Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: НеПросто Мария  

Дата создания поста: 11 октября 2019, 22:37

Лояльность - штука сложная...

Когда-то наколки были чисто тюремной привилегией... Есть - значит сидел! Потом появились - войска дяди Васи, морфлот и прочее... есть - значит служил, принимал, участвовал... Все же это отражало принадлежность к некоему клану...
Теперь татушки через одного\одну...
Без мыслей, идей, смысла...
Просто так...
И общественное мнение поделилось на нравится - не нравится...
Хотя и сейчас есть профессии, в которые с тату - ни-ни!!!
Общественное мнение стало вполне лояльно.
Сейчас мы НЕлояльны к однополым бракам, например...
Причем настолько НЕлояльны, что уже обсуждаем - может ли однополая пара усыновить ребенка.
Как думаете? Лет через... дцать - мы и к ЭТОМУ будем лояльны?
Или все же... Тема навеяна нашими гимнастами - наконец-то!!! - победившими)

Было изменено: 22:44 11/10/2019.

Было изменено: 22:52 11/10/2019.

Было изменено: 1:23 13/10/2019.

Было изменено: 1:29 13/10/2019.

Комментарии:

НеПросто Мария  
Авансом)
Не знаю будет реакция или нет...
но! авансом! Trianon - даже не пытайся. Потру, как только зайду)))
De Bill тоже может не стараться.
Не рыпайтесь, Дамы и Господа! Это площадка не для вас!
Другое Измерение  
в мир
татуировки привезли моряки, позаимствовал их у индейцев в северной и южной Америках... . "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"...:))
НеПросто Мария  
Мммм...)))
Предлагаю не путать этнические вещи с ньюмодными тенденциями. Типа - кольцо в нос, обрезание и прочие шняги. Речь о лояльности...
Эх, трава-травушка, травушка-муравушка,
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки,
Эх, грибочки-ягодки да цветочки-лютики,
Эх, да птички-уточки, прибаутки-шуточки.
НеПросто Мария  
Вот что за люди?
Послали...
Так нет, надо зайти и сказать - я пошла?
Жорж Милославский  
Я когда-то песал
На счёт наколок. Кажется когда ещё в Еже тусил.
Наколки пошли со времён рабовлад. стр. Правда, в те времена клеймили.
Этим обозначалось, что товар принадлежит такому-то господину.
После стали клеймить женщин с низкой соц. отв. Клеймили мужики, дабы их брат не пустил род через эту прекрасную женщену, потому, шо потомство будет немного от вами, немного от коли, немного от джамшута, немного от китайского и африканского товарищей, кои ранее были вхожи в неё и оставили на яйцеклетке об этом запись "здесь был Иннокентий", как в гостевой книжке.
Так же турецкие султаны своим наложницам ставили отметки в виде прокола пупка, кои щас тоже очень модны у женщен, чтобы никто не позарился, а если товар потерялся, то всяк, кто узнает и сообщит о товаре, будет вознагражден.
Тату, пирсинг - по сути есть клеймо видоизмененные с годами.
Жорж Милославский  
Не допесал
На счёт наколок. Кажется когда ещё в Еже тусил, тогда пост песал об ентом явлении
НеПросто Мария  
Это, конечно, интересно...
Но вопрос был про лояльность...
Жорж Милославский  
Извиняюсь
Если они не в тему, удалите, пжлста, их - мои комментарии.
Обещаю больше не лажать в комментах под вашими постами.
НеПросто Мария  
Да ну...
Пусть будет) Очень познавательно)
vera  
Не уверена, но чем богата)))
Имхо, лояльность, какого бы вопроса она ни касалась, будет всегда распределяться по ролевым законам группы. То есть будет основная масса, конформная лидеру, будет малый процент оппозиционеров, и столь же малый процент аутсайдеров.
E = mc2  
Я не лоялен..
.. к этому явлению.. Татуировка, ИМХО, - самый доступный из маргинальных и самый маргинальный из доступных способов обезобразить себя.. Не знаю, какие цели преследуют люди, нанося себе татуировки, но выделиться у них не получается.. Скорее, тату - признак дурного вкуса, принадлежности к низшим соц. слоям..
Capitan-V  
М-м-м-м...
Вера, Мари говорила немного о другом, спутав толерантность и "лояльность", которую ты перевела в конформизм )

Мари... Я дополню Веру, в части того, что следует рассматривать различные социальные группы. Общество в целом - можно рассматривать только с точки зрения количества, но не качественного состава.

А по поводу толерантности... Где-то валялась статейка про легализацию каннибализма и трансформации общественного мнения в эту сторону... Бредово-гипотетичная, но показательная. Надо поискать... Она ответит тебе на многие вопросы типа "доколе?!???!" )))
Capitan-V  
Окно Овертона
Теория "Окно Овертона" или как легализовать каннибализм


Окно Овертона (оно же окно дискурса) это теория или концепция, с помощью которой в сознание даже высокоморального общества можно насадить любую идею. Границы принятия таких идей описываются теорией Овертона и достигаются при помощи последовательных действий, состоящих из вполне четких шагов.

Свое название Окно Овертона получило в честь американского социолога Джозефа Овертона, который в середине 90-х годов предложил данную концепцию. С помощью этой модели Овертон предлагал оценивать суждения общественного мнения и степени его приемлемости.

По сути, он просто описал технологию, которая действует на протяжении всего существования человека. Просто в древние времена она понималась интуитивно, подсознательно, а в век технологий обрела конкретные формы и математическую точность.

Как работает Окно Дискурса Овертона и как ему противостоять?

Работает Окно Овертона достаточно просто. Ведь технология программирования общества существовала во все времена. Не случайно Натан Ротшильд, основатель династии миллиардеров Ротшильдов говорил: "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Великие и сильные мира сего всегда скрывали истинное значение тех или иных событий, вызванных искусственным путем.

К примеру, глядишь, в какой-то "хромающей" стране появился иностранный благодетель, который с помощью своих миллиардных фондов способствует якобы важнейшим реформам. Однако вследствие этого государство доходит до дефолта, а все его активы оказываются в руках "благодетеля". Как вам кажется, это совпадение?

Итак, окно дискурса делится на шесть четких этапов, в процессе которых общественное мнение безболезненно меняется на диаметрально противоположное.

Но давайте рассмотрим принцип действия технологии Овертона на классическом примере каннибализма.

Окно Овертона: как легализовать каннибализм

Шаг первый: Немыслимо
Безусловно, для первоначального восприятия идея каннибализма выглядит в глазах общества просто как чудовищное мракобесие. Однако если регулярно через средства массовой информации касаться этой темы с разных сторон, люди незаметно привыкнут к самому факту существования данной темы. Никто же не говорит о принятии этого, как нормы.

Это пока еще немыслимо, но табу уже снято. Существование идеи становится известным широким массам людей, и они уже не ассоциируют его исключительно с дикими временами неандертальцев. Таким образом, общество готово к следующему этапу окна Овертона.

Шаг второй: Радикально
Итак, полный запрет на обсуждение темы снят, но идея каннибализма по-прежнему категорически отвергается населением. Периодически, в той или иной передаче мы слышим ультралевые высказывания, связанные с темой людоедства. Но это воспринимается как радикальный бред одиноких психопатов.

Однако они начинают чаще появляться на экранах, и вскоре общественность уже наблюдает, как собираются целые группы таких радикалов. Они организовывают научные симпозиумы, на которых пытаются с точки зрения формальной логики объяснить каннибализм, как естественное явление древних племен.

Предлагаются к рассмотрению различные исторические прецеденты, как, например, мать, которая, спасая своего ребенка от голодной смерти, напоила его собственной кровью.

На данном этапе Окно Овертона находится в наиболее решающей стадии. Вместо понятия людоедства или каннибализма начинают употреблять корректный термин антропофагия. Значение то же самое, а вот звучит более по-научному. Звучат пока еще считающиеся немыслимыми и радикальными предложения по узаконению такого явления.

Людям навязывается принцип: "Если не ты съешь соседа, тогда сосед съест тебя". Нет-нет, в настоящее цивилизованное время о каннибализме и речи быть не может! Но почему бы не создать закон о допустимости антропофагии в исключительных случаях голода или при медицинских показаниях?

Если вы общественный деятель, тогда в прессе вам будут регулярно задавать вопросы о вашем отношении к такому радикальному явлению, как антропофагия. Уклонение от ответа считается ограниченностью и всячески порицается. В сознании людей накапливается база отзывов самых различных представителей социума о людоедстве, как таковом.

Шаг третий: Приемлемо
Третий шаг теории Овертона переводит идею на приемлемый уровень. В принципе, тема давно обсуждается, все уже к ней привыкли, и холодный пот на лбу при слове "каннибализм" ни у кого не выступает.

Все чаще можно слышать репортажи о том, что антропофилов спровоцировали на какое-то действие, или сторонники движения умеренного каннибализма собираются на митинг.

Ученые продолжают плодить бредовые утверждения о том, что желание поедать другого человека заложено природой. Тем более что на разных этапах истории каннибализм практиковался в той или иной мере, а потому явление это свойственно людям и вполне нормально.

Здравомыслящие представители общества выставляются в дурном свете, как нетерпимые и отсталые люди, ненавистники социальных меньшинств и прочее.

Шаг четвертый: Разумно
Четвертый этап концепции "Окно Овертона" приводит население к восприятию разумности идеи антропофагии. В принципе, если не злоупотреблять этим делом, то оно вполне допустимо в реальной жизни. Развлекательные телепрограммы придумывают забавные сюжеты, связанные с каннибализмом. Люди смеются над этим, как над чем-то обыденным, хотя и немного странным.

Проблема приобретает множество направлений, видов и подвидов. Солидные представители общества разбивают тему на недопустимые, приемлемые и вполне разумные элементы. Обсуждается процесс узаконивания антропофагии.

Шаг пятый: Стандартно
Теперь окно дискурса почти добилось своей цели. Переходя от разумности каннибализма к обыденному стандарту, в массовое сознание начинает насаждаться мысль о том, что эта проблема весьма остро стоит в обществе. Толерантность и ученая подоплека данного вопроса уже ни у кого не вызывают сомнений. Наиболее независимые публичные особы выступают с нейтральной позицией: "Сам я не такой, но мне все равно, кто и что поедает".

В масс-медиа появляется огромное количество телевизионных продуктов, которые "окультуривают" идею поедания человеческого мяса. Выпускаются фильмы, где каннибализм это обязательный атрибут наиболее популярных кинолент.

Сюда же подключается статистика. В новостях можно регулярно слышать о том, что процент антропофилов, населяющих землю, оказался неожиданно большим. В Интернете предлагаются различные тесты на проверку скрытой склонности к каннибализму. Внезапно оказывается, что тот или иной популярный актер или писатель имеет прямое отношение к антропофагии.

Тема окончательно выходит на первый план мировых СМИ по типу вопроса гомосексуализма в наше время. Эту идею берут в оборот политики и бизнесмены, ее используют, как хотят для достижения любых личных выгод.

Серьезно рассматривается вопрос влияния человеческого мяса на развитие интеллекта. Обязательно будет замечено, что IQ у каннибалов существенно выше, чем у простых людей.

Шаг шестой: Политическая норма
Финальная стадия Окна Овертона это свод законов, которые обеспечивают каннибалам свободное использование и распространение идей поедания человека. Всякий голос, поднявшийся против тотального безумия, будет караться, как посягающий на свободу и права человека. Массово насаждается понятие порочности тех, кто выступает против антропофагии. Их называют человеконенавистниками и людьми ограниченного умственного диапазона.

Учитывая безграничную толерантность современного общества, в защиту каннибалов будут учреждаться разные движения. Становится насущным вопрос защиты этого социального меньшинства. Все! На данном этапе общество обескровлено и раздавлено.

Вступает в силу фраза Маяковского: "Голос единицы тоньше писка". Уже никто, даже религиозные люди не находят в себе силы противостоять подкрепленному законом безумию. Отныне поедание человеком человека это политическая, действующая норма жизни.

Принцип Овертона, на примере каннибализма, сработал на все сто процентов.
НеПросто Мария  
Спасибо.
Все это интересно!
(Кэп, а текст авторский? Или (С)-потерялось?)
Я немного НЕ то хотела спросить.
Попытка номер два)
Еще лет пятьдесят назад (а это два-два с половиной поколения):
Татуировка была признаком человека, сидевшего в тюрьме.
Мать-одиночка - это было некое общественное "клеймо"
"Разведенка" с ребенком - почти приговор (личной жизни).
Просто так: списки разводящихся печатали в "Вечерней Москве"
Ну и т. д.
Кого это сейчас волнует?
Татушки у каждого второго... Каждый второй, а может и два из трех детей - в неполной изначально или в семье с разводом...
Это стало нормой. Не воспринимается как что-то достойное внимания.
А вопрос был: еще лет через... дцать может быть то, что сейчас вызывает возмущение - тоже станет нормой?
(А каннибализм - гораздо более частое явление, чем тебе кажется. Тема мне не интересна, но может быть как-нибудь потом поговорим)
Capitan-V  
Мари...
Я не нашел первоисточника, если честно. (Про афторство статьи).

"Еще 50 лет назад"... Ок. Были партаки и тату. Не беру в пример зеков, скажу за вторую тему.
Она реально морская. Не такая обширная как у сидельцев, но тоже говорящая.
И вполне принимаемая "совейским" обществом. Все норм!
А сейчас это "просто красиво". Для общества, которое пошло вслед за ниггерами и латиносами.
Велкам - пускай идут!

По поводу матерей одиночек и остальных нещасных - скажу, что подавляющее большинство променяло нравственность на свободу. Только и всего. Так легче, не правда ли?

С каннибализмом крайний раз "встречался" дней десять назад. Да, тема не столь редкая.

Ответ на твой главный вопрос - "будет ли приемлемо то, что сейчас табуируется?" - скажу - вполне возможно. Откуда мне знать кого из трендсеттеров поддержит "бусинес"? В какое новое поле свернет рынок?
Сама видишь, стагнация не только в родной стране, а на мировых рынках тоже. Экономическая модель капитализма - сдохла, в связи с насыщением рынков всем тем, что производят. Татухи - это было прорывно, но... Поколению Z плевать на рекламу и навязываемый нон-конформизм - более, чем предыдущим генерациям.
Что будет дальше? Какие табу еще снимут или наоборот возникнут движения отказа - я не знаю.

Я - за отказ от просмотра/чтения СМИ, например )
Aшyня  
НеПросто Мария, доброй ночи!
Что то не спится, решила пробежаться глазками по дневникам )
Тату уже вообще не удивляют и выглядят как норма! В бассейне в раздевалке наблюдаю, что почти все юные девчушки и даже молодые женщины с татуировками, при чём с не маленькими и скромными, а прям вот на добрую половинку ляжечки или бёдрышка, например.. так же на всю ручку и плечо, на спине почти у всех, да и напопи тоже, сори за подробности )) Некоторые татуировки очень красивые, но к себе я не могу применить, и нет желания себе сделать..
И моя дочь с татуировками тоже, эх.. Время такое, культура другая, нормы меняются, да..
В Берлине жила месяц, лечила младшего сына в очень солидной клинике, и наблюдала, что мед персонал в опер блоке (!!) в конкретных таких цветных татуировках и пирсингах! ) Уж молчу про обычных людей на улице, свобода же личности! ) И никто там никого не судит по одёжке о уме. В России не видела ни одного врача с татуировкой, пирсингом или с зелёными волосами, то есть, у нас это моветон и серьёзный минус при приёме на работу в солидную организацию.
Помню давно, неск лет назад ещё, слушала интервью одного батюшки о толерантности, к чему она может привести. В общем то, я с батюшкой согласна, что если быть терпимыми ко всем веяниям моды, то наступят такие времена, когда, допустим, гомосексуальные человеческие особи будут показывать пальцами на гетеро сексуальных, что это они не такие, как все. Поэтому да, всё может быть..
Лично я лояльно отношусь к однополой любви, но я против культивирования этих вещей в обществе. Скромнее надо быть, ведь счастье любит тишину, а они на гей парады выходят, негоже..
Germanoid  
Про лояльность
Надо ж отозваться, однако, и на то, что спрошено.
В вопросе есть некое скрытое убеждение в том, что общество чем далее, тем более и более терпимо... ну так как-то, само по себе. Еще до Овертона, кажись, был Клайв Стейплз Льюис, "Человек отменяется".

Так вот мы живем, мне кажется, в такое время, когда люди/институты, постепенно, терпеливо и неуклонно отменявшие человека (по Льюису) или проводившие общество через те окошки (по Овертону) в заранее весьма однозначно определенном направлении - эти люди/институты слишком многим осторедьковали. И пошло - Ле Пен во Франции, АдГ + PEgIdA в Германии, Брекзит, Трамп...
Маятник очень хочет качнуться обратно.
Лояльность слишком многому обернулась принуждением к лояльности и вызвала обратную волну. Пока эта волна при начале. Развернется ли во всю Ивановскую или обернется пшиком?
А не знает никто. На дворе в очередной раз время, когда роль личности (или ее отсутствия) в истории может оказаться решающей.
Но. Чтобы общество вновь стало нетерпимым к тому, к чему оно было нетерпимым раньше, нужны новые сообщества сильно сердитых на существующий порядок людей. Сплоченных, мотивированных и решительных. Уверенных в собственной правоте.
Пока не видно.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩