Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Жорж Милославский  

Дата создания поста: 24 апреля 2020, 02:05

Бюджетное правило

Много раз слышал такое выражение, но не понимал его, ибо не знал шо это. 
Прочетал в Вике:
"Бюджетное правило — финансовое правило, накладывающее длительное ограничение на бюджетную политику посредством количественных ограничений на бюджетные показатели. Бюджетные правила в основном направлены на сдерживание чрезмерного роста расходов бюджета, особенно в благоприятные для экономики времена, для обеспечения финансовой ответственности и устойчивости государственного долга. "
Абра-кадабра какая-то для меня, имеющего неполное среднее образование ПТУ.
Как я понел, это правило не даёт инвестировать собранные налоги и сборы в экономику страны "для обеспечения финансовой ответственности и устойчивости государственного долга."
На мой взгляд полная чушь, ибо, если не развивать промышленность и аграрку, то ведь придётся опять занимать, шоб закупать это всё за бугром.

Решил поинтересоваться госдолгом:
«Это приятная, хорошая информация: впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг как государства (он у нас очень небольшой), так и коммерческого сектора. И эти деньги работают, в том числе в полном объёме поступают в российский бюджет доходы от размещения средств в Фонде национального благосостояния», — заявил Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию 20 февраля 2019 года

Если резервы всё перекрывают, то почему это правило бюджетное до сих пор работает?

Решил воспользоваться "помощью зала". Порыскал в интернете и таки один очень умный и сведущий в этих делах дяденька Катасонов(доктор экон.наук) на пальцах объяснил следующее:
При продаже нефти условно за 70долларов, 40 из них является "отсечкой", т.е. 20-расходами на добычу, транспорт, оплату издержек, и 20 - как доход, а 30- по этому бюджетному правилу мы должны инвестировать в американские ценные бумаги "для обеспечения финансовой ответственности и устойчивости государственного долга."

Спрашивается, а почему мы должны инвестировать в экономику США, когда в нашей стране так много куда можно инвестировать?

Оказывается, бюджетное правило не позволяет инвестировать в свою страну.

А почему нельзя то? Деньги то наши же...
Оказывается, это бюджетное правило нам навязали международные учреждения, указания которых мы обязаны исполнять по ч.4 ст.15 Конституции РФ.

Как-то некрасиво..неправильно это...не честно..
Когда уже голосование по отмене этой долбаной статьи...
Отредактировано: 24 Апр 2020, 02:12.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩