Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: MayFlower  

Дата создания поста: 28 мая 2020, 21:22

Люди нуждаются в близости

Близость - базовая человеческая потребность. И если эта потребность не может быть удовлетворена, человек переживает одиночество.

Близость одновременно притягивает и пугает, исцеляет и ранит. Удерживаться в близости непросто. Не для всех она оказывается доступна. Люди в силу разных причин часто оказываются неспособны к близким отношениям и "сбегают" в различные суррогатные формы близости или псевдоблизость, оказываясь на полюсе слияния или одиночества.

Примером такой псевдоблизости являются эмоционально зависимые отношения.

Способность быть в близких отношениях – это ведущий критерий психологического здоровья. Такого рода отношения оказываются недоступны людям с невротической и пограничной структурой личности. Невротики в отношениях "забывают" о себе, Другой для них является условием их самооценки, самоощущения и даже самочувствия. Для пограничных существует только Я. Другой для них – функция для удовлетворения их Я-потребностей.

Невротики в итоге оказываются на полюсе слияния, пограничники – на полюсе одиночества. И те, и другие живут в формате псевдоблизости. И те, и другие по факту эмоционально зависимы.

Для отношений близости необходимо наличие как Я, так и Другого. Необходима чувствительность к своему Я и способность замечать-чувствовать Другого. Важнейшим условием для близких Я-Ты отношений является наличие у участников этих отношений ясных и устойчивых психологических границ.

Проблемы с границами – основной показатель эмоционально зависимых отношений.

В силу своей нечувствительности к этим чувствам их "территория Я" оказывается постоянно "оккупирована" другими.

Агрессия в контакте (от ее легкой степени – раздражения до ярости) сигнализирует мне, что другой "наступает на мои границы", не замечает либо, игнорирует их. Эмоционально зависимый человек, пребывая в полюсе псевдоблизости, не умеет использовать агрессию для построения контакта. Он либо удерживает ее, либо проявляет импульсивно, разрушая в первом случае себя, а во втором – партнера. Агрессия же нужна для того, чтобы утверждать в контакте свою ценность и достоинство.

Как построить близкие отношения?
Парадоксально, но для близких отношений с другим сначала нужно познакомиться-встретиться с собой.

А для этого необходимо:

Развивать чувствительность к себе. Знакомиться со своим Я. Пытаться различать среди громкого хора голосов Других во мне слабый голосок своего Я. Какой Я? Чего Я хочу? Что Я чувствую? Что Я могу?
Возвратить утерянную чувствительность к агрессии и отвращению. Признать важность и нужность для отношений этих "приграничных" чувств.
Научиться хорошим формам проявления агрессии в отношениях. Вербализовать агрессию, используя для этого технику "Я-высказываний": "Я злюсь на тебя!" вместо "Ты меня бесишь!"
Избавиться от токсического чувства вины, не позволяющего желать что-либо для себя и только для себя. Признать важность и ценность своих Я-желаний.

Необходимо организовать :

- Время для себя, чтобы побыть наедине со своими мыслями и чувствами;
-Пространство для себя, которое можно обустроить по душе, и в котором можно проводить время для себя;
-Увлечения для себя, занятие которыми приносит радость и удовольствие.
Отредактировано: 28 Мая 2020, 22:23.

Комментарии:

Жорж Милославский  
Таньня,
здесь наставления бабам? Не старайся, у них есть только их интересы и его обязанности
Deleted  
Это что было?...
Вернее - Софи#769; зм (от греч. #963;#972;#966;#953;#963;#956;- #945;, "мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка") - можно подразделить на: Сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение; ... Ошибочное рассуждение, неправильный аргумент.
MayFlower  
Это
для меня, чтобы я не забывала)
Калавинка  
Есть
такой замечательный фильм "Афера Томаса Крауна" с Пирсом Броснаном и Рене Руссо. И вот там маленький, но очень нужный нам диалог.

- Я получаю удовольствие от женщин.
- Удовольствие не есть близость.
- Близость не обязательно есть удовольствие.
MayFlower  
Trianon,
супер) это очень важное дополнение!
Master of puppets  
***
Дистанция общения с некоторыми людьми - дальность броска гранаты.
Жорж Милославский  
Танькя,
и то верно, они всё равно не поймут.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩