Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: MayFlower  

Дата создания поста: 5 июня 2020, 11:19

Роман на всю жизнь это возможно!

Психологи, которые изучают любовь, брак и отношения, точно определили ряд факторов, которые способствуют длительной романтичной любви.

В 2012 году исследование среди семейных пар, женатых в течение десяти лет, опубликованное в журнале «Социально-психологические и личностные науки», показало: 40 процентов среди опрошенных заявили, что они «очень сильно влюблены». В том же исследовании указано, что среди пар, женатых более 30 лет, так же ответили 40 процентов женщин и 35 процентов мужчин.
По мнению исследователя позитивной психологии Адоре Дюраяппа-Харрисон, поддержание романтической любви на протяжении многих лет оказывает положительное влияние на мозг, который понимает и продолжает развивать любовь как поведение, ведущее к когнитивному вознаграждению. «Ключ к осознанию того, как поддерживать долгосрочные романтические отношения – понимать немного по-научному», – писал Дюраяппа в «Психологии Сегодня». «Наш мозг рассматривает долгосрочную страстную любовь как целенаправленное поведение для достижения награды. Эта награда может включать в себя снижение тревожности и стресса, чувство безопасности, состояние спокойствия и союза с другим».
Когда мы впервые влюбляемся в кого-то, то склонны поклоняться земле, по которой ходит пассия, и считаем его самым привлекательным, умным и опытным человеком среди всех. И хотя в конечном итоге мы снимаем партнера с этого пьедестала после нескольких месяцев или лет, проведенных вместе, сохранение состояния «слепой любви» существенно важно для страстных и продолжительных отношений.

Университет Женевы проанализировал почти 500 исследований по совместимости, однако не смог указать даже комбинацию двух качеств личности в отношениях, которые привели бы к продолжительной любви, за исключением одного. Способность идеализировать и сохранять положительную иллюзию относительно своего партнера – видеть его привлекательным, интеллигентным, смешным и заботливым или просто цепляющим – позволяет оставаться довольными друг другом на протяжении почти любого времени.

Комментарии:

Жорж Милославский  
лицемеры
У западных людей всё просто так.. кроме денег
Калавинка  
Вот кино
"Мосты округа Мэдисон". Обсморкалась вчерась. Есть, над чем подумать. Они виделись всего несколько дней, а чувство сохранили до самой смерти.

По поводу научного подхода к оценке совместимости. Был когда-то у меня знакомый, психолог, консультирующий именно на предмет отношений и совместимости. Совершенно поехавший юноша. Но он сделал сайт с анкетой. И ёкасель-моксель, это реально работало! Программа секла все. Вплоть до того, что ловила, если кто-то писал заведомо ложные ответы. Как он это сделал, не говорил. Куда делся и чем успокоился, неизвестно. Сайт, естессно, погиб. Но это единственный для меня пример эффективности научного анализа в этой области.
И вообще, "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет".
Жорж Милославский  
почему учёные врут?
Потому, шо бабам нравятся сказки. И нравится когда красиво.

Но помню: шубу просит брат,
Куму с бабой - все подряд,
Тестю - водки ереванского разлива,
Двум невесткам взять махру,
Зятю заячью нору,
А сестре - плевать чего, но чтоб красиво..(Высоцкий)
Жорж Милославский  
Танькя,
вот тябе мудрая мудрость
MayFlower  
Жорж,
видео недоступно ((
Master of puppets  
***
За словосочетание "исследование показало" редакторы нещадно пороты бывали... да видно, не в прок урок.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩