Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Жорж Милославский  

Дата создания поста: 23 ноября 2019, 03:27

Лев - трижды экстримист?

Говорят, что в 1901 году был официально осуждён за кромольные мысли в отношении РПЦ, отлучен от церкви и предан анафеме.
18.03.2010г. в кировском суде города екатеринбурга (кто не знает - 66й регион) эксперт по экстремизму П.Суслонов засвидетельствовал о том, шо в листовках содержатся прямые призывы к разжиганию межрелигиозной розни, направленные против православной церкви.
Решением суда в Ростовской обл. от 11.09.2009г., писатель Лев Толстой был признан экстримистом в ходе антиэкстремистского процесса в Таганроге. Вероятно, из-за высказывание им своих убеждений относительно РПЦ.
Так Толстой Л.Н. стал не просто экстремистом, но экстремистом рецидивистом.
Некоторые страны, горячо любящие Толстого, критиковали Россию за то, что она проигнорировала столетнюю годовщину со дня его смерти. Даже Куба и Мексика организовали фестивали, посвящённые его творчеству. А в Германии и СШа публикуются произведения Толстого в новых переводах.
Мне кажется, общество очень уж серьёзно восприняло его мнение относительно Христианства. Его замечания относительно склонности церквей больше доверять учениям апостола Павла, но не учениям Иисуса, не понравилось многим.
Ну, понимал он это так и высказывался открыто...и что такого?
Кстати, есть здесь люди, которые смогут объяснить - как так получается, что взгляды и слова Иисуса и апостола Павла расходятся?
Не нравились ему наши самодержавцы-немцы и их прислужники. Мне тоже не нравились эти гогенцоллерны - прислужники гитлера. И в этом я с ним согласен.
В одном не согласен с ним, а именно - в январе 1871г. Л.Н.Толстой написал Фету: " Как я счастлив, что писать дребедени вроде "войны" я больше никогда не стану.".
Нет, уважаемый Лев Николаевич, Война и Мир - лучшее, что я когда-то читал.

Комментарии:

Шаман  
Жорж.
Учения ИХ и Павла отличаются, потому что одно и то же все видят по разному.
Представь - как видят ( если видят) нас существа из двухмерного мира? Только наши проекции на плоскость. А они - единовременно - очень разные на разных плоскостях.
Говорил и повторюсь, что результат наблюдения - зависит от наблюдателя.

Насчет Войны и Мира... Я - вот честно - прочитал его раньше, чем многотомник занудливого Перумова. Но понравилось меньше.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩