Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Germanoid  

Дата создания поста: 28 октября 2019, 21:56

Страноведение. О немецком порядке.

Не удержался и, урча, утащил к себе этот замечательный рассказ из ТГ-канала "Покажи язык!" Уж очень автор красочен и убедителен, и фрау очень похожих я тоже знавал. Наслаждайтесь.

Ordnung muss sein.
B первый раз я столкнулся с беспощадным немецким порядком, когда приехал на практику в дюссельдорфский Гёте-институт в 2003 году. Меня и ещё двух моих коллег-журналистов организаторы поселили к одной немецкой паре. Своих детей супруги к тому моменту вырастили, второй этаж дома пустовал, поэтому они стали сдавать три бывшие детские студентам вроде нас.

Мы познакомились за завтраком. Фрау Шиффер (фамилия изменена) представила нас друг другу и строго обозначила границы дозволенного: телевизор по ночам не смотреть, воду в раковине во время чистки зубов выключать, мальчикам писать только сидя, в душе подолгу не плескаться и на чужой кусок за завтраком не рот не разевать. На этих словах она указала на стол, на котором нас ждали три варёных яйца, три чашки кофе, три булочки, три самых дешёвых йогурта и три полупрозрачных ломтика сыра (завтрак был включён в стоимость аренды).
Через пару дней за завтраком мы наблюдали такую сцену: приехал младший сын хозяев дома, назовём его Ханс. Он полночи провёл за рулём по дороге из Мюнхена, спешил на важную встречу и решил заскочить к родителям принять душ, позавтракать и поболтать. Мать не пустила его дальше порога.
- Мы экономим воду и моемся с отцом в фитнес-клубе. Зря что ли мы за него столько платим! Кофе, наверное, больше нет, студенты его уже выпили. И вообще! Прекращай являться сюда без предупреждения!
Ханс опустил глаза, буркнул "Tschuldigung", развернулся и пошёл к своей машине.
Однажды вечером фрау Шиффер встречала меня возле моей комнаты. Когда я поднялся на второй этаж, она распахнула передо мной дверь и, выставив палец в сторону сохнувших с утра на чуть тёплой батарее трусов, завизжала:
-Was soll das denn? / Это ещё что такое?
- Meine Unterhose. Warum? / Мои трусы. А что?
- Weisst du, was dann passiert? / Ты знаешь, что после такого бывает?
- Na klar! Sie wird trocken. / Ясное дело! Они высохнут.
- Nein! Sie faengt an zu rosten! / Они начнут ржаветь!
- Meine Unterhose? / Мои трусы?
- Nein! Meine Heizung! / Нет! Мои батареи!
Фрау Шиффер очень любила порядок. Наверное, именно поэтому её муж Гельмут весь день лежал на диване, боясь пошевелиться, и читал газету чтобы ненароком не нарушить гармонию, которую его жена с таким рвением, а порой и отчаянием создавала в их общем доме.
В последнее утро мы решили устроить праздничный завтрак по случаю окончания нашей стажировки. Я притащил привезённую из Москвы красную икру, кто-то принёс свежий багет. Мы нарезали хлеб огромными кусками и я щедро положил на них икру горкой. Фрау Шиффер на какой-то момент лишилась дара речи, застыв в дверях, а потом истошно завизжала:
- Гельмут! Скорее сюда! Мы, порядочные немецкие налогоплательщики, не можем себе такого позволить, а эти малоимущие студенты жрут икру на завтрак на нашей с тобой кухне!
На прощание я сказал фрау Шиффер, что ей когда-нибудь обязательно нужно побывать в России, чтобы, наконец, узнать, что такое гостеприимство (Gastfreundschaft). А ещё я сказал, что знаю и гостеприимных немцев. Их немного, но они есть!

Было изменено: 21:58 28/10/2019.

Было изменено: 22:00 28/10/2019.

Комментарии:

Калавинка  
По-моему,
эти фрау вне границ и наций. Я знаю одну русскую госпожу, очень и очень обеспеченную. Госпожа руки и лицо не просто так Она собирает воду в ведёрко, чтобы, пардон за подробности, слить из него при надобности в унитазе. Господа листинга доена в области экономии ресурсов, и к ней даже подсылали гонца из управляющей компании, дабы уличить ее в подкрутке счетчика. Один знакомый тут же лез под душ во всех квартирах, куда его заносило. Потому как его маман строго ограничивала пользование водой в родном доме.
Germanoid  
Trianon
Когда особенности личности накладываются на особенности национальности, для представителей другой национальности(с другими особенностями) это часто полный сюр. С традиционно немецкой бережливостью и аккуратностью именно такая штука. Я помню, как меня поразил слоган на стене здания одной из торговых сетей в Фалькензее под Берлином. Девиз этой сети звучит "Schoen leben und sparen!".
Это нельзя перевести на русский, потому что по-русски оксюморон получается.
"Красиво жить и экономить!"
Калавинка  
Когда
мы первый раз туда приперлись, наша сопровождающая никак не могла понять, зачем мы покупаем вюршты, пиво и мороженое, если через час нас будут кормить. Ответ "просто ж интересно" не принимался.
На счёт порядка, точности и аккуратности помолчу. Когда немцы прислали таблицу, где перепутано было все, что можно и нельзя, я поняла, что они такие же люди.
Germanoid  
Южные немцы
лучше, в смысле гостеприимности и радушия, совсем северные, в Гамбурге, тоже ничего, но вот посередке... Чопорность, суховатость и мелочность. Пока трезвые, правда.
Австрийцы в силу долгого сожительства со славянами и мадьярами, для русского почти совсем свои)))
Калавинка  
Да ну их
всех. Что русскому хорошо, что немцу смерть.
Жорж Милославский  
Немцы - они и в Африке немцы
Смешной народ хранцузы..
Хороший пост (история).
НеПросто Мария  
Это клиника...
У меня счетчики на воду стоят, но только потому, что без них я плачУ по "среднедомовому" раз в десять, а то и больше. В этом месяце около 400р. Без счетчиков было 6000...
Но на пользование водой не влияют.
Недавно наблюдала "маразм" - она (некоя она) помыла картофелину. Выключила воду. Почистила картофелину. Включила воду. Ополоснула эту. Помыла следующую. Выключила воду... И так целую кастрюлю...
Посуду она мыла... я в деревне так не экономлю. Сначала все тарелки и бокалы губкой с моющим средством. Потом... ха-ха... не догадаетесь))) Ополоснула в миске с водой...(не к столу... а потом этой водой помыла унитаз)
Ну это клиника!!!
Самое главное, что экономия рублей сто в месяц... В месяц, Карл!!!
Germanoid  
А патамушта
с мытой картофелины кожура тоньше срезается. Так что экономия не сто рублей, а все сто пять! В месяц. Это за всю жизнь же сумасшедшие деньги!
НеПросто Мария  
Germanoid
Я в южном Крыму выросла. Воду (особенно летом) давали на час в день утром и час вечером. Иногда вообще не давали...
А в море соленая...
Поэтому кайф - открыть кран -вода течет - это "вкус" НЕзабытый с детства.
Я просто могу стоять и держать руки под текущей водой...
(И мне по фиг счетчики!!!)
Germanoid  
Вот нету
Тут смайла с большим пальцем - кучу бы насыпал)))
Калавинка  
Вот поэтому
и нужны счетчики. Чтобы не оплачивать приступы ностальжи многочисленных соседей.

А вообще последнее время плотно работаю с Мюнхеном. Да все, в общем-то, адекватно. Жить можно.
Germanoid  
Работать
с немцами хорошо. Эт не арабы. Несовпадения случаются в частном порядке.
Эрфурт, университет, начало двухтысячных. Образуется междусобойчик доцентов. Определились, когда и у кого. Человек восемь. Так в итоге каждый принес что-то с собой из еды... и ели каждый свое. Мало того, что не съели -в пакетик и в машину, взадъ. После доедят...
Калавинка  
Один
дяденька, русский, к. т. н., славился тем, что в командировку в поезд всегда брал с собой одесскую колбасу. И выкладывал ее на общий стол вместе с роскошествами других. Ни в чем себе за трапезой не отказывал. Естессно, к концу застолья его одесская оставалась не съедена. Со словами "Ну вот так я и знал!.." огорчённо убирал ея обратно в портфель. .
Был влюблён в меня по уши. Подарил книжечку Светлова на английском. С выгоревшим от долгого стояния на полке корешком. Все вокруг оценили: Ого! От сердца оторвал! Значит, все у него серьёзно.
Шаман  
Мария
Я обычно картошку тоже мою )
И да - чо та из меня эконом воды - никакой )))
Так же как и эконом лекстрючества...
.. Да и на удовольствиях я не экономлю...
Точно - не немец!
НеПросто Мария  
)))
Картошку моют все (или почти все). Но мало кто воду туда-сюда включает-выключают
Germanoid  
Trianon
Эт не его заслуга, это недоработка "других".)))
Не знаю, что уж там были за роскошества...
Одесская? В дороге? Да мелкой пташечкой улетит...
Но интересно другое. Вы снова выставляете в ответ случай, который этими самыми "другими", большинством, общественной нормой, воспринимается как отклонение.
Про Эрфурт, про слоган розничной сети - это не отклонение, это норма. Которая отличается от нормы здесь. Про фрау, по понятиям русским, - маразм. По местным - ну, немного перебарщивает, зря она так.
Интерес (в т. ч. практический) именно в разнице границ нормы, а не в том, какие уроды бывают там, здесь или еще где-либо.
Калавинка  
Ну вот
видимо, ви мало ездили в командировки на надлежащем уровне и мало видели жизни. А если видели много, то, значит, не с того столика. Ну да ладно. Не суть.
Яе я тут пытаюсь вам донести? Я пытаюсь вам донести, что и у некоторых из наших ценности ихие. И это не плохо. Хоть какое-то видовое разнообразие.
Germanoid  
Ваша правда,
Trianon, на над-лежащем уровне не обретался. Но из опыта быстротекущей жизни, наблюдений, размышлений и вторичных источников могу свысокой вероятностью заключить, что чем выше тот уровень над-лежит, тем усредненнее нормы поведения, тем меньше в этих нормах особенностей, как национальных, так, пожалуй, и индивидуальных. Глобтроттеры, мэм. Что косвенно подтверждается и вашим взыскующим пожеланием хоть какого-то видового разнообразия. Спуститесь с Олимпа, понизьте уровень над-лежания и видовое разнообразие накроет вас с головой.
Калавинка  
Как пожелание
может быть взыскующим? К тому ж, мое замечание о видовом разнонообразии - всего лишь замечание. Типа пусть будет. Поскольку есть. Глобтроттеры - это сейчас, это недавно. Моя память хранит более отдаленные мемории. Мы о чем-то спорим? О чем?
Germanoid  
Хорошо,
если не понятно, подберем слова попроще.
Мой посыл: у них вот эдак, для нас необычно.
Ваш: да и у нас так тоже бывает.
Мой: верно, бывает, но нормы все же разные.
Ваш: вы мало видели и не на том уровне, короче, есть и наши, которые как ихние.
Мой: чем выше уровень (уровень потребления, главным образом), тем меньше разного.
Теперь понятно?
Могу добавить, что глобализация не вчера началась, вчера она только спустилась в массы.
Калавинка  
Небольшая
ремарка. Мое предположение о том, что вы не сидели жизни, касается вашего неверия в низкую поедаемость одесской колбасы командировочными. Пардон, халатно отнеслась к нашему диалогу и не смогла донести мысль о том, что командировочным такого уровня должностей и жизни, какого был мой визави, было, че чем закусить хороший коньяк окромя этой несчастной колбасы. В качестве подтверждения низких вкусовых и питательных качеств данного сорта отсылаю вас к произведению М. Булгакова "Собачье сердце". Правда, проф. Преображенский говорит там о краковской, но поверьте мне, старой женщине, одесская всегда котировалась ниже краковской.
Deleted  
Тяжело объяснять эээ, простым людям,
что природу надо беречь. Для россиян это пока чуждое понятие.
У меня тётя в СССР могла включить воду в мойке на кухне и при звонке уйти и говорить полчаса по телефону. А вода текла... Переехав в Германию, где счётчики, следила, чтобы лишняя капля не упала и тырила воду, включая воду такой тонкой струйкой, чтобы счётчик не реагировал. Ею мыла полы и смывала в унитазе.

Т. е. судя по дикарской логике комментаторов, она была в России русской, в Германии немкой.

Я не лил воду зря нигде. Потому что строил водозаборные и водоочистные сооружения, знал какой труд стоит за каждым литром воды. Которую бездумно льют люди, у которых не в порядке с головой и воспитанием.
Кстати, о воспитании. В Германии ещё в детсаду рассказывают о природе, о том что её надо беречь и способы её сбережения. О школе уж и речи нет.

Разумеется, в посте приукрашено и присоченинено о немецкой бережливости. Но, идиотов разбрасывающихся ресурсами во вред окружающей среде в Германии иногда жалеют, но чаще презирают. А в России такое поведение - предмет гордости и доказательство широты души.
Уровень и качество жизни в этих странах показывает, где мыслят лучше...
Germanoid  
С колбасой
ясно)))
Уже имел случай сказать, что вкусы у меня плебейские, а уж что касается еды и выпивки, и вовсе неразборчив. Колбасу, правда, в нормальных условиях давно не ем, но и краковскую, и одесскую, и варшавскую потребил достаточно, по большей части как раз в дороге) Гурманствовать в поезде... ну, всяк по-своему с ума сходит.
Я так понимаю, тема национальных особенностей исчерпана, раз дошли до сравнения колбас.
Germanoid  
Де Билл,
я уже говорил вам как-то, в вашем посте про ограбление банка, на какие мысли меня наводит смысловая направленность ваших рассуждений. Поскольку она не изменилась ни на йоту, можете найти и перечитать тот давний коммент в качестве ответа.
И перестаньте, Бога ради, защищать великий немецкий народ, он справится с этим сам, без помощи иммигрантов.
Калавинка  
Не гурманствовать,
а хорошо и со вкусом питать себя в любых условиях.
С колбасы, кстати, все только начинается. Ибо именно в национальных кухнях и кроются настоящие национальные особенности. Лехаим! ;)
Deleted  
Видите ли, германоид
я собственно, по праву рождения - частица великого немецкого народа. Таким себя и ощущаю. И, кстати, в СССР мне об этом не забывали регулярно напоминать. И я не забывал.

Если бы кто-то из немцев написал на форуме, на котором регулярно отмечаюсь, что жил в семье русских алкашей, которые в основном валялись обоссаными в канаве, потому что они все там такие, то я бы там тоже разъяснил, что не всё так однозначно.
Когда пишут глупости, пусть даже самым залихватским тоном, то чувство юмора мне обычно отказывает. А если ими ещё и гордятся, то тогда мне жаль.
Germanoid  
1. Женские
зборки единоличным решением удалил со скрижалей, здесь вам не тут потому что.
2. Де Билл, ваши ископаемые обидки на жизнь в СССР будьте так любезны впредь возмещать где-либо в ином месте. Сколько уже лет вы на исторической родине, все не успокоитесь никак.
Если бы вы действительно ощущали себя частью великого немецкого народа (эти слова пишу без всякой иронии - они правдивы), - вели бы себя иначе. Ваша навязчивая Besserdeutschheit, прошу простить за окказионализм, несколько утомляет. Несолидно для человека вашего возраста и профессиональных заслуг (верю на слово). За все годы никого не банил тут, для вас уже готов сделать исключение.
Калавинка  
Жаль, Г,
что вы не можете отличить разборок от изящной игры и доброго юмора. По крайней мере, с моей стороны именно так. Ну да ладно. Therere a lot of fish in the sea.
Жорж Милославский  
Об немках
Рассказывали знакомые, немки в большинстве своём некрасивые и легкодоступные - достаточно дать знать, что хочешь немку и она в большинстве своём согласна.
Одна женщина рассказывала, что немки - это такие большие здоровые лошади, любящие работу и лишённые женственности. В семьях они занимают главенство и решают всё сами, а мужик им нужен тока для выполнения присущих мужику задач.

Это по рассказам - сам я не был в дойчляндии и не знаю шо да как.
Калавинка  
Да ничего
они не лошади. Много довольно субтильных. Но вот пропаганда равенства, толерантности и прочей тряхо дураки, сделали своё дело. Проснулась утром, воды в лицо плеснула, а может, и не плеснула, накинула, че рука спросонок нашла, и пошла. А ведь в некоторых случаях базовый макияж и помытая голова - это не роскошь и заигрывание там с кем-то, это уважение окружающих.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩