Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Germanoid  

Дата создания поста: 16 октября 2019, 13:45

Православие в русском фэндоме

Являясь давним по-читателем фантастики, не раз и не два отмечал, что в русском фэндоме после Стругацких доминирует взгляд атеистический и технократический (что и понятно исторически), а в последнее время много стало и прямо антихристианства, как прикрытого и сознательного, вроде Ника Перумова, так и открытого, по недомыслию и невежеству. Последнее, впрочем, чаще всего вообще не стоит внимания по отсутствию у авторов подобных поделок хоть какого-то таланта. Бодливой корове... 
Тем заметнее на этом фоне немногие исключения. Если у англосаксов был такой титан, как Толкиен, а также Клайв Стейплз Льюис с его Малакандрами-Переландрами и Нарнией, то у нас в советское время, понятно, никого в этом смысле не было и быть не могло, Иван Ефремов с его мутными околойоговскими намеками не в счет. Но цвет времени сменился, русская фантастика, с одной стороны, переварила вал плодов тридцатилетнего американского развития с Андерсоном, Ле Гуин, Азимовым, Филипом Диком, Пратчеттом и прочими, имя же им легион, опамятовалась и начала, с другой стороны, выглядать из шинели АиБ Стругацких в разные стороны, нащупывая свою тропу. В том числе поглядывая изредка и на залежи религиозной мысли.
Особняком, понятно, стоит наше почти что все - Сергей Лукьяненко, испробовавший к настоящему моменту чуть не все фантастические жанры и везде ухитрившийся остаться самим собой. Его дилогия "Искатели неба" великолепна и уникальна. Ну кто еще мог додуматься до построения мира, в котором младенца Иисуса убили-таки солдаты Ирода, и Бог... взял себе Пасынка? Чем будет Пасынок отличаться от Сына, как себя поведет в тех же обстояниях, будучи не Богочеловеком, но - только человеком? И какой мир вырастет на его трудах? Лукьяненко гений, он сумел написать захватывающую приключенческую вещь, читаемую на одном дыхании, не дав самому строгому богослову ни малейшего повода для упрека. При этом автор не дидактичен и ненавязчив, книгу можно читать и наивно, не замечая в ней вообще никакого богословского подтекста.
 Вторым, пожалуй, упомяну Павла Владимирова с его "Деянием XII", "Хозяином Древа сего" и несколькими рассказами и небольшими повестями, из которых, пожалуй, особо выделю "Сильван". Владимиров больше игрок в бисер, ему нравится жонглировать идеями, нравственными максимами и антуражными деталями самых разных традиций в конспирологически-мистических декорациях. Кому нравится Дэн Браун, можно смело посоветовать как следующую ступень. Но жонглирует очень разными смыслами и традициями этот автор, довольно крепко стоя на почве православной святоотеческой пневматологии. Это трудно и нетипично для жанра. Поэтому, возможно, и не все там столь тончайше выверено богословски, как у Лукьяненко, и кой-чего может быть обдумано и оспорено. Однако факт, что автор - искренне верующий православный христианин, несомненен, такое не подделаешь.
Еще более спорен фантастический боевичок "Капеллан" Анатолия Дроздова, хотя труба там пониже и дым пожиже, если говорить о качестве текста и плотности мысли на страницу))) Зато подкупает непосредственностью и некнижным знанием служения иерейского и вообще поповского обихода, такой привкус подлинности тоже дорогого стоит при засилье пишуших о том, чего не знали, не испытали и не нюхали...
Вот, собственно, и все дерзающие открыто внести в фэндом православный дискурс, больше бедному мне, регулярно лопатящему соответствующие разделы Флибусты, как-то не повстречалось. Наполовину можно сопричислить к упомянутым и Вячеслава Рыбакова в его ипостаси Хольма ван Зайчика, но там при общей религиозной грамотности автора и выверенности всех немногих мест, где затрагиваются христианские смыслы, общий посыл все же не столько собственно христианский, сколько культурологический...

 На мэйби стало немноголюдно за прошедшие годы, и встретить среди оставшихся единочаятелей я почти не надеюсь, но... вдруг? Если кто сможет дополнить этот короткий список, буду рад.
  • Отредактировано: 16 Окт 2019, 13:55.

Отредактировано: 17 Окт 2019, 00:56.
Отредактировано: 17 Окт 2019, 01:05.

Комментарии:

........  
...
фантастика?)
В детстве - много читал (рассказики в стиле "чпок!" - и герой оказался в туманности андромеды), потом - листал уже более прикладные рассказики в стиле эпоса
Foundation Азимова, русские какие?
- "Вычислитель" и "Феодал" Громова.
Там смешная пародия на работу бизнесмена))
Но у вас в перечне больше боевики в стиле "трех мушкетеров" и булгаковщина(боги и их "дети").
Это на любителя)
НеПросто Мария  
Мммм...)))
Тема мне интересна...
Но, простите, пожалуйста, текст НЕчитабельный.
Черное на зеленом фоне... Без разбивки по абзацам...
Не осилила(((
Germanoid  
Чтение вообще
штука такая, уважаемое отточие - на любителя. А на вкус и цвет все фломастеры разные. И даже на зуб, говорят, отличаются.
НеПростоМария, с абзацами, к сожалению, порадовать не могу - мобильный доступ абзацы не поддерживает ни при написании, ни при редактировании. А стационарный линухбокс я который год уж не чиню - перестал отчего-то казаться необходимым. Персонально для вас подрегулирую цвет, хотя мне-то в черно-зеленом как раз комфортно...
Capitan-V  
Не в моде нонче
православное.
А вот языческого - полно.
Причина? Культура "Личностного роста" напрочь отвергающая понятие "смирение".
Слишком уж вольно трактовали сей постулат власть имущие. Плюс навязывание сверху - "отделенного от власти" мракобесия -"по три храма в день".
Вот пипл и ищет те же самые доктрины в иных течениях. И находит. И все это работает, в отличии от чтения молитв и псалмов.
Почему? Потому как кое-кто тупо узурпировал (смешно, но это так) привилегию "прямого общения с Богом".
...
И - если честно - Искатели Неба - мне зашел. Но аналагию с какой либо религией - проводить не хочу. Да, базис - построен на Христианстве, а все же... Меня все же больше радуют исторические отсылки к этой религии в серии "Институт Экспериментальной Истории" у Свержина. Не к православию именно, а к христианству в целом.
Вообще считаю, что в фэнтази и эта тема не сильно должна педалироваться. БГ с ним, с Перумовым и его борьбой с косым крестом. Вроде нормально вышло ( особенно если сократить все раз в пять )) )
Germanoid  
Тревожно,
Христофор Бонифатьевич, было бы, если бы Православие оказалось "в моде". Мода, она и есть мода. Избыток языческого, вернее, псевдо-языческого, как раз не удивляет. Насколько человек существо природное, настолько он и язычник. Единобожие, будь то христианство, ислам или культ Нирваны-Ниргуны (буддизм) - про преодоление природы в человеке, про порыв и волю к выше-естественному, к живому сущему Совершенству. И воля ваша, мне последующие ваши эмм, претензии к властям и уж тем более к неким "узурпаторам" решительно непонятны. Думается, про "узурпацию" всерьез говорить может лишь человек, ни разу в жизни не говоривший сердцем "Отче наш..." Где, простите, власть со всеми ее атрибутами - и где сердечная молитва, в которой просто нетничего и никого, кроме человека и его Адресата?..
Мне кажется, мы с вами, говоря "Православие", под одним и тем же словом имеем в виду разные вещи. Если о персоналиях, то для меня Православие - это Андрей Рублев, Максим Грек, Игнатий Брянчанинов, Лука Войно-Ясенецкий, Серафим Саровский и много-много кто еще - и еще священник, отпускающий мне грехи. Патриарх и епископат... Это всего лишь организационно-технический аппарат, неизбежно необходимый в любом большом сообществе людей, тем самым и в Церкви. Любая Церковь вынуждена заниматься и экономикой, и политикой. И люди, которые это реализуют, не зря поминаются за каждой Литургией в каждой церкви вместе с теми, кто моет полы в храме и стирает облачения.
Вы же, похоже, считаете, что кто на виду, тот и Православие. Это не так.
У Лукьяненко вы, не углубляясь в детали, увидели Православие в картинках - как тип миро- и Богопонимания. Из этого и исходите в сравнениях, если вам хочется сравнивать.
И спасибо за отклик.
А Перумов еще и с Крестом борется? Не знал, говоря о нем, основывался лишь на общем духе и идеалах его миров.
Калавинка  
Гений, как вы
изволили выразиться, Лукьяненко скучен и плосок (или плоск?) Нет у него достойной базы, чтобы создания аллюзий как в общекультурной сфере, так и в историко-религиозной. Не тягаться ему со Стругацкиии, у которых каждое слово практически - отсылка и экскурс.
Стоп! Тапками не кидаться! Я так вижу. Да и не вдохновляет особо фантастическая Инема. Пусть даже и с философией. Полезла когда-то с улиткой по склону, но утомилась, честно говоря.
В плане авторского прочтения истории христианства интересен (мне) экзерсис Акунина: "Распяли не того, кого следовало, и из-за этого люди ничего не поняли. Хуже - они поняли всё не правильно! И почти две тысячи лет всё мучают, мучают друг друга." Есть в этом зерно. Но крайне зыбкая и опасная тема вообще.

На даче книжка туда юда перемещается. Приложение к альманаху Стругацких. Вот там е тут жемчужины! Каждый раз, если нахожу, получаю огромное удовольствие. Надо бы все-таки привезти книжку эту домой.
Germanoid  
Trianon,
я, если вы не заметили, вообще не любитель кидаться тапками, они мне дороги как память)))
Желаете аллюзий - попробуйте Виноградова. Что-то его никто не поминает. Или все дочитали до слова "Лукьяненко" и кинулись отвечать?))) Павлов был бы восторге, вероятно.
По Акунину не могу разделить восторгов. Безотносительно к его религиозной позиции. Да, у него аллюзия на аллюзии сидит и аллюзией погоняет, но это оттого (с моей читательской кочки зрения, ни в коей мере не общеобязательной), что кроме многозначительных намеков на все на свете ему и нечего сказать читателю. Уберите игру алллюзий - останется пошлость и злость.
Capitan-V  
2 Germanoid
Каждому свое.
Я бы с бОльшим удовольствием все же поговорил о фантастике, чем о любой религии.
Но это будет не совсем в тему поста.

Да. Для меня Православие - это то, что я вижу и слышу. Но чес-слово не понимаю - зачем необходимо большинство ритуалов. Хотя... Путь к обретению духовности - может быть и таким. Не отрицаю.

О Перумове. Он в книжках борется с косым крестом - символом Спасителя в мирах Хедина и Ракота. Что же до его убеждений в реальности - ничего сказать не могу.
Germanoid  
Христофор Бонифатьевич,
о фантастике, возможно, позже. Уж очень обширно поле)))
Ну или у себя зачните - в меру сил подхвачу; ;)
НеПросто Мария  
...
В первых строках своего поста...
Да Бог с тобой, Кэп. Православие в моде как никогда за последнее столетие!
Как противовес - язычество.
Ну и прочии "теории плоской земли".
(Без осуждения)
Просто народ дорвался до информации и моды.
Лукьяненко? Конечно... но это ж не новость. И, наверное, сейчас перечитается по-другому, чем двадцать лет назад... Тогда это был БУМ!!!
У Стругацких - ну откуда? СССР - же...
Мне Панов запал со своим "тайным городом". Но... первые пять-шесть. Потом пошла ерунда какая-то...
И еще одна книга... Вот меня можно пытать! Не помню ни автора, ни названия, а саму почти наизусть запомнила с одного прочтения. Уточню - скажу)
)))
НеПросто Мария  
)))
Согласна на Капитаном.
Может просто про фантастику??? И около нее?
НеПросто Мария  
Т-9...
Почти танк)
Не могла я написать - НА капитаном(((
ОНО называлась - Книга Натаниэля...
Это было супер!
Увы( Не могу угодить всем... но и не стараюсь...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩