взгляд совершенно верную фразу: нафига рожать, если не только ребёнка, но и свою жизнь обустроить не можешь? И тут он в обоих случаях прав. Первое - квартиру взяли из фонда города после умершей бабульки.. Денег на ремонт главе не выделяют.. Хорошо, что хоть квартира есть! Если глава сделает за счёт города ремонт - статья и цугундер.. Как бывший прокурор он это знает очень хорошо.. Второе - рожать, буквально выйдя из ворот детдома, - верх безрассудства. А за свои мечты и косяки плати сама.. Вот только яжемать понимать это не хочет да и не может.. В конце дядька вспылил, но это бывает.. Я б этой дуре вообще леща отвесил..
Самурай  
Формула
По сути я согласен с тобой. Встань на ноги - и плодись да размножайся.
Но, законом предусмотрено выделение жилья.. Не крыши, не стен... А жилья, пригодного для жизни.
И, то что "может" сказать обычный прохожий, не всегда к лицу тому, кто олицетворяет собой власть, государство...
Master of puppets  
***
Мы гуманные, мы запретить плодиться не могЁм...
Сам вопят - дал зайку, даст и лужайку, вот и паси.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩