Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: E = mc2  

Дата создания поста: 12 октября 2019, 02:04

12 октября 2019 г.

Сегодня на работе зашёл разговор о кухне.. Коллега рассказывал о том, как ходил в китайский ресторан в г. Иркутск.. И, всё бы ничего, но я ходил в китайский ресторан в г. Пекин.. И не только..

Вообще, поездки в Китай были сродни высадке на другую планету.. В свой первый визит я отметил, что Китай - выживший после реанимации Советский Союз.. Да-да, Союз сдох, а эти выжили.. Это было неуловимое, ничем не подкреплённое, интуитивное чувство.. Я стоял на этаже гостиницы, вдыхал неповторимую смесь запахов китайского ресторана и китайской же прачки, глазел на оживлённую улицу (а других там нет) и ощущал "совок" буквально кожей.. Единожды познав таковой, пожалуй, никогда больше не спутаешь его ни с чем иным.. Уже потом, бродя по улицам, я натыкался на лозунги, намалёванные на красных вертикальных кумачах и спрашивал "своего" китайца о смысле иероглифов.. Но в тот момент, когда я стоял на дешёвом ковролине 4-го этажа затрапезной гостиницы, это было нечто непередаваемое, врождённое, из глубины детских воспоминаний, в которых "Пепси" был по 45 коп. в "Стекляшке" за углом..

Первым делом я вышел на улицу.. Нужно было пробежаться по кварталу, вдохнуть "инопланетного" воздуха и ощутить ритм, всю суть этой неведомой "планеты", где крестьяне приезжают засветло на велосипедах к городскому рынку и раскладывают нехитрый скарб на продажу между жестяной палаткой продавца жареных каштанов и жалким подобием "супермаркета", где продают лягушек на развес..

Пожилые мужчины играли на скамейке в нечто напоминающее смесь шахмат и го.. На площади, как потом выяснилось, готовились к вечерним танцам под музыку с багажника грузового автомобиля..

Но, к делу.. Ощущения ощущениями, а нужно и работать.. Завтра - тяжёлый день: поездка на производство, переговоры с китайцами, доклад в Москву.. Нужно и в ресторан сходить перед тяжёлым рабочим днём.. )) Должен сказать, что в рестораны меня водил китаец.. Платил всегда он, полагаю, что из соображений гостеприимства, не ведая, видимо, о моих щедрых командировочных (на 50 американских рублей в сутки только на еду там можно было умереть от разрыва брюха и треснувшего зада).. И...

Это было нечто, пупсики!! Я жрал в три горла и жалел, что у меня лишь одна жопа, чтобы высрать всё то, что я успел в себя запихнуть.. Мы ходили с китайцем из кабака в кабак и я заказывал всё, что только не вызывало у меня чувство "знакомства".. Согласитесь, есть в Поднебесной то, что можешь найти у себя дома, как минимум нелепо.. Подозреваю, что мой косоглазый приятель в какой-то момент начал считать Россию страной голодных и бестактных людей, но мне было всё равно.. Я не упускал возможности облопаться говядиной в остром соусе, какой-то неведомой ботаническому справочнику ботвой с чесночной заправкой, карпом с сычуаньским перцем, на вид, явно взорванным трёхсоткиллограммовой морской миной... В общем, это был период беспардонного обжорства и познания "планеты Китай" в чуть более широком, нежели чревоугодие, смысле..

Одно из таких познаний свершилось со мной в заведении под названием "China Rural Bank", куда я имел несчастье зайти, чтобы поменять доллары на юани.. Вы знали, что юани называют RMB? Я тоже.. Впрочем, дело не в этом..

Дано: поменять 600 долларов на бумажки с портретом вождя китайского пролетариата.. И, я вхожу в банк.. Надо сказать, пупсики, что китайский банк - это нечто среднее между вокзалом, сумасшедшим домом и, собственно, банком.. Электронная очередь, более-менее приличный офис, толпа народа (а там иначе не бывает) в нём и... И публика: от БОМЖа с запахом, что до слёз режет глаза, до вполне себе приличных людей..

На табло штуковины, раздающей талончики всем входящим, одни лишь иероглифы.. О том, что мне нужно поменять америкаские рубли на их юани, я сообщаю девице в мерзких дешёвых колготках и нелепых роговых очках, показывая эти самые "рубли".. Девица притворно смеётся и нажимает на одну из кнопок.. И, о, чудо! Я первый в очереди, несмотря на толпу аборигенов в отделении банка!! Хвала Создателю, цифры у китайцев такие же, как у нас.. Единичку вижу отчётливо.. Но не тут-то было..

Прямо перед моей рожей, за чудовищной толщины стеклом, банковские работники в количестве двух шт. знаками (ибо в банке по-английски не говорит ни одна сволочь) сообщают мне, что уходят на обеденный перерыв.. Напоминаю, что я первый и единственный в очереди.. Что-ж, who'й с вами, граждане.. Обедайте.. Через 40 (!) минут парочка возвращается, чтобы вручить мне кипу бумаг, где мельчайшим шрифтом и (слава Богу) на английском языке написано, что и куда нужно вписать, чтобы тебе выдали бумажки с портретами Мао в обмен на бумажки с портретами дохлого президента.. Терпеливо заполняю многочисленную макулатуру..

Теперь нужен паспорт! Куда ж без паспорта?! На родине каждая сволочь норовит не пустить в общественный туалет без паспорта, а уж в Китае валюту поменять!! Сами понимаете.. Даю паспорт.. Новый.. Который на 10 лет.. С биометрией.. Эт-то было большой ошибкой ((

Парочка зависла где-то минут на 10.. Идиотские улыбки на их рожах застыли в нелепой гримасе, а слюни буквально капали на клавиатуру, пока они рассматривали страницы и искали действующую визу (на тот момент 4-ую или 5-ую по счёту).. Потом парень взял паспорт и пошёл в соседний кабинет показывать его коллегам.. Всё это я наблюдал через стекло кассы.. Коллеги мерзко похихикали и клерк пошёл обратно.. Вернувшись, паспорт ещё раз пролистали и просмотрели.. Пришёл черёд снять копию с визы.. Девица с не сходящей с лица идиотской улыбкой всё это время пялилась в монитор компьютера, что-то время от времени стуча по клавишам.. Парень присоединился к ней и процесс продолжился.. Не иначе как связываются с Россией, подумал я.. Сейчас выйдут на связь с моим участковым, выведают подробности о пьянице и дебошире Д. С. и.. И откажут в обмене валюты, подумал я.. Вам смешно? Мне не было ни секунды.. Я тихо плавился и свирепел в бессильной злобе за толстенным стеклом.. Швырнуть в него штуковиной было чревато, а стулом - бесполезно.. Но что это?!

О, чудо!! Мне выдают розово-фиолетовые бумажки с портретами великого кормчего.. 1 час и 4 минуты! "Сбербанк" нервно курит в сторонке, а я - перед входом в "China Rural Bank"..

Надо срочно купить манго и черешни.. И какой-нибудь арбуз.. И личи.. И пошли все в жопу..

Комментарии:

Germanoid  
Интересно.
Совок, значит...
Я бы показал пальчиком на маленькую такую детальку, которая, мне кажется, сильно отличает китайцев от известного нам совка.
Наглость и высокомерие.
Совграждане, оказавшись за бугром, напрягались и нервничали, и глядели, в массе, все же снизу вверх.
Китайцы наоборот.
Сталкивался с в/сл НОАК, прибывшими на совместные учения. Не, по служебному общению все нормально - раскованно, но вежливо.
Но вот идут эти парни по улице русского городка, в форме, кучей, заставляя встречных уступать дорогу, громко, на всю улицу говорят по-своему, смеются чему-то, тоже во всю глотку, и глядят хозяйски.
У советских это разве что в стихах было. У Маяковского.
E = mc2  
Советские..
.. люди жили в иные времена, за железным занавесом.. Нынешние китайцы имеют возможность ездить по миру и многое им не в диковинку.. Это объясняет тот факт, что наши соотечественники смотрели на запад снизу вверх в отличие от теперешних китаёз..

Никакого особого высокомерия в Китае я не заметил, но там хватает всякого.. И надо помнить, что этого всякого там в 10 раз больше, чем у нас.. И хорошего и плохого.. 150 млн. супротив 1. 5 млрд. Китайская надменность - обыкновенное чванство от безграмотности и быстрых денег.. Первая же оплеуха сгоняет с них спесь..
Aшyня  
Обожаю смотреть, как китайцы
в рЭсторанах делают лапшу.. завораживает!
Во, гляньте! Очуметь )))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩