Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: MayFlower  

Дата создания поста: 19 апреля 2020, 20:46

Душа женщины

В этот светлый день – о душе.

Что такое женская душа?

Чем она живет, чем наполнена «загадочная» душа женщины?

Женщина – это любовь, жизнь, тепло и энергия. Это мудрость, щедрость, чувствительность, мягкость. Целительница душ и мать, дающая жизнь.

Любить и быть любимой – естественное состояние женщины. Чем больше любви дарит женщина своим близким, тем счастливее они становятся. Тем спокойнее и гармоничнее семья и тем приятнее находится в доме. Счастливая, умиротворенная женщина притягивает к себе и отогревает раненые сердца.

Сострадание, милосердие, творчество, красота. Уход за телом, чувствовать свое тело – то, что очень важно женщине.

Отрывок статьи Делии Стейнберг Гусман:

«Как же получилось, что постепенно женщина стала терять свою индивидуальность, свою настоящую роль? Причиной тому обстоятельства жизни, выдвигавшие на первый план то психологические факторы, то религиозные, либо сочетавшие их все... Психологическая причина состояла в том, что со временем стали придавать слишком большое значение отрицательным качествам женской природы, выносить их на передний план. Отрицательные качества есть у всех, и у мужчин, и у женщин. Но слишком часто стали утверждать, что женщина пассивна, имеет мало творческих способностей и очень сильное чувство собственничества; что она не выходит из дома, ей нужны покой и неподвижность; что она постоянно манипулирует другими, чтобы получить то, чего пожелает; что она чересчур чувствительна, эмоциональна, непостоянна; при такой психике ей нельзя доверять серьезные дела, требующие упорства и терпения, ибо кто знает - вдруг на полпути ей надоест и она все бросит, чтобы заняться чем-то другим...

      С точки зрения религии - в ее поверхностном, не эзотерическом понимании, - женщина стала чуть ли не символом зла. Как же мы умудрились, дорогие дамы, заслужить этот "почетный" титул грешницы и искусительницы? И все это началось с простого ребра? Надо признаться, что из малого мы с вами сотворили достаточно много. Самое интересное, что все это внедрилось в подсознание не только мужчин, но и всего человечества. И что любопытно: когда женщина молода и красива, она становится предметом вожделения, но в то же время ее отвергают и опасаются, потому что желают ее тайком, скрытно. Молодая и красивая, она становится искусительницей, символом зла! Вот если она спокойно сидит дома, заботится о детях и занимается хозяйством, то воспринимается всеми положительно. Пожилая женщина, которая уже не может никого обольстить своими чарами, также ни для кого не представляет опасности, у нее уже можно попросить совета, и к ней относятся нормально. Но это несправедливо. Женщина всегда остается одной и той же.

      Вследствие всего этого женщина порой начинает сомневаться в своей индивидуальности, она терзает себя вопросами: "хорошая я или плохая? правильно ли я поступаю? что еще я могу сделать?" Подобные вопросы заставляют ее еще больше терять свою индивидуальность - и круг замыкается. Находясь в худших условиях, чем мужчина, она решает сражаться с ним за свои права. Так начинается мучительная борьба, уже не для того, чтобы показать свои достоинства и способности, а для того, чтобы посоревноваться с мужчиной за то место в обществе, которое занимает он.

      Эта долгая борьба, особенно острая в течение последних двух веков, отнюдь не помогла женщине вернуть уверенность в себе, а наоборот, сделала ее еще более слабой, еще более ранимой. Какими способами она пытается состязаться с мужчиной? Стараясь завоевать такое же положение в социальной сфере, такие же ответственные должности, зарплату, успех... Женщина соревнуется с мужчиной, но в то же время она нуждается в его поручительстве, в одобрении своих шагов...       Женщины-победительницы, выделяющиеся в обществе, обычно достигают успеха именно тогда, когда получают поддержку от одного или нескольких мужчин, которые ручаются за них и содействуют их продвижению по социальной лестнице: "Ты способная, потому что тебе удалось проникнуть в общество мужчин; ты перспективная, потому что мы принимаем тебя в свои ряды, позволяем работать рядом с нами; ты хорошая, потому что мы доверили тебе большую ответственность, потому что, надо признаться, у тебя есть талант..." На самом деле это соревнование порождает зависимость, ибо на всем его протяжении женщина нуждается в том, чтобы в ней признали мужские качества, и причем сделать это должны сами мужчины. Оно заставляет ее постепенно утрачивать свои истинные качества, поскольку она должна сражаться, работать, завоевывать, спорить как мужчина, а не как женщина. Она ведет себя не так, как свойственно ей, а пытается делать все так, как это сделал бы мужчина.

      Любопытно, что многие социологи уже приходят к выводу, что наша женщина-победительница, которой удалось завоевать все, о чем она мечтала, - престижную работу, хорошую зарплату, уважение и признание, - в один прекрасный день задает себе вопрос: "А для чего мне все это? И что мне делать теперь?.." Несмотря на все свои профессиональные успехи она продолжает чувствовать себя неудовлетворенной, уставшей... Она видит, что все более и более отдаляется от семьи, ей хотелось бы больше времени проводить с детьми, если они у нее есть... Отсюда и вопросы: идет ли женщина по правильному пути? Действительно ли ее предназначение в том, чтобы постоянно соревноваться с мужчиной и пытаться стать похожей на него, или она должна возродить свою подлинную природу, свои естественные женские качества?»

Комментарии:

Deleted - E=mc2  
Ой, нет...
Даже читать не стал... Даже в полглаза...
MayFlower  
Miles Davis,
:-)))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩